16+
Лайт-версия сайта

Ночные бдения

Литература / Проза / Ночные бдения
Просмотр работы:
31 июля ’2020   08:39
Просмотров: 6980

Ночные бдения
Иногда воспоминания приходят спонтанно, без видимых причин. Сознание прокручивает те или иные прошлые события, иногда с сожалением, что они закончились, как есть, а не более позитивно. Становится горько, потому, что сердцем чувствуешь, что с настоящим жизненные опытом и знаниями все можно было легко изменить, поменяв негатив на позитив. Но тут же понимаешь, что время уже ушло. И теперь надо просто свыкнуться с теми ошибками, которые совершил, и с ними продолжать жить. Перебороть в себе сожаления, мысленно извиниться ,если какие-то действия нанесли обиду окружающим. Все равно ничего уже не вернуть, а жизнь продолжается, и надо следовать ее ритму, продолжать свой путь. Путь ошибок и побед, горя и радости, превозмогать разочарования и верить в будущее. Наверное, в этом и есть философия жизни, та самая «сермяжная правда» , о которой писали корифеи советского юмора. Лучше, конечно, запоминаются курьезные случаи такие, как экскурсия в Милане с просмотром творения великого итальянского мастера под оригинальным названием «Последний ужин». Меня пригласили туда, объяснив, что ужин будет в половине второго. Я, как тактичный человек, промолчал и согласился, хотя, признаться, в душе был удивлен столь поздней трапезой. Накануне я тщательно готовился к ночной активности, но, оказалось, что ужина не будет. Картина , вернее панно Леонардо , у нас называется «Тайная вечеря», и просмотр был назначен днем, причем по предварительной записи. Когда группа туристов собралась около знаменитой картины, экскурсовод с пафосом объяснила ценность этого шедевра, упомянув в конце своей речи , что вся эта прелесть принадлежит кисти великого Леонардо. Публика застыла в благоговейном молчании , как вдруг кто-то тихо произнес «Ди Каприо». Гомерического смеха не было, но улыбки на лицах собравшихся появились моментально. Во Франции тоже случались смешные ситуации. В Версале на выходе из дворца есть сувенирный отдел , где среди прочих , продаются монеты, запечатанные в золотую или серебряную фольгу. На подобие тех, которые иногда продают и в наших продовольственных магазинах. Поэтому, когда одна из туристок, указав на монетку, спросила продавщицу , можно ли ее есть, у меня никаких ассоциаций, не вызвало. Продавщица же с невозмутимым лицом, ни одна морщинка не дрогнула, также обычно ответила «Нет». Создалось яркое впечатление того, что для нее подобные просьбы голодных туристов, обычное дело. Проголодались после посещения дворцовой роскоши, расслабились. Можно понять.
Когда есть свободнее время, чего только не взбредет в голову. Взялся читать «Божественную комедию» Данте. Странное для себя самого занятие. Однако в свете сегодняшних мировых реалий не такое уж бесполезное. Описание ада в сравнении с тем, что происходит в разных частях безумного мира, наводит на определенные мысли и даже выводы. Мировой психоз вырывается на простор и становится кое-где определяющей силой общества. Конечно, цивилизованная часть планеты справится с безумием и недопониманием. Нужно время. Вопрос в том, хватит ли его до начала катастрофы.
Идеи Данте не проходят бесследно. Стал плохо спать. Ночью во сне стали приходить какие-то странные создания с не менее странными прогнозами. Конечно, их речевки записать утром не удавалось, но осадок оставался. Были и приятные воспоминания после сновидений, но , в основном, мрачные, какие-то бессмысленные, вызывающие утром содрогания. Можно было бы списать часть негатива на пролетающие мимо Земли кометы или солнечную активность или постараться объяснить информационной войной средств массовой информации со смотрящей, читающей и слушающей публикой. Однако, по утрам хотелось бы больше радости , чтобы дать заряд хорошего настроя на весь день.

Приходящий во сне силуэт явно напоминал мне своим очертанием что-то знакомое. И как-то гуляя по аллее вдоль реки в центре города при яркой солнечной погоде, я обратил внимание на свою тень. Тут- то меня и осенило. По ночам я разговаривал именно со своей тенью. Стало легче и спокойнее. Никто меня не преследует на самом деле, а собственная тень она же своя родная.
- Что испугался, когда потерял меня в Джибути ?- спросила следующей ночью явившаяся во сне тень.
-Да, было как-то непривычно. Солнце есть , а тени нет- отвечал я.
- А я была под твоими ногами. Ты фактически стоял на мне. Угораздило тебя в самый полдень выйти на улицу, когда солнышко стояло прямо над головой.
- Да, я тогда больше искал тени от деревьев или домов, чтобы как-то уберечься от жгучих пятидесятиградусных лучей светила. Но ты сама знаешь, как там с зеленью и крыши домов без козырьков.
-Выжил ведь. Чего теперь жаловаться.
-Я лучше помню тебя большущую на закате в Анголе, когда мы возвращались с океанского пляжа. Вот было время !!
- Да, вот так наша с тобой совместная жизнь и проходит. Днем при свете ты меня видишь наяву, а ночью только во сне. Диалектика .
- А ты можешь во сне приводить кого-то с собой?
- К примеру?
- Ну, скажем, молодую девицу в мини юбке под челку.
- И что ты с ней собираешься делать?
- Найду что. Читал, что простатит вылечивается.
- Лучше сразу посмотри в свой паспорт. На дату рождения и страну проживания. Твои победы уже в прошлом, если их можно назвать победами. Теперь ты на полном обеспечении государственного пенсионного фонда с грошовой пенсией. Так что успокойся насчет девиц с мини юбкой под челку. Кого-нибудь из старых призраков не хочешь увидеть?
- Они и без твоей помощи иногда приходят. То ли уже покойники, то ли еще кандидаты в покойники. А хочется позитива утром. Чтобы открыл глаза, и счастье в них брызнуло изо всех щелей.
-Смотри, чтобы это счастье не растеклось по простыни.
- И откуда у тебя столько сарказма? Я ведь не такой.
-Я только твоя тень, но могу свободно излагать все то , что ты скрываешь . Но сам то должен понимать , что мы с тобой одно целое. Без тебя меня бы не существовало вовсе. Так, что сарказм или ирония – это все твое, только сидящее в глубине . Не переживай. Так устроены все люди.
Что может быть прекрасней, чем друзья детства? Проходит время, свершаются события, а друзья остаются прежними , добрым отзывчивыми, помогающими преодолевать временные трудности, когда делом, когда словом. Не надо только их обижать, а стараться самому поддерживать теплоту отношений. У меня был такой друг. Врач. Хирург. С наступившей пандемией отделение , где он работал, закрыли, больницу перепрофилировали под лечение коронавирусных больных, а его переквалифицировали в терапевта. Ничего необычного. Как то ночью во сне он пришел ко мне. Я уже говорил, что такое со мной бывало, меня нечасто, но навещали во сне знакомые, с которыми не получалось встретиться наяву. Я , по правде говоря, не сразу его узнал. Лицо его сильно изменилось. Он сказал, что подхватил эту заразу, хотя и защищался, как мог. Но теперь чувствует себя очень плохо и пришел попрощаться. Я было возразил, но разве с хорошими врачами поспоришь. Он поведал следующее. Тогда, в начале пандемии, это было откровением.
- Коронавирус страшен, на самом деле, не соплями, а психическими нарушениями мозга. Даже якобы вылечившиеся от симптомов болезни останутся с психическими расстройствами навсегда. Какой-то хитровыдуманный вирус со скрытым побочным явлением. И цивилизованный мир скоро это почувствует. Резко возрастет количество суицидов среди населения, где вспышки коронавируса были особенно значительными. Увеличатся акции неповиновения властям повсеместно. Кражи, разбои, убийства будут нарастать в геометрической прогрессии. Падут старые авторитеты. Мир погрузится в хаос. И это неизбежно. Но страшно станет, когда вирус затронет психику высшего руководства, в чьих руках будет к тому времени ядерное оружие. Тогда уничтожение цивилизации станет неизбежным.
Я слушал завороженный, как мне казалось , словно наяву. Возражать я не мог, в сонном состоянии сложно что-то правильно сформулировать. Он продолжал.
- Примеров подтверждения моим словам немного пока, но они уже пробиваются к свету. Убили негра, суки замочили. Не первого и уже не последнего. А психоз , который это вызвало в обществе , сравним с революционным безумием, когда брат убивал брата . Пока полиция толпу сдерживает по всему свету, но ведь полицейские и нацгвардейцы все же люди. Когда то вирус доберется и до них. И их мозг будет поражен также , как и у обычных людей. Только вот в руках у них будет оружие. Как показывает практика жизни, когда есть вооруженная толпа, появляется и ее бесноватый лидер. Вот тогда то, все и начнется. Сколько времени есть у нормального человечества ? Годы, десятки лет? А может уже месяцы до рокового срока? И как простым пока еще нормальным людям уберечься от надвигающегося безумия? Нам предложили советовать носить маски. Тебе советую беречь себя очень серьезно, эту заразу победить будет не просто. На всякий случай прощай.
И он исчез из моего сознания. Через неделю от его жены я узнал, что он умер в больнице, как и Андрей Миронов на своем рабочем месте в театре.
Снова стала появляться тень во сне. Услышать что-то новенькое о себе я не хотел, а спорить или ругаться со своей тенью было бы смехотворно, да и чревато психическими последствиями. Поэтому я просто попросил ее перенести меня сонного в какое-нибудь отдаленное , лучше святое, место где-нибудь в середине страны. Например, на Алтай.
Тень выбрала « поповские луга» или официально Свято-Данииловский подземный храм. Я, понятно, спорить не стал. Утром я прочитал в Интернете про этот храм следующее -
«Подземные кельи, алтарную комнату, потаенное «молельное кресло» и запасные выходы соединяли храмовые галереи до полуметра шириной. По одним можно было пройти, не нагибаясь, по другим — только в наклон, а местами — лишь ползком. Разветвленные коридоры уходили на глубину от 3 до 5 метров и тянулись под землей с четверть километра. В стенах галерей были вырезаны ниши разного размера – для икон и свечей. Большую алтарную комнату украшали барельефные изображения Богородицы и Спасителя. С поверхностью храм соединяли слуховые окна.»
- То, что надо - подумал я.
Следующей ночью я попал в этот храм. Тени не было или она пряталась., Свечи были тусклыми, а проходы действительно тесными. Гида мне тоже не дали. По ночам все гиды спят, а ночного сторожа мои похождения мало интересовали, если даже он и догадывался о них. Походил, посмотрел, проникся идеей христианства. Когда уже был готов распрощаться с этим чудным святым местом, мое внимание привлек свиток, лежащий прямо под ногами. Поднял, почитал и очень расстроился. Получилось, что кто-то подбросил мне прогноз с невеселым будущим. Текст прилагаю ниже.
«Как не странно говорить об этом в год 75 летия Победы в минувшей войне, но мир сейчас живет в предвоенном году. Уже очень скоро оставшиеся в живых счастливчики будут с ностальгией вспоминать сегодняшнюю действительность. Будут пытаться понять , что же им не хватало в мирной жизни? Зачем было начинать разрушительную войну по всей планете? Зачем и кому нужны были миллионные людские жертвы, и что выиграли те, кто был ответственным за бойню? Странно, но за борьбой с коронавирусом и выживая в изменяющемся климате, люди не замечают приближающуюся войну. Проезжает на парадах военная техника, маршируют солдаты, пролетают боевая авиация, но воспринимается это не как сила, созданная для убийства, а как разукрашенные машинки с оловянными солдатиками для потешных игрищ на учениях и сборах. Видимо, жизнь так устроена, что плохое не хочется принимать, пока оно не произошло, и не стало частью реальной жизни.
Сложилось так, что люди на Западе более решительные и более безрассудны в своих поступках. В политике это особенно заметно. Российские деятели сильны рассуждениями, но только такими, которые не приведут, упаси Боже, к обиде западных партнеров. Простым языком говоря , если русских открыто посылают по матушке, то наш МИД выдает невразумительное блеяние , осуждая бранные слова супостатов, но сказать им что-то поперек, чтобы заткнулись, кремлевские верхи просто боятся. Возможно, это ошибочное мнение, но память о первых годах войны, когда отдали Германским фашистам почти всю европейскую часть страны, еще жива. А тогда ведь тоже кричали, что мы всех шапками закидаем. Сколько людей загубили зря. Пока не обратились к Богу и не получили его благословение, не могли выиграть священную войну.»
Прочитав писание, я вернул свиток на место. Было как-то не по себе. В подземелье ночью читать про скорый апокалипсис без всякой видимой связи с действительностью. Становилось жутко. Я поспешил к выходу. И вдруг мое внимание привлек сверкающий крест на стене пещеры. Он горел и переливался ярким светом, как бриллиант на солнце. Это точно был знак. Но мне он не приглянулся . Я не хотел продолжать знакомство с потусторонними силами , да еще и во сне. Тем более знал, что в Алтайских пещерах фантомы водятся еще со стародавних времен. Я бросился бежать к выходу и .. проснулся. Причем проснулся с полной уверенностью, что больше не хочу видеть подобные сны или встречать в них свою тень или кого- то еще. Днем записался на прием к психологу и поставил в церкви свечку. Психолог объяснил мои ночные бдения плохим климатом, посоветовал чаще бывать на свежем воздухе и реже смотреть телевизор. К счастью наступило лето с аномально жаркой погодой. Балтийское море нагрелось до двадцать одного градуса, можно было открывать пляжный сезон , чем я и воспользовался.
А вот теперь думаю . Лето ведь явление проходящее. Что-то будет осенью? Неужели не радужные сны вновь вернутся? Как тогда с ними бороться? Про то, что было написано и прочитано во сне, я стараюсь не вспоминать вовсе. Надо верить в добрую и счастливую действительность, обязательно с позитивным концов всех явлений. Иначе чокнуться можно.

























Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft