16+
Лайт-версия сайта

Тоска. Из архива 2005 г

Литература / Проза / Тоска. Из архива 2005 г
Просмотр работы:
02 мая ’2022   11:05
Просмотров: 3699


Олег Яненагорский

Гиппас смотрел на солнечный диск, уходящий в море. С высокой скалы хорошо была видна расстилающаяся гладь Эгейского моря, внизу тихо плескались ласковые волны, рябью скрывая бездонную глубину.

На душе было сумрачно и тоскливо, и даже привычные навыки успокоения, усвоенные в Школе Божественного*, не давали нужного результата. Вчера он увидел памятник, который ему соорудили «совместно слушающие»**, а сегодня вчерашние товарищи с ним разговаривали, как будто впервые его увидели. Они говорили, что умер Гиппас, которого они знали. Они похоронили его в своих душах еще при жизни.

Это было несправедливо. Пусть так обращались с теми, кто не был способен к постижению учения Божественного. Правильно было сделано, что такие обелиски поставлены Периллу из Фурий и Килону из Сибариса.

Но он же стал посвященным! Он прошел все: трехлетнее ожидание окончания проверки его твердости и истинной любви к учению; пятилетнее молчание, как испытания воли и самоконтроля; он слушал Божественного по ту сторону занавеса*** и стал «находящимся внутри»; сам священнодействовал во многих науках… Его душа стала прозорливой и исключительно чистой, как и у всех посвященных… Он познал многие тайны, и сам открыл многие из них… После Божественного Пифагора он стал величайшим из математиков...

Да, он разгласил тайну, изобразив шар, состоящий из двенадцати пятиугольников. Но он сделал это во славу богов и на пользу людям. И за это его изгнали из Школы. Жить не хотелось… Каждый день проходить возле своего памятника…

«О Боги! Что будет с моей бессмертной душой»? - вскрикнул Гиппас и бросился со скалы в глубины моря.

***

«А теперь о задачах тысячелетия, - он прислушался к бубнящему в соседней комнате телевизору, и новость привлекал его внимание, - представители деловых кругов США учредили премиальный фонд за решение семи математических задач, выбранных экспертами-математиками, как задачи, имеющие наибольшее фундаментальное и практическое значение. Они названы задачами тысячелетия, решение каждой из них имеет статус научного открытия и будет вознаграждено в размере 1 миллиона долларов за каждое решение…».

«А где же наша знаменитость», - с этими словами хозяйка открыла дверь в комнату. Пес тяжело вздохнул: он устал от своей славы. Скосив глаз он увидел, что в соседней комнате снова возились телевизионщики, расставляя свою аппаратуру. Хозяйка уже разложила игрушки и другие предметы. Теперь их было уже почти полторы сотни (а ведь начинали с десятка). Опять по ее команде под прицелом видеокамеры он будет по услышанному названию искать и приносить требуемые вещи. Снова его будут называть самой умной собакой Европы или мира. Когда-то от скуки начав эту игру, он теперь сожалел. Также сожалел и о фокусах со счетом – сначала ему нравилось удивлять людей правильными ответами на сложение и вычитание, затем - правильно тыкать носом в таблички с ответами из таблицы умножения. Слава его росла, на нем делались большие деньги, а он с тоской ждал, когда какому-нибудь балбесу придет в голову поручить ему решение сложнейшей математической задачи. Что это будет? Разложение больших натуральных числе на простые сомножители, задача известная как «решетка Эрастосфена»? Или что-то еще такое же подобное? Ну, к примеру, решит он проблему P= ?=NP, а люди тут же разрушат друг другу все системы (де)шифрования с открытым ключом, рассекретив все, что можно и нельзя…

«Начнем, - скомандовал главный телевизионщик, - это будет шедевр, и мы покажем его перед Рождеством». Хозяйка последний раз взглянула на себя в зеркало и скомандовала: «Ко мне, покажем им всем, на что ты способен…».

«О Боги! Что будет с моей бессмертной душой»? – тоскливо подумал пес, но при этом сделал вид, что радостно машет хвостом...

Примечания
* Божественный - так называли Пифагора его ученики.
** Совместно слушающие - ученики еще не прошедшие обряд посвящения
*** У Пифагора было две категории учеников: те, которые слушали его по одну сторону завесы, и те, кто слушал "без лицезрения" - отделенные завесой


© Copyright: Олег Яненагорский, 2022






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft