16+
Лайт-версия сайта

Байкальский регион: авторы и читатели

Литература / Репортажи, интервью / Байкальский регион: авторы и читатели
Просмотр работы:
10 мая ’2012   15:19
Просмотров: 22370

Явления настоящего творчества будут всегда, несмотря ни на что. Ибо это – Родина и Искусство, законы развития их вечны и совершенно отличны от кратковременных законов идеологии и режима государства, которые все время меняются, ухищряются и делают невероятные потуги для того, чтобы выжить (от этих же потуг они, кстати, и умирают), «Попусту твердится, что к сердцу не ложится», – справедливо отмечал Александр Солженицын... Явления настоящего Искусства развиваются мощно и свободно, тайны их непостижимы, как и тайны самой жизни, именно потому они вечны в обновлении человеческого духа и разума, которые, в свою очередь, предшествуют рождению другого явления - живого синтеза культур племен и народов. Рождение такой уникальности также непостижимо, как и всякое творчество. Непостижимость эта всегда тревожит и будет тревожить сердце человека.

Именно таковой хотелось бы видеть Искусство нашей Родины – Байкальского региона. Для содействия достижению этой цели и создан этот блог, призванный сконцентрировать в одном месте таланты, предоставить им более обширное пространство – журналы России, с тем, чтобы их творчество служило Родине, представить их читателям региона. Жизнь и ее подлинная реальность – История, показывают, что и кто получается от грамотного познания правильных слов и настоящей литературы.
Основная задача блога - содействовать созданию читательского интереса (рынка) к творчеству авторов Байкальского региона, используя для этого жизненный опыт, профессионализм и мощный потенциал, имеющихся Интернет-ресурсов.

Что же такое – Байкальский регион?
Научный ответ на этот вопрос дает профессор А. П. Суходолов, в своей работе «Байкальский регион как модельная территория устойчивого развития»: «Байкальский регион охватывает территорию водосборного бассейна Байкала и включает в себя три субъекта Российской Федерации (Иркутскую область, Забайкальский край и Республику Бурятию) а также Монголию. Хозяйственная и экономическая деятельность указанных территорий осуществляется в пределах его водосборного бассейна, так или иначе влияет на экологическое состояние Байкала…
Понятие «Байкальский регион» появилось сравнительно недавно. До этого общепринятыми в региональной экономике терминами были «Прибайкалье» (прилегающая к Байкалу часть Иркутской области) и «Забайкалье» (часть республики Бурятии и Читинской области).
Новое понятие отражает более комплексный взгляд на регион и охватывает весь водосборный бассейн озера (включая бассейн р. Селенги на территории Монголии). Оно учитывает необходимость объединить усилия различных субъектов и административных районов в деле реализации различных мероприятий (экономнтеических, организационных, технологических и природоохранных) по сохранению уникальной экосистемы Байкала. При этом озеро и его водосборный бассейн выступают системообразующим ядром региона». Работу профессора А. П. Суходолова мы разместили на своем Интернет-ресурсе для того, чтобы с ней могли ознакомиться и наши читатели:
http://cs5188.userapi.com/u141515491/docs/2d63470b50ff/B_region.pdf
Так будет правильно. Надеюсь, что уважаемый нами профессор не будет против такой своевольной инициативы.

Но какие бы выводы не делала наука, в жизни все устроено правильно. Именно обозначенные наукой регионы – территории проживания бурят-монголов, эвенков, русских и представителей других народов, где вот уже три столетия звучит русская речь, плодоносит древо русской литературы, но при этом незыблемыми остаются устои национальной духовности, нравственных стереотипов и культуры каждого народа. И главное: все мы за это время стали коренными жителями Байкальского региона! Какое явление мировой культуры родится и получит развитие из этого уникального и живого синтеза покажет время… Но такое явление обязательно будет.
Смею предположить, что рождению этого уникума много лет предшествуют именно те авторы (от протопопа Аввакума до современных бурят-монгольских авторов), которые составляют культурное достояние региона, представят, надеюсь, свои произведения на страницах блога и журнала «Байкал». http://journalbaikal.blogspot.com/
Присылайте произведения! journalofbaikal@mail.ru






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft