16+
Лайт-версия сайта

Абышто о Эмме Алекандровне

Литература / Очерки / Абышто о Эмме Алекандровне
Просмотр работы:
05 июля ’2021   21:57
Просмотров: 5189

•Абышто• Дорогие друзья и гости моей странички, от всей души поздравляю вас с Днём Независимости.
Ни для кого не секрет, что это праздник, который является основой суверенитета нашего Белорусского государства. Не случайно День Независимости исторически связан с официальной датой освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
И, я думаю, вы не будете отрицать, что 3 июля — это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить всё доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего.
Возможно, кто-то обвинит меня в официозе, но как бы ни пытались нас поделить на •Ябатек• и оппозиционеров, мы один народ, и нам нечего делить. С Днём Независимости! От всей души желаю вам крепкого здоровья, большого семейного счастья, мира, взаимопонимания, согласия и благополучия. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, теплом и новыми достижениями!
А мы начинаем.
†Абышто† Вас приветствует ¤®уднян©кая Волна¤ Последние дни для меня были наполнены радостью публикации в ♥Новом Полесье♥ моей заметочки о Ветеране Лопатине Алексее Андреевиче.
Сегодня в беседе с другом москвичом Володей зашла речь о праздниках и ассоциациях с ними.
Не знаю, как у кого, но вот у меня последние пять лет День Независимости ассоциируется с давней поездкой в Брестскую область за велосипедом.
Постоянные читатели моих заметок знают эту историю, а вот новичкам будет интересно. Вы
спросите, почему я это вспомнил? 29.06 – пятая годовщина первой и последней встречи с
покойной Эммой Александровной. И сегодня в рамках передачи ‡Как Это Было‡ я расскажу подробности этой встречи. Все помнят, как 15.12.2015 у меня украли велосипед. И, узнав о моих
планах покупки нового, Эмма предложила поговорить с сестрой о продаже её немецкого раскладника ๑Vaterland๑.
Хотя, как предложила. Во время одной из наших ночных бесед была затронута тема о прошлогодней краже, а я в разговоре возьми и пошути:
— У вас там на чердаке никакой велосипед не валяется? Я бы купил.
— У меня-то нет, а вот у сестры есть немецкий раскладник, только не взрослый, а скорее детский.
Ну, как говорится в пословице «НЕ ДАЛ СЛОВО — КРЕПИСЬ! А ДАЛ СЛОВО — ДЕРЖИСЬ!»
А уж если взялся за гуж, то не забудь помыть руки.
Эмма Александровна взяла на себя роль посредника, через неё договорились о цене и времени встречи 29.06.2016.
Как говорится ♦Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается♦. Договаривались мы ещё в апреле, а пока всё обсудили, пока я отлежаться в больничке (где познакомился с Майором Калинковичским Всея Мышанки), то на дворе уже был конец июня, (когда я и уехал). Конечно, с одной стороны было волнительно, а с другой – приятно: душу грела предстоящая развиртуализация. Сидя на вокзале, я вспомнил, что именно в этот день в далёком 2009 мы начали общаться в Интернете.
Маме о покупке я ничего не сказал. Обставил всё так, будто еду °чисто на встречу°. Накануне встретил бывшего одноклассника Толю с семьёй и на радостях мы искупались в пруду. А на следующий день я уехал. Вначале велосипедом до Житкович, {где я его благополучно оставил на хранение у милой моему сердцу Аллы Николаевны под охраной верного пёселя Рекса Красопаразитопетского} а затем в 12:01 дизелем ღЖитковичи-Лунинецღ Далее – пересадка на ¶Лунинец-Барановичи¶ и в 16 часов я в
Ляховичах. Ехал, слушал своих любимых ҈Прымаков҈, пил квас и думал о предстоящей встрече.
Вы спросите, волновался ли я? Чтобы очень, так не очень. И вот я в Лунинце. 15 минут
на осмотр, и вот я уже еду в дизеле ҉ЛУНИНЕЦ-БАРАНОВИЧИ҉ ,смотрю в окно и фотографирую полустанки, а названия одно другого краше: «Рейтанов», ™Любожерди™,°Люща°, §Сад§, ×Любашево×, ¢Кулени¢,<<Любань>>, ¦Люща¦ - приятно слышать, а кроме этого, муррчу по телефону со знакомой блондинкой в белом халате и очках по имени NATALLIA Вы спросите, чувствовалось ли то, что я в соседней области? Да, не хочу никогообидеть, но у брестчан вдоль дороги красивее, чем у нас. И везде хорошее покрытие сети 3G+. Правда, не обошлось и без прикола: по пути закончился квас и в Лунинце продавец посоветовала мне купить колу. Оказалось, это напиток ~Куба либре~ с алкоголем, и тут после того, как я его отпил, мой плеер с Жанны Бичевской перестроился на «Прымакоу», что напомнило миниатюру из КВН: как Жерару Депардье подарили квартиру. Стоят его соседи снизу, а вверху гремит музыка, и между соседями происходит следующий диалог:
— Эта, че он уже заселился?
— Сам слышишь.
—Блин, я же там водку припрятал пока ремонт делал... (В это время музыка меняется на Сердючку)
— Похоже, он ее уже нашел)))
За мыслями дорога пролетела незаметно, и вот я в
Ляховичах. Вышел из вагона, двинул вдоль перрона, и возникла первая мысль ҈А ТУДА ЛИ Я
ПОПАЛ҈, так как возле станции лес и домов нет. Поезд ушёл, и теперь слышно было, как на елочке поют птички и тихонько жужжат мухи. К счастью, в это время подкатил рогатый ҈ПАЗ҈ Барановичского автопарка и спустя 15 минут я был уже на улице Южакова. Кстати, хотите верьте, хотите нет, но женщина, сидевшая рядом со мной в автобусе, сразу вычислила, что я не
местный: ҈Вид у вас заграничный, и манера разговора культурная…҈
Выхожу из автобуса и ищу взглядом Эмму Александровну, а она ищет меня в автобусе. Обнимаемся и идём к её сестре. Зашли, и по белорусской традиции сразу за стол.
Первый вопрос: ★Что поставить на стол★? (Вероятно, имела в виду
выпивку).
Я: (доставая из пакета коробку конфет) ▀Елена Александровна, ставьте чайник)))▄
Так и разговорились. О погоде, огороде и моем визите. Далее – осмотр велосипеда, и поехал я делать обкатку. Уехал и исчез, так как столько красивых видов, что нет слов: и водонапорная башня, и дом вдали, и даже указатель ¶Русиновичи¶ — крест. И здесь не обошлось без прикола. Смотрю на проезжающие мимо машины и думаю *Откуда здесь столько машин с Брестскими номерами*? Лишь потом дошло, где я нахожусь. В итоге, меня не было почти час. Прощаемся с Еленой и идём домой к Эмме на 5-ый этаж. Затем был ужин с последующим просмотром фотографий, а утром я уехал. †Как это
было†? В 06:45 завтракаем с Эммой
Александровной, а попутно я заряжаю телефоны. ๑Сбрую๑ на плечо (не забыв сфотографировать часы и картину на стене). И вот мы в подъезде. На прощание запечатлеваю надпись о запрете курения, а спустя три минуты оказываюсь на улице.
ღНас утро встречает прохладойღ, но день обещает быть жарким.
Идём по улице, отвечаем на приветствия прохожих и обсуждаем вчерашний ҈Дыяблог҈. А у Елены Александровны нас уже ждут. Знакомлюсь с Эмминой племянницей Наташей. Прощаюсь с хозяйкой, и вот мы с Эммой сидим уже в тёмном ҉PEUGEOŤ҉ , а Наташа везёт нас на вокзал. Попутно успеваю сделать несколько кадров, встречаем вчерашний автобус, и машем ему приветственно руками. Кстати, как я писал выше, своего автопарка в Ляховичах нет. Их обслуживает автопарк города Барановичи.
На вокзале прощаюсь с Натальей, и под руку с Эммой, прихватив велосипед, иду в кассу. Создалось впечатление, что Эмму знает весь город: из 20 прохожих,19 поздоровались!
Покупаю билет и сажусь в дизель «Барановичи-Лунинец». Об одном жалею, что не обнял на
прощание Эмму Александровну...
Кстати, как я тоже писал, почти по всему маршруту хорошее покрытие сети МТС и успешно ловит 3G+ Интернет. Через два часа я уже оказался в Лунинце. Сижу в здании вокзала и гружу в Интернет вчерашние и сегодняшние фото. И вот объявляют посадку на поезд региональных линий эконом класса ҈Лунинец-Житковичи҈
Настроение лучше некуда. От окна не отхожу, снимая всё, что вижу. На часах 14:15, а
поезд уже в моих родных Житковичах. Десантируюсь из вагона и на скамейке складываю велосипед. И, как законопослушный сельский дядька-тунеядец, кручу
педали в милицию, чтобы поставить его на учёт. И тут везение: встречаю знакомого капитана ГАИ,
который в позапозапрошлом году ставил на выборах мои велосипеды на учёт. И вот мы втроём, уже два капитана и я, ищем на раме серийный номер. Но безрезультатно.
Прощаюсь с ними, заодно здороваясь с бывшим одноклассником в погонах, и еду к Алле Николаевне, а попутно узнаю, что в РДК будет праздничный концерт ко Дню Независимости. Оставляю под охраной красопаразитопетского Рекса уже ДВА ВЕЛОСИПЕДА))) и иду в мастерскую к Сергею Кауфману, чтобы исполнить Эммино поручение. Подбираем зарядное устройство на ее раритетный двухсимочный♦Samsung♦и подобрали. Если кто не верит, что такое возможно, то зря: как-то при мне Сергей умудрился подобрать не только зарядное, но и батарею на древнейшую ♣Нокию♠ с антенной, что по сравнению с ๑Samsungом๑, вообще подвиг.
Глянул на часы: Царап меня через три кусь: 15:03! До концерта всего ничего. Но, как говорил один персoнаж: °Спокойствие, только спокойствие°. Сажусь в кpасный МАЗ Светлогорского автопарка, покупаю у знакомой кондукторши билет и еду в центр города. А попутно ещё раз вспоминаю, что в Ляховичах всего лишь один автобусный маршрут, да и тот без кондуктора, а сам автобус приписан к Барановичам. Захожу в фойе РДК и встречаю бывшего учителя музыки, Василия Васильевича, который огорошивает меня фразой: ๑В зале мест нет, и никого уже не пускают. Пошли до хаты๑.
Ага, думаю, щяззз! Решаю провести разведку боем, и тут высматриваю в кучке обл (и рай) исполкомовского начальства моего друга Минскую Валентину, которая была в числе вышеуказанных, беру её под ручку и таким макаром проскальзываю в зал, где сразу же нахожу место во втором ряду рядом около пышногрудой блондинки в миниплатье с та-а-а-аким декольтищем, что уму непостижимо. Концерт пролетел, как одно мгновение. Спустя час, посидев с Валентиной в кафе и затарившись свининой (какой же сельский дядька-тунеядец без пудовых сумок??? ), иду к Алле Николаевне, где беру велосипед и уезжаю, оставив ҈немца҈ у неё. Не знал, я что завтра сорвусь в путь и заберу его.
Впрочем, это уже отдельная ҉АБЫШŤОШКА҉.
ЭПИЛОГ.
Теперь, будучи в районе ЖД вокзала в 11 часов, очень хочется купить билет, сесть в
дизель, сделать в Лунинце пересадку и махануть в Ляховичи, город, где я провёл незабываемые 15 часов своей жизни в квартире с часами в виде ходиков и портретом девушки на стене Но тут же трезвею, понимая, что приеду в никуда: никто меня там не ждёт. А Эмма
Александровна ВСЕГДА будет жить в моём сердце. Кстати, именно в Ляховичах, на улице Гагарина, я сфотографировал прикольное обращение: ҈Я добегу до
забора за 3 секунды А ТЫ?҈ Это было сказано про зловредного миниблохастика
Филимона.
И серийный номер на велосипеде я всё-таки нашёл. И как мы с ГАИШНИКАМИ
умудрились его просмотреть?
Вы знаете, прошло вот уже пять лет, а я до сих пор не могу себе простить, что на прощание не обнял Эмму Александровну. Конечно, тогда мы планировали встречаться каждый год, ещё не зная, что через восемь месяцев Эммы Александровны не станет.... Вчера на просторах ҉Ю-Ťьюба҉ нашёл весёлый ролик, где Яна Старцева и Наталья Тамело с Цимбалистом зажигательно поют °Битловский хит° &Ǿbladi oblada& Посмотрел, сконвертировал и привычно сбросил на почту Эмме, и лишь потом осознал, что послал в никуда... И, по ассоциации, вспомнились строки Высоцкого:
Нынче вырвалась, будто из плена, весна
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь покурить", - а в ответ тишина…
Он вчера не вернулся из боя…
Сейчас перечитываю нашу старую переписку в соцсетях и понимаю, что порой был не прав... Об одном жалею: незадолго перед смертью взял у покойной в долг 10 рублей. Договорились, что верну с первой зарплаты. По 5 на каждый номер. Уже представлял, как зайду на своё любимое отделение связи в Озёрном и в терминале положу на счёт всю сумму. Смерть спутала все планы, и я не знал, как быть: и деньги есть, а вернуть некому... Но нашёл номер сестры Эммы и вернул ей.
Как я уже писал выше, сейчас, когда я вижу на перроне дизель ҈Житковичи-Лунинец҈, хочется купить билет, сесть в дизель, сделать пересадку и уехать в Ляховичи. И, к сожаленью, понимаю, что ехать некуда... Никто меня там не ждёт, и даже адрес захоронения мне неизвестен... Другие жили шикарно, блестяще, а Эмма жила спокойно, не хватая звёзд с неба, воспитав не одно поколение ляховчан. Я горжусь тем, что у меня был такой замечательный друг: Надёжный, как автомат Калашникова и тёплый, как солнечный лучик.
Извините меня, Эмма Александровна, если я когда-либо был не прав. Светлая память о Вас будет всегда жить о моём сердце. Я через всю жизнь пронесу тепло нашей
дружбы. Спите спокойно =^.^=
Свидетельство о публикации №391850 от 6 июля 2021 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft