16+
Лайт-версия сайта

СХВАТКА С ОРЛОМ.

Литература / Проза / СХВАТКА С ОРЛОМ.
Просмотр работы:
09 августа ’2020   18:33
Просмотров: 7195

НЕОЖИДАННОЕ СПАСЕНИЕ ( СХВАТКА С ОРЛОМ)


Мой папа был настоящим, заядлым охотником и рыбаком. Охотился и рыбачил, пока не начались у него проблемы с сердцем. Много охотничьих историй рассказывал он нам с мамой. Вот одна из них.

Была ранняя осень. Папа с друзьями - охотниками отправились на двух лодках – гулянках на охоту вверх по Волге. Места были им знакомы, знали , где и какую дичь можно раздобыть. Прибыли на место, поставили палатки и разбрелись по своим местам
У папы был охотничий пёс по кличке Чарли породы дротхарт. Папа очень гордился не самим псом, а его родословной, которая начиналась в Англии чуть ли не на псарне у какого - то лорда. Друзья подсмеивались над папой. Пёс был знатной родословной, но дурень необыкновенный. Команды выполнял с ленцой , любил убежать во время прогулки и вернуться когда нагуляется. Однажды на охоте , когда папа подстрелил утку и дал команду Чарли плыть за ней, тот выполнил всё чётко. Только поплыл с уткой не к хозяину, а на другой берег озера и положил трофей к ногам папиного друга. Вот уж вечером, когда охотники сидели вокруг костра, досталось насмешек моему бедному папочке из-за странного поведения Чарли.
Но вернусь к началу рассказа об осенней охоте. Охота как охота.
Настреляли уток и стали перекрикиваться, что пора отправляться на стан. Папа покинул свою ситку и пошёл к лодке , которая стояла поодаль у берега. В то время у него была лодка Казанка с подвесным мотором. На подходе он заметил на песке , недалеко от лодки , что - то тёмное. Подойдя ближе, рассмотрел крупного орла-белохвоста., который , заметив человека, не взлетел, а побежал по песку, стараясь скрыться от опасности. Но долго бежать он не смог, и папа разглядел, что у него одно крыло подвисает - очевидно был ранен. Остановился орёл у самой лодки и больше не двигался. Отец стал медленно к нему подходить.
Неожиданно орёл начал махать своими огромными крыльями и очутился на носу лодки. Папа забрался кое-как в своё судно , но не мог понять , что дальше делать с орлом. А тот стал проявлять небывалую агрессивность – раскрывал клюв, шипел, подпрыгивал на носу лодки и стал приближаться к отцу. В руках у папы было ружьё. Причём заряженное. Дальше он машинально перевернул ружьё прикладом к орлу и хотел его спихнуть с лодки , стараясь подтолкнуть его прикладом. Вдруг орёл сделал несколько взмахов крыльями, подпрыгнул , очевидно желая улететь, но это у него не получилось из-за повреждённого крыла, но зато у него получилось вцепиться своими крючковатыми лапами с длинными когтями в то место, где у ружья был спусковой крючок. Папа растерялся и испугался, увидев, что один из пальцев на лапе чётко лёг на него. Стволы ружья были повёрнуты в сторону охотника и как раз упёрлись ему в живот. Вся жизнь, как говорится, пронеслась у папы перед глазами. Одно судорожное движение лапой и раздастся выстрел. Застыли оба. Папа лихорадочно думал . что предпринять. Он боялся даже чуть пошевелиться, чтобы отвести стволы в сторону.
В это время из камыша выскочил шутоломный Чарли .Увидев орла, он сделал стойку и начал неистово лаять. Орёл опять , махая крыльями, сделал попытку взлететь. К великому счастью лапа его освободила курок. Папа сел на сиденье в лодке и закурил. Орёл ковылял по берегу подальше от охотника и собаки, которая никак не могла угомониться, но не преследовала птицу. Уж больно птица была велика и агрессивна. Охотничий азарт , перенесённый страх и обида
сделали своё дело и орёл был застрелен . Отец всё-таки переживал и в своё оправдание говорил, что раненому орлу всё равно грозила гибель. Так неожиданное появление пса разрешило серьёзную ситуацию и спасло жизнь охотнику.
Впоследствии чучело этого орла долго висело у нас в гостиной. Он был очень большой , красивый, с распростёртыми крыльями ,
которые в своём размахе достигали более двух метров.











Голосование:

Суммарный балл: 30
Проголосовало пользователей: 3

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 08 августа ’2020   23:09
Маргариточка...отлично переданы все эмоции и так ярко и зримо написано...спасибо вам!     
1768

Оставлен: 09 августа ’2020   20:23
Спасибо большое! Чаще стала вспоминать моего любимого папочку и все его рассказы.Так обидно, что этот расск  азик был на анонимном конкурсе и никто его даже не заметил.    


Оставлен: 08 августа ’2020   23:22
Да, Риточка, жизнь Вашего отца была на волоске! Вот вам и пёс-дурень! Хорошо написано!        
97

Оставлен: 09 августа ’2020   20:24
Спасибо! Да, когда он рассказывал - мама заплакала даже. Вот ведь какая судьба!     


Оставлен: 08 августа ’2020   23:24
Рита, с интересом прочла!     
927

Оставлен: 09 августа ’2020   20:27
Спасибо большое! Папа всю жизнь до самой старости охотился и рыбачил.Хотя был прекрасным художником, а работал зав.кафедрой физкультуры и спорта в Саратовском Университете.Необычным был человеком. Его очень все любили и уважали.     


Оставлен: 09 августа ’2020   18:41
Машенька! Спасибо за удивительную историю! Такое забыть нельзя! Очень уж необычный случай!
           

Оставлен: 09 августа ’2020   18:57
Леночка! Спасибо большое.Этот рассказ участвовал в конкурсе, но никого не заинтересовал.     


Оставлен: 09 августа ’2020   20:51
Необычный случай. Рита, с интересом прочитала яркий рассказ.
       

Оставлен: 09 августа ’2020   21:37
Маргарита , интересная работа.
       

Оставлен: 10 августа ’2020   21:38
Спасибо большое за внимание!     


Оставлен: 10 августа ’2020   13:32
РИТОЧКА , С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛА ВАШ РАССКАЗ ! БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !
С ТЕПЛОМ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА - НИНА         

Оставлен: 10 августа ’2020   14:41
Вот это орёл! Вот это силища!
Маргариточка, прочла с большим интересом!
Как много в жизни имеет случай! Спасибо Вам!!!
         
   
247


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Научите меня прощать. Заходите друзья?

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ "МОЯ ЛЮБОВЬ!"
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!!!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft