16+
Лайт-версия сайта

Проводник на тот свет глава 10 продолжение 3

Литература / Романы / Проводник на тот свет глава 10 продолжение 3
Просмотр работы:
02 мая ’2019   17:31
Просмотров: 9459

Дома.

Отец смотрел с фотографии красивый, молодой, смеющийся - такой, каким я его и помнил. Фотография была залита в пластик и вмурована в дорогой мраморный памятник. Чувствовалось, что сделано с любовью. Сашка неподалеку обламывал сухие ветки кустарника и самодельной метлой сметал прошлогодние листья между могилами. Я вздохнул. Да, человеческая жизнь устроена довольно сложно и я уже совсем по другому смотрел на прошлое.

Теперь уже и супружеская измена не казалась мне предательством, (вспомнились грустные глаза Ирины). И что я знаю о жизни отца? Ничего! Совершенно ничего - ни как он жил после развода, ни как умер... Хорошо хоть, что сумел найти могилу! Прав был мой капитан.

- А ты, Антоха, оказывается богатый Буратино - свое кладбище имеешь! - раздавался откуда-то из кустов сирени голос Серёги. - Сейчас в Городе и с могилами проблема, хотят кладбище переносить! Аж за двадцать километров, а там торфянники и они часто горят! Представляешь? Содом и Гоморра! Тебя похоронят и ты будешь гореть после смерти!

- Он от инфаркта умер! - теперь уже раздался другой голос. Запах хорошего трубочного табака тянулся от скамейки с Фадеичем. - Так же как дед и прадед! Видать родовое проклятие, а там, кто знает...

Я знаю - кто же ещё. У меня тахикардия, и у сына нашли нейроциркуляторную дистонию по кардиальному типу. Родовое проклятие... Как там в Библии написано? "И прокляну я их до седьмого колена...". На ком оно закончится, как посчитать?

- Смотри, какой камень! - опять послышался голос Сашки сквозь треск и шелест кустарника. - Ого! И он ещё расколот пополам!

- Вот этот валун и прикатили на могилу твоего прадеда. Когда он второй раз " переселился". А ночью была настоящая буря. Страшный ливень с грозой. Молния попала в валун и расколола его. Вот как он хотел выбраться оттуда! - сквозь кашель, прокомментировал Фадеич. - А теперь, когда гроза, молнии в забор бьют, он аж плавится! И дом твоей прабабки начисто сгорел, во время грозы! - старик явно умел читать мои мысли. - Ты, если хочешь, я могу фотографии по деревне собрать...
- Не надо - пусть память останется, - махнул я рукой. Из зарослей вылез Александр, вытаскивая из волос листья и кусочки веток. Он раскраснелся и очевидно, был доволен своей "полезной" работой.

- Смотри, что я нашёл! - Сашка радостно, как семилетний ребенок, показал мне на раскрытой ладони позеленевшую от времени монету с царским орлом.

- С кладбища ничего брать нельзя! - не разделил я его радости.

- Почему это? - он глядел на меня удивленными глазами, соскребая ногтем землю с монеты. - Я куст дернул, она и вывалилась...

- Представляешь, если этот пятак на глаза покойнику положили... - вздохнул я, смотря в сторону леса. Мне показалось, что там кто-то прятался, наблюдая за нами. Сашка брезгливо отбросил монету и стал вытирать руки об штаны. Совсем, как пацан!

- А за могилками не ухаживают, потому что бояться! - продолжал Фадеич свой неторопливый монолог, окутанный белым облачком табачного дыма. - Народ у нас конечно суеверный, спорить не буду, но неприятности у каждого, кто зайдет за ограду, обязательно будут.

- Совпадения! - уверенно сказал Сашка и перекрестился.

- Конечно! - согласно кивнул головой Фадеич. - Только я лучше здесь посижу.

И тут меня кто-то толкнул в бок. Как будто локтем. Я оглянулся - никого нет. По спине пополз мерзкий холодок. Неужели Аркаша? Тоже мне, нашел время! А с другой стороны, где ещё духу напомнить о себе, как не на кладбище? И Сашка рядом... И я решился.

- Саш, присядь, мне надо тебе одну вещь рассказать, - подвинулся я на скамейке. Александр подозрительно огляделся по сторонам, обреченно вздохнул и сел рядом. Ничего хорошего от такого начала он справедливо не ожидал.

- Понимаешь, во дворе "Пентагона" растет сосна, а под ней закопан труп рабочего. Строителя... Вот, нужно сделать эксгумацию и перезахоронить останки. И матери сообщить.

Сашка молча посидел недолго, очевидно переваривая моё сообщение, и задал самый неожиданный вопрос:

- А знаешь, в каком месте?
- В смысле?

- Ну, сосна там здоровенная - одна, я помню... А копать где, ты знаешь?

Наши взгляды встретились и я уверенно ответил:

- Я могу показать!

- И эксгумацией это не называется, гроба там нет? И на каком основании производить раскопки, да ещё в присутствии официальных лиц? Что я скажу?

- А почему ты не спрашиваешь, откуда я знаю про труп? - Сколько лет трупу? - не выдержал я, громко воскликнув. .

- Никого я здесь выкапывать не дам! - мы совсем забыли про Фадеича, который теперь громко закричал за оградой.

- Ладно, дома договорим, - Сашка остановил свой взгляд на брошенный пятак. - Говорят, что пятак с глаз покойника, помогает при поисках кладов! Но с твоими родственниками лучше дел не иметь - себе дороже!

Я поправил цветы, сорванные на магазинной клумбе, и ещё раз посмотрел на фотографию отца. На душе было тяжело, как будто я его предал. Прости меня за всё!

Спускаясь с пригорка, мы ещё издали увидели у магазина нашу машину. Из выхлопной трубы валил черный дым. Вокруг крутились босоногие мальчишки, с ведрами и тряпками. Поодаль сидели старушки, переговариваясь и настороженно смотря в нашу сторону.

- Ну, теперь разговоров хватит на неделю! - усмехнулся Фадеич. - Поздоровайся поприветливей, они это любят!
Когда мы подошли, я поздоровался и поклонился. Старушки радостно обступили меня, обнимали и гладили по плечам, как родного. Я просто прослезился от такой доброты и не знал, что делать. Сашка оказался догадливый, и вскоре выскочил из магазина с коробкой мороженого. Он ловко открыл её и поставил на скамейку  :

- Вот, бабушки, угощайтесь, и вы пацаны налетайте! - он потирал руки, довольный своей догадливостью. " Пацаны", в отличии от городских, дисциплинированно встали в живую очередь у скамейки. Вокруг машины, держа в руках икону, ходила какая-то женщина в платке, читая молитву. Я тайком вытер слезу.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft