16+
Лайт-версия сайта

Новые сообщения: Анималистика в изобразительном искусстве

1  2  3  4
18 июня ’2018   09:52

В древние (и не очень древние) времена в разных странах люди представляли себе мир населенным не только реальными людьми и животными, но и мифологическими персонажами. У них были свои области обитания. Мир делился на 3 части: подземный, земной и небесный. Конечно, этих сфер обитания могло быть и больше. В Москве есть ресторан "Седьмое небо", например. Реальные существа обитали в среднем, земном, мире. Под землей обитали духи земли, драконы, души предков (в некоторых верованиях). На верхнем ярусе обитали божественные силы. В книге Б. Рыбакова о русском прикладном искусстве есть фотографии ритуальных браслетов с делением изображения на такие 3 яруса. Встречается такое деление и в древнерусской каменной резьбе. Из анималистических изображений в резьбе присутствуют птицы, грифоны: обитатели небесного мира, осуществляющие связь земного и небесного миров,- и звери: драконы, львы: обитатели нижнего мира.

Перейти к данному сообщению на форуме


16 июня ’2018   14:12

Детская работа. Плакетка из гипса, раскраска.

Перейти к данному сообщению на форуме


16 июня ’2018   13:26

С натуры на пленэре обычно делают зарисовки или пишут красками. Но в этом случае художник- анималист может стать исключением. Он может лепить с натуры. Ему не важно состояние погоды, положение солнца над горизонтом,-то, что так ценят живописцы. Можно прикормить стайку птиц, занять место у аквариума с рыбами или черепахами, познакомиться с соседской собакой или лошадью. Проще всего, наверное, рисовать на глиняном (или пластилиновом) пласте. Еще древние римляне писали стилусами на деревянных табличках, залитых темным воском. Изображение можно легко стереть, заменить новым. Исправленное изображение древние переносили на более устойчивые материалы, например,пергамент. В нашем случае рисунок на глине можно обжечь, а пластилиновый- отформовать в гипсе.

Перейти к данному сообщению на форуме


15 июня ’2018   20:30

Лебедева Л. "Каменный век", пластилин, эскиз для арт-объекта.

Перейти к данному сообщению на форуме


15 июня ’2018   20:27

Самая древняя анималистика- это пещерные росписи. Датировка их может делаться по животным, которые изображены. Мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь,-этих животных человек уже смог зафиксировать на своих рисунках.Рисунок носорогов из Шове (юг Франции)самый древний в мире. Его возраст около 32 тыс. лет назад. Рисунки делались цветными глинами, углем, процарапывались на камне. Из сцен, которые нарисовал доисторический художник, можно узнать кое-что о поведении и образе жизни древних животных. Художник до какой-то степени уже стал летописцем событий. Многие ли современные художники могут так масштабно и реалистично отразить окружающий мир!

Перейти к данному сообщению на форуме


14 июня ’2018   21:55

Лебедева Л. "Лошадка", бумага А-2, соус. Краткосрочный рисунок. В зависимости от задачи наброски могут быть рассчитаны на разную длительность рисунка: от 3 минут до 1 часа.

Перейти к данному сообщению на форуме


14 июня ’2018   21:51

Анималистика - это искусство изображения животных. Анималистика существует в различных видах изобразительного искусства: в скульптуре, в живописи и графике. Наверняка, найдутся примеры анималистики в архитектуре, если поискать, конечно. Как и многие другие жанры в искусстве, анималистическое произведение начинается с набросков. Мне не пришлось рисовать животных в природе. В городе они находятся в зоопарках- дикие, в квартирах- одомашненные. В парке можно, конечно встретить белку или стайку дроздов, да воробьев с голубями. Но эта натура не слишком усидчивая.

Перейти к данному сообщению на форуме


1  2  3  4
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В Горизонт ХРОНО дистанций (Авторская)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/pop/2549833.html?author

Ладонь раскрой, в ней теплый луч
Пробился из-за темных туч
Хороший знак, чтобы понять:
Не нужно в жизни унывать



Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft