16+
Лайт-версия сайта

БЕЛАЯ ЛУНА

Литература / Проза / БЕЛАЯ ЛУНА
Просмотр работы:
15 ноября ’2021   15:54
Просмотров: 4618

Галина Мягкова

Белая луна.

Вечер обещал быть мертвым. Но внезапно выскочившая на небе белая луна нарушила это угрюмое состояние природы. Весна еще не расцвела, но уже родилась. И снега вороха постепенно чахли и уплывали вглубь земли, орошая ее своими экологически вредными составляющими. Усталая женщина слегка мелькнула в окне и, испугавшись чего-то, быстро скрылась в комнате.
Луна, между тем, была тусклой и отчужденной. Она слегка затрагивала своей навязчивостью окно комнаты, где появилась женщина. Она ходила по комнате в непривычном для нее раздумье. А думы ее были чрезвычайно интересны. Перед ее глазами возникла страна песков с тихими и длинноногими животными, будто плавно парящими в воздухе. Это дикие верблюды, которые живут в пустыне, такие же исхудавшие, как и бездомные собаки, обитающие в наших городах и предместьях. Это европейцам кажется, что они (верблюды) тихие и послушные, как пески. А на самом деле животные есть животные: живые и нам, людям непонятные. А непонятные потому, что человека никто, кроме него самого не интересует. Все в природе должно ему подчиняться, существовать ради него. Чтобы он (человек) мог есть черепаший суп и мозги живой обезьяны.
Пески, поглотившие всю землю от Средиземного до Красного морей, называются Синайской пустыней. Они постоянно меняются: то исчезают, то появляются в зависимости от освещения. Красный цвет песка вдруг становится охристым. И тощие дикие верблюды летают над ними, совсем невесомые и прозрачные на палящем солнце. Пустыня эта велика и безмерна. Сам Моисей пил здесь воду из источника, который до сих пор не высох. Рядом с ним растет и куст Неопалимой купины. Немногочисленные монахи живут здесь в древнейшем монастыре, среди гор. Занесенные песками молятся там за нас, грешных.
Дорога в монастырь Святой Екатерины идет по ровной пустыне, будто бы хорошо подметенной. Это в декабре, за 20 градусов по Цельсию. И дуют ветры. Или ветра. Песок летит вам в глаза, и солнце, жгучее и вездесущее, постепенно поднимается над головой. По пути встречаются кордоны египетских военных, совсем как на русском Кавказе в 19 веке. Молодые цветущие ребята живут там в пустыне. Служба такая. Вокруг этих КПП лежат, бегают, мурлыкают хорошо нам известные существа – египетские кошки. Те самые, мумии которых были найдены наряду с человеческими захоронениями. Гладкошерстные, гибкие и чувственные – рядом с молодыми мужчинами. Пустыня дышит, и не проста совсем. Здесь можно было создать египетский Голливуд и снимать свои египетские ночи. А торговым знаком в противовес рычащему льву «Метро-Голдвин- Мейер» сделать мяукающую сладкую египетскую кошку. И не один только Лоуренс Аравийский пролетел бы здесь на вышколенном верблюде , а многочисленные коптские, египетские и арабские герои предстали бы миру на широких всепоглощающих экранах.
«В начале долины было много отшельников, и еще церковь с кустом. Куст растет до сих пор и дает отростки. Это куст, из которого Бог в пламени огня обратился к Моисею. Там, где перед церковью растет куст, разбит очень приятный сад», - это описание паломницы IV
века сохранилось и опубликовано. Мощи Святой Екатерины, ее руку и череп выносят русским паломникам. Ее высохшие красивые пальцы унизаны перстнями, а череп маленький заласкан и зацелован. Всем, кто соблаговолит поклониться мощам, даруют серебряное колечко от Святой Екатерины.
Словно некий видовой фильм промелькнул перед глазами женщины у московского окна. Как это все далеко от нее и по времени, и по расстоянию. И только маленькое изящное серебряное колечко – от Святой Екатерины – блестит на пальце неухоженной руки русской женщины. Но между тем, белая луна скользила по московскому небу. Все такая же тусклая и отчужденная. Но вот и она была принуждена исчезнуть, сокрытая вечными русскими тучами. И наступила мгла, ну прямо египетская.

2004







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft