16+
Лайт-версия сайта

СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...

Литература / Разное / СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...
Просмотр работы:
15 августа ’2023   10:32
Просмотров: 2370

СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ, или ПЕРВЫЙ КОНТАКТ

                                    Дед и очки

            К старости у Деда сильно ухудшилось зрение. Долго он не хотел в этом признаваться никому, даже самому себе:
        - Раньше бумагу не жалели, крупно печатали, а сейчас экономят, - объяснял он внуку своё нежелание читать, и тот охотно соглашался. 
          Они вообще прекрасно ладили друг с другом: играли в одни игры, смотрели одни фильмы. Любимой игрой у них были «Корсары», в которую они играли и на компьютере, и вживую, сражаясь друг с другом кривыми саблями и мечами. Иногда они устраивали настоящие сражения с осадой фортов. Для стрельбы по ним пригодились пушки с двух игрушечных пиратских кораблей. А книжки ему читала мама, пока внук сам не научился бегло читать.
           Однажды внук спросил у него:
        - Дедушка, а про пиратов книги есть?
        - Конечно, - ответил он. – Правда, детских я что – то не встречал. Моей любимой в юности была «Одиссея капитана Блада». Представляешь, он поднялся до губернатора Ямайки! Причём, на самом деле был такой пират, только его звали по–другому.
        - А она сохранилась ещё у тебя?
        - Да, до сих пор стоит на полке. Правда, давненько не перечитывал. Ты же знаешь, у меня на планшете целая библиотека.
       - Принеси, пожалуйста! – взмолился внук. Дед замялся:
       - Боюсь, тебе ещё рановато.
       - Но ты же сам сказал, что её читал…
       - Я был постарше. Хотя… Ладно. Вечером пролистаю, посмотрю, подойдёт ли тебе. - На том и расстались.

          Вечером дед достал с полки «Одиссею» и открыл её. Его ожидало неприятное открытие: он не смог прочитать ни строчки. Вблизи буквы расплывались, а вдали становились настолько мелкими, что впору было их в телескоп разглядывать. "Да-а, - вздохнул дед, - видать, пора очки заказывать". На следующий день он пошёл в «Оптику» - магазин, торгующий очками. Там у него проверили зрение, подобрали подходящие стёкла и предложили выбрать оправу. Он выбрал самую простецкую, но продавец посоветовала померить другую:

       - Посмотрите на эту, она гораздо красивее, а стоит чуть дороже. – Дед примерил её, подошёл к зеркалу: в самом деле, красивая, даже элегантная на вид оправа. И вроде бы идёт ему.
       - А она не женская? – с опаской спросил он.
       - Нет, что вы! – воскликнула продавец.
       - Посмотрите-ка, вы даже как будто моложе стали! – Действительно, теперь и Дед готов был с этим согласиться. И он решился на покупку.

         С непривычки ему показалось, что очки немного жмут в переносице и будто перед глазами всё время какая-то помеха. Но вскоре он привык к ним и перестал их замечать. Правда, надевал их только для чтения, вдаль и так видел нормально. Поэтому, даже выходя в другую комнату, снимал их и клал на стол, или на диван. А вернувшись, протягивал руку к тому месту, где оставил…и не находил. Что такое?! Он обыскивал стол, диван, затем всю комнату – нет нигде! Неужели всё-таки снял их в другой комнате, или на кухне? Неужели память обманывает? Он шёл туда – вот же они, на столе! И так повторялось не по разу в день. "Эх, совсем память плохая стала!" – загоревал дед. Но откуда тогда это чувство уверенности в том, что он снимал очки перед выходом из комнаты?! И почему они каждый раз оказывались в другом месте? И тогда дед кое-что придумал.

           Перед выходом из комнаты он, как всегда, снял их и положил на стол. А потом сфотографировал своим смартфоном. А затем, не оглядываясь, пошёл на кухню. А так хотелось оглянуться! И что же – очки дожидались его на кухонном столе! Не надевая, лишь запечатлев их на столе, он вернулся в комнату: очки, как ни в чём не бывало, лежали на том самом месте, где он их оставил. "Ах, вы так, значит! - взбеленился Дед. – В прятки со мной вздумали играть?!!" Он включил смартфон: вот фото очков на компьютерном столе. А вот фото кухонного стола - и где же очки?! Очков на нём не было.

          Он уже не знал, радоваться ему, или огорчаться этому. Объяснить происходящее плохой памятью уже не получалось, а верить в мистику не хотелось. И тут он придумал, как «поймать» очки. Выходя из комнаты, он чуть-чуть скосил глаза влево и боковым зрением, самым – самым краешком глаза увидел то, что подняло дыбом оставшиеся на голове волосы: его очки взмыли вверх, поднялись примерно на полтора метра от пола, зависли на секунду и плавно поплыли в сторону кухни!

          Ошарашенный Дед остановился - и они застыли в воздухе. Он пошёл – и они следом, сбоку и чуть сзади, как охранник, сопровождающий важную персону. Тогда он резко повернул голову влево, и произошло ещё более удивительное: вспышка – и очков не стало. Он вернулся в комнату – конечно же, они лежали на столе.

        - Больше не проведёте! - усмехнулся Дед.     
       – Ишь, разлеглись тут. Хватит играть со мной в прятки! Ну-ка покажите своё истинное обличье! - очки даже не шелохнулись.
       - Ладно, - сказал Дед, - придётся вас обратно отнести. Скажу, что оправа жмёт. Зачем мне очки, которые нужно постоянно разыскивать по всему дому. Да я из-за вас чуть с ума не сошёл! 


          И тут произошло чудо: оправа очков вдруг потеряла свою форму, заколыхалась серебристым туманом, в котором змеились молнии, а потом в этом тумане появилось…изображение Деда.
      - Добрый день! – произнесло оно голосом Деда. В глазах его помутилось, и он упал навзничь.

         Придя через какое - то время в себя, он не сразу открыл глаза. В голове шумело, затылок ломило от боли. Он осторожно потрогал его – конечно, огромная шишка. Ещё бы, так грохнуться! Он открыл глаза и попытался встать на ноги, но голова так закружилась, что он едва снова не упал. Сев на пол, он поднял глаза: на него смотрел он сам.
Присмотревшись, можно было всё-таки обнаружить отличия от оригинала, всё-таки дед не понаслышке был с ним знаком вот уже шесть десятков лет. Перед ним было не фото, а скорее несколько стилизованный портрет, к тому же, льстящий оригиналу.

      - Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи… - пробормотал Дед.
      - Я могу ответить только на корректно поставленный вопрос, - ответило Зеркало.
      - Да вы что, на самом деле решили с ума меня свести?! – взорвался Дед. 
     – То летающие очки, то говорящее зеркало! – он и сам не знал, кого он имел в виду под этим «вы».
      - Нет, это не входит в мою программу, - ответило Зеркало.
      - А почему у тебя моё лицо и мой голос? Я не давал на это согласия. Ты слышал об авторском праве?
      - Простите великодушно. Я использовал ваше лицо и голос в надежде, что они не вызовут у вас чувства отторжения.
      - Вот тут ты ошибся, - усмехнулся Дед, – когда я вижу свою физиономию в зеркале, она не вызывает у меня никаких положительных эмоций.
      - Извините, надеюсь, ваше самолюбие не очень пострадает, если я сообщу, что в вашу базу данных вкралась ошибка: ваше авторское право не распространяется на лицо и голос. Оно защищает только то, что создано непосредственно вами, будь то некий физический объект или же продукт вашего интеллекта. Ваше тело, частью которого является лицо, и ваш голос, который порождает это же тело, созданы вашими родителями, следовательно, только они и обладают правами на них.
      - Вот как?! – изумился Дед. 
     – А они тебе разрешили пользоваться моим телом? – Зеркало замолчало в замешательстве.
      - Не очень–то ты умён… - подумал Дед.
      - Простите, - ожило Зеркало, - но Первый закон Искусственных Мыслящих Существ*, основанный на Первом законе робототехники вашего великого писателя Айзека Азимова, не разрешает мне быть умнее вас. 
         Непонятно было, то ли Зеркало так изощрённо издевается над ним, то ли оно настолько наивно. Он вспомнил, что его внук тоже частенько выдаёт подобные сентенции с абсолютно невинным выражением лица. И только тут до него дошло, что он всего лишь подумал, а не говорил вслух.

      - Ах, так! Ты ещё и в мыслях моих роешься! Всё, надоел, убирайся вон из моего дома!
      - Не слишком–то вы любезны с представителем иной цивилизации, - обиженно ответило Зеркало.
      - Что ж, насильно мил не будешь. 

         Зеркало уже начало подёргиваться туманом, по нему опять поползли знакомые молнии. Дед спохватился: что он делает, ведь это же тот самый Контакт, о котором мечтали поколения учёных, фантастов и энтузиастов, к которым когда-то относился и он. И вот, прямо сейчас, на его глазах, он может прерваться. По его вине! И он крикнул:

      - Подожди, куда ты…вы? Я не хотел вас  обидеть! 
        Гладь Зеркала понемногу успокоилась и приобрела уже привычный для него вид. Дед набрал в грудь воздуха, выпрямился, насколько позволил видавший виды позвоночник, подошёл к Зеркалу, протянул ему руку и гаркнул:

      - От лица всех жителей Земли сердечно приветствую вас как представителя внеземной цивилизации ! – Из зеркала вышла рука и потянулась к его руке. Однако они прошли друг сквозь друга. Рукопожатия цивилизаций не получилось.

                            Продолжение следует.






Голосование:

Суммарный балл: 210
Проголосовало пользователей: 21

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 11 апреля ’2023   18:31
Вот так контакт! Очень интересно...как Кир Булычев прямо, чесна-чеснаа..Браво! будем ждать продолжения фантастической истории про Деда и очки-зеркало)))          

Оставлен: 11 апреля ’2023   19:07
Спасибо! Рад, что рассказ понравился.        
70


Оставлен: 12 апреля ’2023   18:01
Очень интересно, с удовольствием прочла! А что же будет дальше? Рукопожатия не получилось, но контакт то состоялся! Удачи Вам!         

Оставлен: 12 апреля ’2023   18:11
Спасибо! Рад, что рассказ понравился. Только народ почему-то вяло голосует.    
70


Оставлен: 12 апреля ’2023   20:09
Рудольф! Интересно и увлекательно! Браво!      

Оставлен: 12 апреля ’2023   20:11
Спасибо! Очень приятно, что рассказ понравился.        
70


Оставлен: 13 апреля ’2023   19:03
  Занимательная история!!!

Оставлен: 13 апреля ’2023   19:35
Спасибо! Рад, что рассказ понравился.
70


Оставлен: 14 апреля ’2023   20:12
Рудольф, интересно. Удачи!     

Оставлен: 14 апреля ’2023   20:14
Благодарю. Очень рад, что рассказ понравился.    
70


Оставлен: 15 апреля ’2023   20:20
Замечательно, интересная работа, Рудольф - удачи в конкурсе!
       

Оставлен: 15 апреля ’2023   20:21
Спасибо!      
70


Оставлен: 17 апреля ’2023   15:15
Рудольф, классная конкурсная работа      
277

Оставлен: 17 апреля ’2023   18:56
Спасибо!
70


Оставлен: 20 апреля ’2023   21:23
Отличнвя работа, рудольф, удачи Вам!   
1793

Оставлен: 20 апреля ’2023   21:25
Спасибо! И вам удачи!         
70


Оставлен: 20 апреля ’2023   22:42

Оставлен: 21 апреля ’2023   10:52
Благодарю!  
70


Оставлен: 23 апреля ’2024   21:20
Интересно...
Анонимный

Оставлен: 23 апреля ’2024   21:26
Рад. Спасибо.  
70


Оставлен: 23 апреля ’2024   21:34
Как еще деда кондрашка с перепугу не хватила)

Оставлен: 24 апреля ’2024   14:11
А он не из пугливых. Спасибо за отзыв.  
70


Оставлен: 23 апреля ’2024   21:37
Я тоже такие "очки" хочу! 

Оставлен: 24 апреля ’2024   14:12
Все хотят, и даже я!  Спасибо!
70


Оставлен: 24 апреля ’2024   02:11

Оставлен: 24 апреля ’2024   14:14
Спасибо!
70



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КОГДА ПЕДАГОГИКА БЕССИЛЬНА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft