16+
Лайт-версия сайта

Часть седьмая: Один сумасшедший день

Литература / Фантастика, фэнтези, киберпанк / Часть седьмая: Один сумасшедший день
Просмотр работы:
16 июня ’2020   02:48
Просмотров: 7303

Продолжение цикла "Приключения чародейки", остальные части в одноимённой папке.

Мелиан уже давно открыла глаза, но не спешила подняться с кровати. Она лежала и думала. Думала о том, что уже случилось, и о том, что ждёт впереди. Вчера чародейка решила покинуть тёплые острова Минали и продолжить сбор артефактов. На сей раз, колдунья вознамерилась получить око предвидения.

Наконец, девушка поднялась и начала собирать вещи в небольшую сумочку, способную вместить слона. Закончив, она отправилась в местную забегаловку, где её уже ждала подруга. Волшебницы выпили кофе и съели по пончику с малиновой начинкой – прославленному местному десерту. Мелли отодвинула стул и встала – пришло время прощаться.
– Ты точно решила, уходишь? – спросила Райли, поднимаясь вслед за подругой.
– Да, больше тянуть нельзя, – ответила Мелиан, – многие охотятся за оком.
– И хочется же тебе этим заниматься...
– Не нуди, ты ведь знаешь, я хочу собрать "набор бога".
– Знаю, но это древняя легенда и куча психов тоже верит в неё. Я боюсь за тебя.
– Я уже взрослая девочка – справлюсь.
– Не хочу расставаться с тобой, но ничего не поделаешь. Я помогу с телепортацией, но сперва...
Райли подбежала и заключила девушку в объятия. Из её глаз капали слёзы, Мелли не ожидала такого, ведь Райли всегда была сильной и смелой.
– Ну-ну, будет тебе. Не в последний раз видимся, – сказала она, поглаживая подругу по спине.
– Надеюсь.
Закончив прощаться, Райли вытерла слёзы и подготовилась. Мелиан начала читать формулу телепортации, подруга присоединилась к ней. Через пятнадцать минут девушка исчезла с гостеприимных земель.

Чародейка стояла на скале Мэдрок, расположенной на севере самой северной страны – Нордэфа. Шёл снег, холодный ветер пронизывал до костей. Волшебница сделала несколько пассов руками, и тонкая сеть огненных волокон раскинулась по всему её телу – стало тепло. Подняв руку, девушка произнесла ещё заклинание – перед ней появилась синяя стрелка, видимая лишь ей. Она указывала направление к пещере с артефактом.

"Он должен быть неподалёку, я не могла ошибиться в расчетах," – думала Мелиан. Преодолев сотню метров восхождения, путница вышла в долину. Стрелка повернулась влево, колдунья последовала за ней. Когда она взобралась на близлежащую гору, компас снова указывал вперёд.

Последовав за магическим навигатором, Мелли оказалась в пещере. На первый взгляд в ней не было ничего особенного. Сталактиты и сталагмиты украшали потолок, по ним мерно стекали капли воды. Но что-то было внутри этого каменного замка – что-то особенное, магичка почувствовала его, едва зайдя внутрь. И снова заклинание – увы заклятье раскрытия ничего не дало.

Тогда девушка доверилась своей интуиции – по опыту знала: она выручает там, где магия бессильна. Колдунья прошла вперёд пару сотен метров, затем повернула налево. Перед ней располагалась длинная сеть маленьких и больших впадин. Казалось, громадная пещера вмещает тысячи поменьше. Сосредоточившись, волшебница вошла в одну из них и тут что-то произошло.

Прозрачный серебристый туман заполнил пещеру. Тело Мелиан взмыло в воздух и повисло в нём – девушка потеряла сознание. А тем временем странные видения заполонили её разум.

– Просыпайся соня, нам пора в путь! – послышался громкий мужской голос.
Мелли неспешно открыла глаза и увидела в проёме палатки Калима. Шёл уже третий день поисков "львиного сердца".
– Уже иду, – ответила девушка.

Смутное ощущение дежавю на мгновение ворвалось в её мозг, но лишь на мгновение. Мелиан быстро оделась, потянулась и пошла умыться в горном ручье неподалёку. Когда она вернулась к лагерю, запах свежей выпечки витал в воздухе. Калим протянул ей пару лепёшек, поджаренных на миниатюрной сковородке, и кружку чая. Волшебница с благодарностью приняла завтрак.

Хруст лепёшек, лучи утреннего солнца, шутки Калима – всё было прекрасно. Девушке хотелось, чтобы это утро не кончалось, чтобы время остановилось, чтобы она навсегда застыла в этом счастливом моменте. Но всё идёт своим чередом, покончив с завтраком, путники продолжили восхождение.

Им предстояло осмотреть пещеры Мэгрира – пожалуй, самой высокой возвышенности на юге Минали. Калим тоже был одержим идеей собрать набор бога. Правда друзья никогда не думали, как будут делить артефакты.

Весь день прошёл в тщетных поисках, стаи летучих мышей, старый клад с бесполезными ныне монетами, да горстка тёмных фей – вот и все находки магов. Чародеи дошли почти до самой вершины, отчаявшись, они начали спускаться вниз. Где-то на середине спуска друзья почувствовали сильную ауру в одной из пещер. Оба недоумевали, как можно было пропустить её на пути вверх?

– Готова? – спросил Калим – Мелли кивнула в ответ. – Хорошо, я пойду первым.

Смутное предчувствие боли и опасности заполнило голову девушки. Она хотела крикнуть, предупредить, но знала, что не успеет. Стоило парню зайти внутрь, как колдунья ощутила мощный импульс энергии, а через секунду Калим вылетел наружу. Мелиан запустила огненную глыбу в сторону входа, но её отразили. Через мгновение и она валялась на земле, давящая боль не давала пошевелиться. Перед ней возникла фигура в тёмном плаще, её лицо было скрыто магической завесой.

– Какое совпадение, ты ведь та самая малявка, что помешала мне заполучить Грааль? – спросил незнакомец. – Я же говорил, что отомщу. Это твой друг, да? Я не буду убивать тебя, скоро он умрёт, а ты смотри и упивайся своим бессилием.

Мелькнула яркая вспышка, фигура исчезла. Мелиан вспомнила его: академия – задание номер семьдесят три – "сопровождение каравана с зерном". "Вот же чёрт!" – думала она. Прошло несколько секунд и боль исчезла. Девушка вскочила с земли и подбежала к распростёртому на земле товарищу – он был ещё жив.

– Как ты? – спросила колдунья, чуть не плача.

– Умираю, – ответил он, – этот урод шибанул меня заклинанием третьего разряда – после таких не выживают. Если только у тебя не припрятана первоклассная целительница в кустах.

– А ты всё шутишь, я сама вылечу тебя!

Магичка начала произносить заклинания, на её руках замерцал изумрудный свет.

– Брось, – сказал парень, мученически улыбаясь, – ты никогда не была сильна в целительстве.– Отнеси моё тело родителям – это всё, о чём я прошу.

Глаза Калима закатились, из горла донёсся едва различимый хрип, он протяжно вздохнул и больше уже не дышал. Мелли опустилась на колени, слёзы лились из глаз девушки, словно ручей. Она держала труп друга на руках и поглаживала голову так, будто он был жив.

Время было позднее, чародейке не хотелось ночевать в горах с мёртвым другом. Однако подумав, она решила, что вламываться к родителям среди ночи с телом их сына – это слишком жестоко. Волшебница создала магическую сферу, чтобы сохранить тело друга в целости. Затем развела костёр и призвала своего хранителя – феникса Эрли, чтобы не было одиноко. Хотя Мелиан ела только утром – чувства голода не было. Посидев немного у костра, девушка легла спать. Она долго ворочалась, вина и беспомощность не давали ей уснуть, но ближе к трём сон взял своё.

Её разбудил знакомый мужской голос. Волшебница открыла глаза и не поверила им. Калим стоял перед ней, всё такой же живой – совсем как в прошлое утро. Вскочив, она бросилась обнимать друга.

– Калим, ты жив, но ведь ты, ты же погиб вчера, когда мы пытались войти в пещеру, – сказала она сквозь слёзы радости.

– Пока все пещеры, которые мы обошли были пусты, – ответил парень беспокойно. – Наверное, тебе это приснилось.

– Но... всё было так реально. Я помню, как мы дошли до вершины, направились вниз, как ты погиб...

– Такое бывает, иди взбодрись – горная вода смоет все страхи.

– Пожалуй.

"Как же так, я ведь знаю, что это было на самом деле", – думала девушка, идя к ручью.

Умывшись и позавтракав, чародейка успокоилась, но когда они вновь ничего не нашли вверху, её опасения вернулись. Друзья снова остановились на спуске, Мелиан охватила паника.

– Послушай, Калим! – кричала она. – Пошли отсюда, я знаю, ты умрёшь, если мы пойдём туда!

– Но мы ведь здесь ради этого! – возмутился маг. – Уже неделю торчим на голых камнях!

– Ты веришь мне?

– Да.

– Тогда забудь об этом и вернёмся в лагерь.

– Но...

– Калим, я видела будущее, послушай меня, ради всего святого!

Парень был ошарашен, он никогда ещё не видел Мелли такой. Она всегда сохраняла спокойствие и хладнокровие. Но с другой стороны, артефакт был так близок...

– Ладно, чёрт с ним, вернёмся, – сказал он после десятисекундного раздумья.

Друзья вернулись в лагерь, сварили чечевицу и поужинали. Шутливые истории друга и треск костра успокоили душу девушки. Она провалилась в спокойный, крепкий сон.

На следующее утро всё повторилось. Теперь чародейка уже не сомневалась – это тот же день. Каким-то образом, она угодила в петлю времени. "Я должна что-то изменить, но что? – думала волшебница. – Я ведь спасла жизнь Калима, разве этого мало?"

– Послушай, Калим, что бы ты подумал, если бы каждый раз повторялся один и тот же день? – спросила она, отрывая кусок поджаристой лепёшки.

– Я бы подумал, что попал в чью-то магическую ловушку или сошёл с ума, – ответил парень, удивившись вопросу.

– А если я скажу тебе, что день, который мы сейчас проживём – это повтор. Для меня он наступает уже в третий раз – я знаю всё, что будет впереди.

– Брось, если это шутка, то чувство юмора у тебя не очень.

– Это не шутка. Мы ничего не найдём наверху, потом начнём спускаться, почувствуем импульс из пещеры. Если зайдём туда – тебя убьют.

– Ну, это уже совсем не смешно.

– Я серьёзно!

– Может ты на солнце перегрелась?

– Хорошо, давай проверим. Если всё сбудется – мы не пойдём в пещеру.

– Ладно.

Всё повторилось в точности, как сказала Мелиан. Но Калим не спешил поворачивать назад. Через мгновение девушка упала, она была парализована. На месте друга возникла знакомая фигура в тёмном плаще.

– Ха-ха-ха! – смеялся незнакомец. – Я убил твоего друга, когда вы разделились наверху. Теперь пришёл и твой черёд, ему досталась быстрая смерть, но для тебя я припас нечто особенное.

Волшебница хотела пошевелиться, но не могла. Маг поднял руку, девушка почувствовала как энергия покидает её тело. Он опустил длань, лишь когда в чародейке не осталось ни капли силы.

– Теперь у тебя не получится сбежать, – сказал колдун, ухмыляясь. – А вот и последний подарок – я приготовил его специально для тебя.

Дротик вонзился в плечо Мелиан, незнакомец исчез с яркой вспышкой. Тупая боль начала разливаться по всему телу. Она усиливалась неспешно, вскоре, тело девушки уже билось в конвульсиях, чудовищные крики вырывались из её горла. Через час мучений, волшебница умерла.

Но наступил новый день, она снова открыла глаза. Её разбудил всё тот же голос друга. "Я рассказала ему о будущем и это изменило всю временную линию, – думала она. – Маг не должен был убить меня. Как же мне выбраться из этого круговорота? Может, если я телепортируюсь в другое место, мне удастся разорвать круг".

– Прости, Калим, я возвращаюсь в башню магов, – сказала она, улыбающемуся другу. – Поможешь с телепортацией?

– А как же артефакт?

– Ничего не могу поделать, получила сообщение от магистра Мэрона – нужно прийти.

– Что б его... Я буду ждать тебя здесь, возвращайся как сможешь.

Они начали читать заклинание, через двадцать минут вспышка озарила горные просторы, перебивая свет солнца – девушка исчезла.

Мелиан стояла на грязной, тёмной земле. Тёплый воздух с примесью золы раздражал лёгкие. Вокруг разливались потоки лавы, мрачные чёрные горы возвышались над землёй. "Чёрт! Это явно не подножие скалы у башни магов, – думала волшебница. – Куда же меня занесло?". Пройдя несколько сотен метров, колдунья увидела существ, похожих на чёрных кротов-переростков. Они тоже обратили внимание на гостью: красные глаза смотрели со злобой, когти на лапах удлинились.

Через мгновение создания уже неслись к магичке, она запустила в них привычную волну пламени, но это не возымело эффекта. Видимо, у тварей был иммунитет к огню. Чародейка успела наколдовать россыпь кинжалов, но один из "кротов" вцепился ей в ногу. Она заморозила его ледяной стрелой, однако из лодыжки уже сочилась кровь. Волны монстров напирали со всех сторон, почуяв кровь.

Мелли отбивалась от них в течение минуты, а потом её разорвали на куски.

Наступило утро, Мелиан пробудилась. На сей раз возглас мага показался чем-то будничным. "Так, что мы имеем, – начала размышлять чародейка. – Уйти отсюда я не могу. умереть – не умираю, и жизнь Калима ничего не решает. Хм... А что если попробовать поймать мага в маске? Подловить его у входа в пещеру".

Девушка сказала, что видела как маг направился к одной из пещер и предложила устроить засаду. Калим согласился, и они направились к тому самому месту.

Колдуны максимально скрыли свои ауры и затаились у дерева. Ничего не подозревавший чародей вышел, сжимая что-то в руке. Через секунду он уже лежал на земле. Парализующее заклинание и антимагическая сеть сделали своё дело. Из его руки выпало львиное сердце – маленький жёлтый кристалл, вселяющий непоколебимую смелость в союзников, а также усиливающий заклинания основной стихии.

– Что будем делать с ним? – спросил Калим. – Убъём?

– Нет, доставим в башню магов, – ответила Мелиан, – там его лишат силы и посадят под стражу, но есть то, что меня интересует...

Девушка подошла к поверженному противнику, направила руку на его лицо – завеса спала. Она не поверила своим глазам – под ней скрывался Айрон – тот самый маг, когда-то спасший её от крестьян. Маг, благодаря которому она стала волшебницей.

– Айрон! – воскликнула она. – Зачем? Как ты мог?

– У меня свои интересы, девочка. Раньше я был наивным и молодым, но с тех пор мои взгляды изменились.

– И это тот, кому я обязана своей силой! Мне противно на тебя смотреть.

– Зато ты, наконец, можешь поумнеть – не упусти этот шанс, девочка.

Мелли запечатала его рот заклинанием. Чародеи и пленник вернулись в лагерь. "Надеюсь, я сделала то, что нужно", – думала девушка, засыпая.

На заре всё повторилось. "Что же не так, – думала Мелиан.– Может, я неправильно подхожу к вопросу? Что там говорил Калим: "попал в ловушку или сошёл с ума...” Действительно: либо это тюрьма для моего разума, либо я во власти существа, имеющего власть над временем. Попробую вступить в контакт с ним. Бредовая теория, но что я теряю?"

Остановившись у ручья, девушка сказала: маг или дух, в чьей власти я нахожусь, как мне заслужить право выйти?

– Поклянись, что не будешь искать набор бога, – прозвучал глубокий голос в голове.

– Это единственный выход?

– Да.

– Я клянусь, что не буду искать набор бога.

– Ты проживёшь этот день до конца – не меняй ничего, тебе будет полезно снова увидеть, как твой друг погиб из-за вашей жажды власти. Завтра я отпущу тебя.

Мелиан снова пережила события того трагического дня.

Глаза девушки открылись, она висела в серебристом тумане над землёй. Её тело медленно опустилось на пол за границы тумана. Адски хотелось есть и пить, к счастью, магическая энергия никуда не делась. Она поспешила к выходу из пещеры, легко находя дорогу в сложных разветвлениях, словно её кто-то вёл. Через час Мелли уже снова купалась в лучах солнца острова Минали. С тех пор набор бога стал для неё лишь старой легендой, окутанной вереницей тайн.

Понравилось? Жми "отслеживать автора" и получай уведомления обо всех обновлениях.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

панк-группа SchwarzenЕгерь-Вперëд!Голосуем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft