16+
Лайт-версия сайта

Что по Вашему мнению является главным в музыке?

Форум / Для музыкантов / Что по Вашему мнению является главным в музыке?
Страницы:   1  2  3  4  5  6  7


07 декабря ’2010   12:16

На мой взгляд все начинается с создания мелодии песни. Если услышанная мелодия постоянно крутиться в голове и легко запоминается, то идея удачная. Далее уже следует создание интересной аранжировки, эффекты и т.д. Далее я лично придаю большое внимание тексту песен, это не должен быть пустой набор слов, если вы понимаете, что я хочу сказать. Тут кто-то писал, что главное барабаны, аранжировка и т.д. Аранжировка начинается, когда есть мелодия, т.е. НЕТ МЕЛОДИИ - НЕТ ПЕСНИ!
Аранжировка на втором плане.
Вообще музыка держится на 3-х китах в порядке их приоритета: мелодия + гармония + ритм. Считаю эту простую формулу правильной. Аранжировка может быть самой различной (для одной и той же мелодии), от поп, до хеви-металла, от классической симфонии до рок-оперы. Но если нет МЕЛОДИИ, ТО НЕТ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВООБЩЕ!
МЕЛОДИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПОМИНАЮЩЕЙСЯ (легко укладываться в голове), это и отличает хиты от посредственности.

12 декабря ’2010   23:08

***(легко укладываться в голове), это и отличает хиты от посредственности.***

Думаю что не стоит ставить знак равенства между хитом и хорошей музыкой  :)
Эти два понятия пересекаются лишь отчасти.


12 декабря ’2010   19:54

Слушать и слышать - это однозначно разные вещи.Так же,как знать и уметь.Я на сайте недавно.То,что я прослушал в разделе Музыка меня повергло в шок.Это какой-то Бесконечный дремучий Совок.Всё по нулям.И вокал и инструменты и икачество записи.Про аранжировки говорить просто не буду.Извините Господа за прямоту.

12 декабря ’2010   22:36

Неужели все так запущено?

12 декабря ’2010   23:18

Уважаемый ibaart300, голословных критиканов здесь и так хватает,а тут еще вы...Покажите нам,неучам, свои аранжировки,свое качество,вокал...А так,прийти и опустить всех пользователей..Неспортивное поведение.

24 декабря ’2010   15:34

у JETHRO TULL или KING CRIMSONхитов нет! --они посредственность!???


13 декабря ’2010   01:28

Уважаемый Воздушный Змей!Жаль,что мы не знакомы лично.Я бы Вам многое объяснил...По поводу голословного критикана.35 лет профессианально занимаюсь музыкой.Объездил пол мира.Занимаюсь исследовательской работой от музыки древней Индии до современной классики.Надеюсь всё понятно,уважаемый.Дальше писать не хочу.Ещё раз напомню:Знать и уметь - совершенно разные вещи.

17 декабря ’2010   22:47

Очень похвально ibaart300, я хоть и не 35 лет в музыке, но с 1985 точно. С 1992 в рок-группе. Насколько я понял, Вы классик и поклонник индийской музыки. Кому что нравится...о стилях не спорят. Выложите пожалуйста парочку своих работ, чтобы мы "неучи и бестолочи" смогли Вас услышать (а мы обезьянки посмотрим как говориться...) А охаивать чужое может каждый. А классика...Вам к примеру нравиться Бетховен, а мне Бах и Паганини. Вы играете на классической гитаре, а я с "тяжелыми" эффектами на "электричке" и почти не играю на акустике... Но говорить, что вся музыка на этом сайте "полный отстой" слишком самонадеяно на мой взгляд... А если Вы считаете, что Вы такой проффи в музыке, то дайте Вас услышать, а участники форума объективно заценят - сюда ведь все за этим и приходят.
Честь имею, лидер рок-группы "Эйфория"
www.realmusic.ru/euphoria_ua

18 декабря ’2010   21:13

Послушай,змеёшыш.Ты мне надоел.Зайди на другие темы форума и почитай.Там ещё покруче про всю эту бадягу написано...По поводу классики:В 1995 году в Стокгольме был признан лучшим гитаристом в номинации Jazz & Blues.И поверь мне,сынок.Группа с названием Эйфория хорошеей быть не может.Не грусти и много занимайся и тогда ты может быть что-то нарисуешь.

01 июня ’2011   08:52

//35 лет профессиАнально// - это что-то!
Улыбнуло...


13 декабря ’2010   14:43

Главное, чтобы ты сам верил в то что ты делаешь, без всяких рамок, форматов и тому подобного...В самой музыке главное донести свой неповторимый меседж, послание до слушателя, которое ты заготовил)
P.S. Вообще трудный вопрос если чесно, несмотря на то что на первый взгляд он кажется лёгким)) ответ на него каждый (!) человек может найти где-то внутри себя....в душе)) касиво сказал ^^

24 декабря ’2010   15:40

этот чувак из ЭФОРИИ ну очень смешной!!


15 декабря ’2010   13:44

Талант... и проще не скажешь.

17 декабря ’2010   15:41

В музыке главное-искренность и атмосфера:тот дух,который Вы хотите донести до своего слушателя.

17 декабря ’2010   22:24

Играть надо не только по нотам, по теории, а ушами, душой, чувством. Не надо замыкать себя в общепринятые рамки гармонизации мелодии и т.д. То что хорошо, то хорошо. Если вы считаете, что переход от G к G# звучит хорошо (я так не считаю), то это хорошо.
А многие ударяются в теорию музыки и в результате их произведения начинают звучать как шаблон.
А главное конечно атмосфера, которую музыка создает, точнее насколько сильно ее создает (музыка бывает разная и атмосфера создаваемая ей соответственно). Вот насколько сильно музыка передает соответствующую атмосферу и слова песни - это и есть главное. А создание атмосферы - это есть ни что иное как использование психоделических частот в музыке( это очень серьезная тема достойная отдельного обсуждения). Если слушали Pink Floyd, то поймете (ибо они просто зондировали слушателя). Зондировать можно не только частотами, но и ритмом (пример "Битлз"-рок-н-ролл,"Кино" - с шаманским зондирующим ритмом). Прочтите десяток диссертаций по частотному зондированию и вы поймете. Успех музыкального произведения - это насколько его слушают и от него "балдеют". А чтобы публика "балдела", ее надо умело зондировать (либо частотами (в том числе ультразвуковыми), либо ритмом, либо мелодией). В этом весь фокус...

03 июня ’2011   15:00

На счёт теории и гармонизации полностью согласна. Меня просто убивают эти правила: "Параллельными квинтами ходить нельзя..." - да можно, это же так красиво!!! И это же так интересно нарушать правила, тем более, что в искусстве за это не штрафуют!


17 декабря ’2010   22:43

МУЗЫКА?----смешные вы! -это типа, Тарковскмий говорил:-смысл жизни в том , что его нету!

17 декабря ’2010   22:54

To magnet:
Да музыка, ибо музыка в которой нет смысла - это не музыка, а какофония. А что касается "смысла жизни", то если его нет - зачем тогда мы вообще живем?!

20 декабря ’2010   17:39

Есть такое направление в джазе, где музыканты намеренно не должны попадать в аккорд при совместной игре. Кокафония? Кокафония! И смысл при этом есть  :)))

23 декабря ’2010   00:16

***(Есть такое направление в джазе, где музыканты намеренно не должны попадать в аккорд при совместной игре. Кокафония? Кокафония! И смысл при этом есть   :)))***

Ну джаз-это отдельная тема, в джазе вообще все возможно... Слишком сложно (мне во всяком случае) джаз понять. Аккорды - пальцы поломаешь (с уецидимами, трицедимами и вообще, что ни аккорд, то с альтерациями и надстройками, т.е. анализ джазовой гармонии проводится как правило на уровнях септаккордов, трезвучих там практически нет. Поетому сложные аккорды сложнее использовать, закономерности джазовой гармонии очень жесткие). Есть в джазе красивые темы, есть... Но их сравнительно легко запомнить и ритм и мелодию. А сложные навороченые и перекрученые джазовые темы моментально вылетают из головы... Усложнять гармонию и ритм можно, но нужно знать меру, чтобы не перегнуть. А вообще, стоит вспомнить старую народную мудрость: "все гениальное - просто".

24 декабря ’2010   15:20

над этоим вопросом бились лучшие умы человечества, а ты уже определил, простой смертный!!

24 декабря ’2010   15:22

я тебе назову пару сотен групп , где какафония играется , и это есть определенный стиль! и хуле? хотябы TONY YAMAMOTO или BRIAN ENO или SWANS


22 декабря ’2010   22:20

Рассмотрим музыку как монету.С одной стороны главным является общая концептуальность, посыл идеи и настроения, мелодичность. Важный и проблематичный фактор - актуальность материала. Но это лишь одна сторона медали. Вторая сторона - качество звука. То есть Сведение, мастеринг. Хорошая музыка сейчас должна также звучать по-новому, удивлять игрой стереопанорамы. Можно много рассуждать на эту тему. Но в общих чертах я вижу все именно так.

24 декабря ’2010   15:33

но не все гениальное --простое!!

24 декабря ’2010   17:59

абсолютно с тобой согласен. все относительно


23 декабря ’2010   13:11

в музыке главное музыка - сочетание нот и ритма.

24 декабря ’2010   15:28

у меня 2 музыкальных образования , я жил в Чехии и играл в тамошних группах! так вот я понял, что по сравнению с молодыми музыкантами --я мудак! они ломают стереотипы! "--а ты тут про сочетания какие-то нах, !!ТВОРЧЕСТВО БЕСКОНЕЧНО И НЕТ НИКАКИХ УСЛОВНОСТЕЙ, ПОЭТОМУ ГОВНОРОК БУДЕТ ПО-ЖИЗНИ В ЖОПЕ!

24 декабря ’2010   17:01

Уважаемый, видимо вам два музыкальных образования на пользу не пошли... Вам было бы лучше получить одно образование по этике и культуре общения.
Замечу что мы с вами на брудершафт не пили, поэтому тыкать будете своей подружке.
Это было вступление, теперь о главном:

Вам бы как человеку с двумя музыкальными образованиями, для начала научиться хотя бы играть "гавнорок" (как вы его называете) а потом уж рассуждать о стереотипах. Чужое то легче обосрать чем своё что либо сделать. Увы научиться играть вам не помогли даже два музыкальных образования, и у вас есть два пути, либо получить ещё сто музыкальных образований, либо посетить соответствующего врача для того чтобы он помог вам освободить ваши уши от пробок именуемых бананами, и приобрести мозг с заложенной туда соответствующей музыкальной фантазией.
И нотная грамота вам в подмогу!
А ещё лучше поезжайте в Африку, и там хвастайтесь про то что проживали и играли Чехии.

ЗЫ таких бесконечных как вы, мы тут уже насмотрелись, условность ходячая и троллящая)))) Если у вас в жопе "гавнорок" обратитесь к практологу, пусть он вам поможет.))))


23 декабря ’2010   16:23

Когда слушаю что-нибудь, обращаю внимание на гармонию и общий звуковой выход (как настроены и звучат инструменты).

Если рассматривать рок-музыку, то истинное настоящие звучание было в 60-80гг, а потом оно умерло и стало попсовым с появлением такой гадости, как компьютер...

24 декабря ’2010   15:31

ХУЙНЮ ГОРОДИШЬ!--ЕСесли мозгов нет , то и такая "гадость" как компьютер-не поможет!!

03 июня ’2011   15:06

Я так поняла, что в 60-80е года компов не было, ну да это так, такой технико как сейчас не было. Но было что-то другое...


23 декабря ’2010   22:53

Вроде бы давно уже дан ответ - музыкальный образ

24 декабря ’2010   12:02

ДЛЯ МУЗЫКИ ВАЖНО? да сам Господь Бог не знает! У Тарковского спросили , -в чем смысл жизни?-он ответил:--смысл в том , что его нету!--а вот мудаков в музыке 99 процентов и все лезут со своим говном с неадекватом! потому наш шоу -биз еще в каменном веке, которым рулят такие как Пугачиха, Крутой и прочие Оззи Кобзоны! и еще -не называйте вы русскоязычные группы-РОКОМ!! Это все равно , что монгольский хеви метал!

24 декабря ’2010   15:12

Совсем совсем из нашего ничего не нравится?)))


24 декабря ’2010   15:18

если воспитан на качественной музыке, то нахера мне этот дебильный быдляк в виде алис-сплинов-аквариумов и прочего говна , где свои идеи отсутствуют напроч! слушать оригинал а не жалкое подобие! а вся музыкальная жизнь мимо России ГАЛОПОМ СКАЧЕТ! И народ думает, что в телевизоре и по нашим радиостанциям крутят настоящую музыку! точно -настоящую для долбоебов ! пытливость ума отсутствует!!

24 декабря ’2010   15:48

на неизвестном гении очередной троль появился х) наконец-то хоть что то многословно-быссмысленно-водянистое и агрессивное можно почитать, а то что то совсем заскучал народ ага ага х)))))

24 декабря ’2010   21:59

+10000000!!!!!))))
Да не простой тролль, а с двумя высшими музыкальными образованиями, правда музыка его не дотягивает даже до "гавнорока" который он так не любит))))
Согласен, весело тут...))))


24 декабря ’2010   17:56

Нота ** ДО **.

25 декабря ’2010   01:10

да я пошутил!--двоишник я! и читать не умею!


24 декабря ’2010   22:52

а вопрос-то > в чЁм?
Конечно главное -это РИТМ!
РИТМРИТМРИТМРИТМРИТМРИТМРИТМРИТМ
НУ РИТМ ЭТО ГЛАВНОЕ..
ОСТАЛЬНОЕ НЕ ГЛАВНОЕ..
КАКА МЕЛОДИА?
НА ЗАРЕ ВСЕХ НАС РУЛИЛ РИТМ!
РИТМРИТМРИТМ..
МЕЛОДИЯ ОПОСЛЯ ПРИШЛА...АЛИ НЕ ТАК?
ТААААК.
ТАК ВОТ: ГЛАВНОЕ РИТМ! КТО СУПРОТИВ ТОТ К.ЦРА. ТЕП .ТИВ

25 декабря ’2010   01:08

а это уже шаманство! и язычество!

25 декабря ’2010   14:31

Теперь не шучу и не шутю - главное в любом музыкальном - КОМПОЗИЦИЯ из всех составляющих включающих ВСЁ.

А ритм хорош для кроликов .Это будет первостепенно только в следующем году (год кролика).

01 июня ’2011   09:04

По сути очень верно - вся Вселенная пульсирует. Но во Вселенной кроме ритма есть своя звуковая гамма. Спорить о том, что главнее, бессмысленно - всё ВЗАИМОСВЯЗАНО!!!


25 декабря ’2010   23:28

Как что ? Пластилиновые лошади запряженные в тройку . Неужели **НЕ ТАК**.

ТАК . не спрашивайте АКАК.

ПЕ ЭС  : см. главную сегодня. И утвердишься.

26 декабря ’2010   00:23

Чтоб желудок был полным !
Лично я с Дон Кинхотом согласен !

28 мая ’2011   01:32

Талантливая ДУША!!!

31 мая ’2011   03:03

В музыке самое главное чувствовать её... ))))

31 мая ’2011   03:21

Энергия:)

31 мая ’2011   09:13

Доброе утро!:) Мне нравится такая возникшая аллегория. Мелодия и стихи - фигура. Она может быть невзрачной или прекрасной, красивой или бесформенной. А вокал и аранжировка - это платье на фигуре. И вокал и аранжировка могут удачно подчеркивать фигуру, а быть таким искусным и шикарным нарядом, что завуалируют любую бесформенность.

01 июня ’2011   04:26

В музыке главное музыка!
Плохо когда в музыке нет музыки.
Прекрасно когда в музыке есть музыка!

Сорри за тафтологию, но я именно так и думаю.

Успехов!

С уважением,
Андрей

03 июня ’2011   16:49

Андрей я тебя понимаю, и думаю что музыка сочиняется для людей и пишут ее то же люди, поэтому наверно музыка должна быть наделена человеческими духовными чувствами. Мелодия - душа музыки.

06 июня ’2011   04:32

Саша, привет ! Рад тут видеть!
Все правильно!

С уважением,
Андрей


01 июня ’2011   08:02

Да всё написано правильно: самое главное в музыке ДУША!

01 июня ’2011   09:29

Гонор гонору сказал,
От амбиций млея,
Я бы пасть тебе порвал -
Я же гонорее!!!
Спорит левая рука,
Я главнее правой.
Ноги хмыкнули слегка -
Вас несём за славой...
Молвит свыше голова -
Успокойтесь, право.
Вас отрежут на дрова -
Мыслить буду здраво...((()))
**********************************
Главнее ритм?! -
По сути очень верно - вся Вселенная пульсирует. Но во Вселенной кроме ритма есть своя звуковая гамма. Спорить о том, что главнее, бессмысленно - всё ВЗАИМОСВЯЗАНО!!!
Ритм, мелодия и другие составляющие компоненты музыки пронизаны ЕДИНСТВОМ!

02 июня ’2011   18:07

А я думаю, что, например в песне главное не только мелодия, но и текст... Сейчас множество молодых групп и исполнителей на эстраде, но если прислушаться к их песням, то в них часто нет смысла, простой набор слов... А что касается мелодии, та же тема... Очень обидно наблюдать, что современные песни практически все на одну мелодию, ну есть конечно небольшие отклонения, но всё же. Уже много раз слышала вроде бы разные песни, разных исполнителей, а мелодия одна и та же, только с вариациями... Так что мне кажется, что в музыке главное, это, когда ты слышишь музыку и понимаешь, что ты никогда ещё её не слышал, она новая, свежая, а не написанная по затёртым до дыр штампам

02 июня ’2011   18:54

//Очень обидно наблюдать, что современные песни практически все на одну мелодию//
Примерами не подкрепишь? Тогда это в другую тему - "Плагиат"

02 июня ’2011   20:53

К сожалению не подкреплю, я не помню названий этих песен... На счёт другой темы, нет тема как раз эта, т.к. в музыке да в принципе как и в другом любом искусстве не надо бояться химичить и эксперементировать. Такое ощущение, что современная поп-музыка создаётся по принципу - чётко по образцу, шаг влево, шаг вправо и песня не популярна...

03 июня ’2011   00:21

А зачем помнить, если

"...современные песни практически все на одну мелодию..."

Достаточно выявить только ту самую одну...
Дык что за песня?
Или и одну тоже не упомним?

03 июня ’2011   14:20

О'k ну вот например, у Жанны Фриске есть песня (не помню названия) про неё саму и у Николая Баскова тоже есть "Натуральный блондин...". Так вот на каком-то из концертов по телевизору эти песни шли с небольшим перерывом в 2-3 выступления. Ну и когда зазвучала песня Баскова(он выступал после Фриске), я поняла что-мелодия довольно-таки похожа. И это не единственный пример, но пожалуй самый яркий

03 июня ’2011   14:25

Не убедительно, так как в одном восприятии может быть одно и тоже, а другое ухо услышит столько нюансов, что невозмозможно потом сказать - это одно и тоже...

03 июня ’2011   14:36

Соглана, все слышат по разному, у кого-то слуховое восприятие более детальное, у кого-то нет. Но если бы такие сходства замечала только я, возможно и не стала бы писать об этом. Во всяком случае это моё личное мнение и я никому его не навязываю.


03 июня ’2011   03:32

Повторяю, сейчас в музыке главное барабан!!!
Всё по барабану!)))))))))

03 июня ’2011   14:26

Барабан был плох -
Барабанщик... сдох((()))

03 июня ’2011   14:47

Барабаны это здорово, без них нельзя. Да, конечно, некоторые произведения наоборот хорошо звучат без ударных, но что касается песен, то в них барабаны необходимы. РИТМ - ЭТО ЖИЗНЬ!!!!!!!!!!!

03 июня ’2011   15:29

Конечно при записи музыки главное записать барабаны. Потом барабанщик может отдыхать и хлебать ёрш (ну а нахрена пить пиво без водки?!!! Выброшеные деньги...
Потом пишут бас-гитару и басист обкурившись прыгает вниз головой с 25-го этажа балкона студии щукарем на голый асфальт стоянки и не получает ни единой царапины на теле, вскакивает и смееться. Ничего нивероятного, Сергей Истомин супер-йог, а люди думают человек их окна выпал и убился. Это обычная его тренировка. Прыгая с самолета он парашют с собой не берёт... Вот тах. А телевезиощиков и операторов посылает десятиэтажным матом, чтобы не заёбывали... Все эти интервью и съемки занимают кучу сил, времени, и нервов. Так что всех журналистов и прессы касаеться, будете бубнить про группу "Эйфория" хорощее или дурное или выносить грязное белье и скандалы, то вечный гемморой прессе обеспечим. Пусть платят бабло за наши интервью и съемки.
Поймите Зерги и зергёнышы, мне побарабану звание АБСОЛЮТ на этом сайте, по числу личных сообщений я и так в первых рядах. Звук немного не такой? Где как получалось... Я не профессиональный звукач... Я выкладывал где писал именно я, а хотите студийную профессиональную запись, то деньги на бочку! Всё!


03 июня ’2011   04:28

Из интервью Н.Носкова , солиста гр."Парк Горького"
нашей местной газете:Когда, мы работали в Штатах,для,слушателей этой ,страны
текст в песне ,не имеет, большего значения,чем в нашей стране России!текст ,
это основное- составляющее песни!
Так же я согласен,что основа песни,
текст,смысл,мотив-руководствующийся ,народными интонациями!
имел,и будет иметь,успех у Российского народа!
((Как я вычитал на сайте,высказывание "Н.Богословского"
когда твою песню ,запоют в пьяных компаниях?вот тогда она-популярна!!!
С УВАЖЕНИЕМ!

03 июня ’2011   14:28

Мне тебя сравнить бы надо
С песней соловьиною...

03 июня ’2011   17:04

Сравнивай дедок!!!(улыбаюсь)

03 июня ’2011   20:04

Ой,
Сам седой...(смеюсь)

04 июня ’2011   01:38

Дай ,по молодится та?( смеюсь)


Страницы:   1  2  3  4  5  6  7

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ОХ ЛЮТО БРАТЦЫ ЛЮТО

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft