16+
Лайт-версия сайта

Аварийный выход

Литература / Проза / Аварийный выход
Просмотр работы:
24 декабря ’2021   05:18
Просмотров: 4302

Олег Яненагорский


Если человек умер,
то это еще не значит,
что он жил.

Вместо пролога
Где-то там, далеко наверху…

- И что теперь?
- Да, жаль, что у них не получилось и на этот раз…
- Значит, аварийный выход?
- К сожалению…
- И новые испытания?
- Может быть…

Перед окончанием обхода

Местный преступный авторитет по прозвищу Солома мог бы лично не обходить свои владении, включавшие и открытый рынок. Но ему нравились эти обходы. Нравилось, что продавцы, платившие дань, боязливо и подобострастно улыбались ему. Нравилось слышать за спиной топанье «быков», изображавших из себя телохранителей. Жизнь уда-лась: ему не было еще и тридцати, а уже почти половина города была «под Соломой». Его жестокость по отношению к слабым и беззащитным была общеизвестной, и возрастала с каждым днем. Алкоголь и наркотики незаметно разрушали мозг, и опытные люди уже видели признаки будущего безумия.
Обход уже заканчивался, когда Солома остановился у прилавка с мясом. Какой-то фермер впервые привез свою продукцию на городской рынок и, судя по всему, не пони-мал, что возле его прилавка остановился сам Солома. Потом – на допросах – свидетели так и не смогли толком объяснить, из-за чего же возникла ссора. То ли Соломе не понравился взгляд фермера, то ли фермер не достаточно почтительно ответил на его вопрос...
Слышал народ, как Солома истерично заорал: «Да я тебя, суку, порву», потом лю-ди увидели, как он выхватил нож и замахнулся. Телохранители Соломы еще ухмылялись, радуясь предстоящему развлечению, когда фермер сунул руку под куртку, достал ствол и выстрелил Соломе в лоб.

Две минуты воспоминаний

Молодая женщина, словно оцепенев, держала в руках электрическую газовую за-жигалку. Это было приспособление на длинном проводе, которое подносилось к конфорке и электрической искрой воспламеняло газ. Прошла уже пара минут с того момента, как женщина вернулась из подвала, принесла зажигалку и взглянула на спящего мужа. За это время вспомнилось все, случившееся за последние шесть лет. Вот она встречает демобилизованного солдата... свадьба, рождение сына, редкие выпивки мужа, рождение дочери… пьянство, побои… сегодняшний случай…
Пьяный муж требовал деньги на продолжение выпивки и её уверения, что в доме не осталось ни копейки, не действовали на него. По-правде сказать, 4 рубля еще оставалось, но до получки была еще неделя, и чем-то надо было кормить детей. Она стерпела очередное избиение, но где были спрятаны деньги не сказала. Но когда муж схватил за ножку трехлетнюю доченьку, поднял её вверх и заорал, что о батарею отопления разобьет ей голову, сердце матери не выдержала и она отдала последние деньги…
Через два часа муж вернулся, не раздеваясь, повалился на диван и захрапел. Теперь женщина смотрела на него, держа в руках электрозажигалку. Она встряхнула головой, от-гоняя воспоминания и это движение болью отдалось в ребрах, куда пришлись последние удары ногами некогда любимого мужа. Пока его не было она отвела детей к соседям, по-просив присмотреть за ними. Муж заворочался в пьяном сне, и женина, приняла окончательное решение. Она сходила на кухню, взяла нож, отрезала зажигалку, и зачистила длинные концы электропровода. После этого она, не торопясь, одним концом оголенного провода обвила шею мужа, а вторым - правое предплечье. После этого твердой рукой она воткнула вилку в электророзетку, посмотрела как перестало содрогаться тело, и позвонила по телефону. Услышав в трубке «Милиция» просто сказала: «Приезжайте. Я убила своего мужа».

За минуту до выхода

Доцент Блимов сочинял очередную анонимку. Он находил в этом особое удовольствие, не сравнимое с обычными жалобами и докладными. Люди презирали Блимова, да-же те, кто не зная его подлой натуры, сначала относился к нему хорошо. Но не делать гадости Блимов уже не мог: все, все были виноваты в его жизненных и творческих неудачах. Особенно он ненавидел умных, красивых, талантливых и не важно мужчины это были или женщины. У-у, эти шли по жизни трудясь и смеясь, радуясь своим и чужим успехам, не лизали начальству… спину, одновременно собирая на него компрометирующую ин-формацию для будущих жалоб. Они легко тратили деньги, не предавали дружбы и люби-ли от души. Нет, умных, талантливых и красивых женщин Блимов ненавидел больше чем мужчин, которые его открыто презирали. Женщины сторонились Блимова, словно чувствуя его душевную и физическую ущербность. И Блимов вынужден был общаться для осуществления своих мелокопакостных интриг только с ущербными корягами, у которых от женственности остались только первичные половые признаки...
От воспоминаний о женщинах и своей неудавшейся жизни, Блимова передернуло. Он еще не чувствовал что где-то от стенки сосуда оторвался тромб и анонимки закончить не удастся…

Эпилог

А в это время какой-то человек пытался подобрать рифму в последней строке четверостишья:

Под присмотром зоркой Смерти,
Должен я ответить прямо:
«Существую для чего»?


© Copyright: Олег Яненагорский, 2007
Свидетельство о публикации №207070800270






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КОГДА ПЕДАГОГИКА БЕССИЛЬНА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft