16+
Лайт-версия сайта

К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Доска объявлений / Разное / К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого
Просмотр работы:
23 января ’2018   18:30
Просмотров: 13032

25 января 2018 года в 17 часов В Петербурге в Библиотеке №2 им. Л.Н. Толстого (в выставочном зале на 2 этаже) состоится открытие выставки картин - иллюстраций к песням и стихотворениям Владимира Высоцкого.

Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

На выставке представлены картины (холст, масло) и графические работы
Валерия Таирова.

Выставка организована петербуржцем Олегом Демичевым, автором картин Валерием Таировым и работниками библиотеки № 2 при участии петербургских любителей творчества Владимира Высоцкого.

Адрес Библиотеки №2 им. Л.Н. Толстого – Санкт-Петербург, 6 линия В. О. дом 17 (возле станции метро «Василеостровская»)

26 января 2018 года в 19 часов в Библиотеке №2 им. Л.Н. Толстого (в зале на 1 этаже) состоится вечер авторской песни, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Выставка продлится с 25 до 28 января 2018 года. Вход на выставку в часы работы библиотеки и на вечер авторской песни 26 января – свободный.

Эта выставка продолжает традиции организации в Ленинграде-Петербурге выставок Ленинградским Клубом любителей песенной поэзии Владимира Высоцкого.

Ленинградский Клуб любителей песенной поэзии Владимира Высоцкого (Петербургский Клуб любителей творчества Владимира Высоцкого) в Петербурге практически каждый год в период с 1988-го по 1997-й год организовывал выставки (в ДК «Прогресс» на улице Правды, дом 10 и на других площадках), посвящённые поэту, актёру и автору-исполнителю. Сейчас сложно вспомнить, - можно разве что увидеть на случайно сохранившихся фотографиях, какие же картины и иллюстрации там были.
Сохранились лишь отдельные данные о картинах, представленных на выставках в Петербурге  : в 1988 году (в помещении на Невском проспекте, дом 20), в 1999 году (в издательстве «Лицей» на Фонтанке), в июле 2009 года в ДК им Горького (возле ст. метро Нарвская), в августе 2010 года (в библиотеке Ленинский проспект дом 92)...


Как известно, иллюстрации помогают зрителю понять, детали текста, сделать текст наглядным. Художник создает зрительно воспринимаемый целостный образ, в котором стремится отразить не только события, описанные в тексте стихотворения или песни, но и передать на языке графического искусства мысли автора стиха (песни) мысли и свои чувства, вызываемые иллюстрируемым литературным произведением. Ясно, что иллюстрация является и произведением графического искусства, имеющим самостоятельную художественную ценность, и ключом к раскрытию и пониманию самого стихотворения, прозы, литературного произведения Художник-иллюстратор – это ведь и толкователь литературного произведения...

Иллюстрации являются истолкованием литературного произведения художественными средствами книжной графики и могут быть пояснительным изображением к тексту, дополняющим текст, либо изображением, почти полностью самостоятельным. Поэтому при иллюстрировании песен и стихов Высоцкого очень важно, как художник-иллюстратор понимает то, что хотел автор стихов выразить в своих строках...
А ведь часто и зритель-читатель тоже имеет только своё мнение о толковании текста. И успех иллюстрации в глазах смотрящего на неё зрителя во многом зависит от совпадения восприятия творчества Поэта Владимира Высоцкого художником-иллюстратором и самим зрителем-читателем.
У Высоцкого громадное количество текстов, сюжетов, героев, которые очень хочется иллюстрировать. А у каждого художника-иллюстратора – свой “почерк художника” - особенности индивидуального стиля (свои принципы композиции, свои свет и цвет, пластика, линия, техника исполнения и др.).

На открываемой выставке работ Валерия Таирова будут представлены более 25 холстов и около сотни графических работ, иллюстрирующих песни и стихи Владимира Высоцкого.

Приглашаются все желающие увидеть эти работы!!!

Выставка открывается 25 января 2018 года в 17 часов
Адрес Библиотеки №2 им. Л.Н. Толстого – Санкт-Петербург, 6 линия В. О. дом 17 (возле станции метро «Василеостровская»)

26 января 2018 года в 19 часов в Библиотеке (в зале на 1 этаже) состоится вечер авторской песни, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.








Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft