16+
Лайт-версия сайта

Один поворот до смерти

Литература / Приключения, детектив / Один поворот до смерти
Просмотр работы:
18 февраля ’2021   09:25
Просмотров: 6075

По пути из Москвы во Владивосток на железнодорожной платформе, где-то посредине трассы мужества «номер один» Абакан – Тайшет (Байкало-Амурская, соответственно – «номер два»), когда наш поезд вилял вдоль горной реки в Саянах, один из вагонов в задней половине состава своими колёсами сошёл с рельсов и некоторое время крушил ими шпалы. Произошло это ночью, когда, налюбовавшись закатом в горах, мы уже лежали в спальных мешках внутри будки экспедиционного ГАЗ-51, прикрученного к платформе проволочными скрутками. Вдруг поезд резко остановился. Кругом стояла глухая тайга, в обе стороны от дороги спускались крутые откосы.

Скоро мимо пробежали люди, оказавшиеся машинистами электровоза. Поинтересовались сверху, что там произошло. Нам ответили, что где-то позади от одного из вагонов сыплются искры, - это обнаружилось на очередном повороте, когда открылся весь состав. Минут через десять, оживленно переговариваясь, машинисты возвращались обратно. Они поведали нам то, о чем я уже написал, а также свой возможный, к счастью не реализованный, прогноз, что если бы поезд не остановился сейчас, то на следующем крутом повороте вагоны, как доминошки, стали бы валиться под откос, - последствия такой аварии мы наблюдали потом, когда наш поезд шёл по Читинской области. От такого сообщения стало не по себе, ведь случись подобная авария, то, учитывая высоту насыпи, от нас с Женькой, наверное, остались бы только «фрагменты тел».

Наш укороченный состав оттащили на ближайшую станцию и тронулись в дальнейший путь мы лишь через несколько часов. К длительным стоянкам, впрочем, мы привыкли. На станции Половина в Иркутской области, - по непроверенным данным она стоит аккурат посредине между Москвой и Владивостоком, - наш состав, отведя его на запасной путь, вообще бросили на двое суток. Потом нас прицепили, и мы услышали такой желанный для нас бегущий спереди нарастающий грохот, сигнализирующий таким образом, что вскоре и наша платформа дёрнется и покатится. Потом этот грохот лавиной уходил в хвост состава, уступая место другому звуку – мерному перестуку колёс на стыках рельсов.
Свидетельство о публикации №382729 от 18 марта 2021 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft