16+
Лайт-версия сайта

Репутационные потери. Про кота

Литература / Проза / Репутационные потери. Про кота
Просмотр работы:
08 июля ’2022   10:29
Просмотров: 3233

Как человека подставить? Легко! Этому даже котов учить не требуется. Они сами кого хош научат. Вот Пушек казалось бы пожилой кот, четырнадцать лет живёт по одной и той же прописке, ест- пьет из трех мисок. Какие его проблемы? Уже бы больше спал, но - нет, ему непременно надо на крышу!
Непонятно чего он там на крыше ищет, если во дворе и кроты повсеместно свое присутствие обозначают, и на деревьях птички поют, сиди - подстерегай, есть же с кем общаться без этих скользких покатых крыш. Но Пушек явно не охотник, он видимо поэт. Таким- только на крышу, обозревать окрестности.

Но вот же этот мирный поэт последнее время за меня всерьёз взялся. Мало того, что когда я слышу как этот старикан летящей походкой стучит по деревянным ступенькам, то стараюсь в свою очередь ступать по ним как можно тише, чтоб своим "дуб-дуб-дуб" не комплексовать на фоне его "туки-туки-туки", так он мне ещё другие репутационные подставы стал изощренно организовывать.

Всю скользкую зиму Пушек ждал возможностей для любимого по крышам променада. Только слегка потеплело и старого понесло! А поскольку и я ждала когда можно будет постоянно держать открытым окно, то он ко мне очень зачастил: то ему войти, то выйти.
Но я ж не думала, что это окно прямо полностью его или хотя бы совместно общее. Я считала, что оно - моё, поэтому открывала/ закрывала на свое усмотрение. И вот к примеру вчера было ветрено - я окно прикрыла, сегодня тепло - открыла поширше.
И настал день, то есть настало четыре с небольшим утра, когда наши интересы столкнулись лбами. Спалось мне великолепно, ибо всю ночь моросил дождик, поэтому разные звуки меня никак не беспокоили. Ну, мяукает где-то кто-то, так это каждый день в это время раздается, сплю себе дальше. Но когда совсем рядом истошно раздалось, то я всё же встала, то есть подскочила, да к тому же без очков, я ж в них не сплю.
Интонации "мяу" звучали настолько драматично, что пришлось поторопиться наводить в глазах резкость и быстро искать источник: "Откуда?"

Короче, я живу в комнате- мансарде, она - на втором этаже со скошенными стенами и окнами. Так вот, на моем втором окне, которое из-за какой-то механической поломки открывается только на чуть- чуть щелочку, по мокрому от дождя стеклу с налипшими листьями, скрипя когтями всех четырех лап пытался закрепиться Пушек, но у него получалось не очень - он явно по стеклу ехал и соскальзывал. Судя по всей ситуации и по трагическому мявчанию, своего плана спасения не имея он звал на помощь.
Я через силу попробовала всё же развернуть окно, чтоб щель стала побольше и чтоб кот мог просунуться. Какого он вообще пришел сюда? Видимо тоже спросонья окна попутал.
Вот он там - на стекле визжит, цепляется, я - раму трясу... Потом меня пробивает: "Я же его так испугаю!" Осталось только чтоб он слетел с этажа на землю. Коты конечно как-то там на лапы приземляются, но я не уверена, что это занятие им всегда сильно нравится, тем более Пушек-то явно скребется в стрессе.
Поэтому я прекратила трясти окно, и перешла к наиболее верному - к плану "Б", пошла искать кого-то на помощь. Вышла я из комнаты и обнаружила, что в доме-то для полпятого утра уже довольно оживленно. Многие почему-то попросыпались и ходят что-то ищут! Поэтому, кого позвать быстро нашлось! Более знающиеся в механике специалисты сильным рывком таки сдвинули окно с точки застревания и спасенный Пушек впал в комнату.
Чтоб я не сомневалась, что он ничего с окнами не перепутал, мокрый перепачканный кот преспокойно завалился спать ко мне в постель, я - уже ни с чем не спорила: "Лишь бы живой!". И спали мы раз все равно такая мокрая погода часов до десяти.
***
В тот же день вечером я что-то готовила на кухне. И когда услышала отдаленное приглушенное мяуканье, то абсолютно никак не отреагировала, потому что Пушек помяукать по всякому поводу любит, а я ему ничего вроде бы не должна, вообще он - не мой кот, и его хозяин сейчас дома.
И вот подходит ко мне молодой хозяин этого дрожайшего Пушека, вежливо- вежливо трогает меня за плечо и спрашивает:
- Зачем ты Пушека заперла у себя в комнате?
У меня прямо внутри всё опало: опять я и Пушек!
Оказывается, пока я картошку тут внизу чистила, то наверху произошла череда событий:
1. Сквозняком захлопнуло дверь в мою комнату.
2. Пушек влез в моё открытое окно, а дальше ему пройти не удавалось.
Ну, или может он просто зашел в комнату и потом сквозняком захлопнуло дверь. Пушек же не рассказывает как оно было, он только драматично мяукает.
Я даже побледнела - он же меня какой-то котомучительницей систематически выставляет. Что он ещё организует - не ясно.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Потерянная любовь

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft