16+
Лайт-версия сайта

Проводник на тот свет глава 11

Литература / Романы / Проводник на тот свет глава 11
Просмотр работы:
04 июля ’2019   21:28
Просмотров: 8898

Глава одиннадцатая .

Директриса.

Уже минут десять, как Ирина билась с закрашенным насмерть, оконным шпингалетом. Отвертка, очевидно китайского производства, гнулась как пластмассовая. Использовать молоток она боялась, чтобы не разбить стекло, и вообще, жалела о том, что взялась не за своё дело. Правильней было позвать Алексея, но охранник бегал непрерывно по лестнице, выносят из её кабинета все декоративные растения.

А случилось всё из-за вчерашнего появления Вериной мамы в кабинете Ирины. Радостное лицо Александры, сразу изменилось на удивленное, как только она переступила порог кабинета:

- Ирочка, да что же это такое? - женщина развела руки по сторонам. - Почему у тебя так темно? И этот ужасный запах! Неужели ты ничего не чувствуешь? Это тихий ужас просто!
Женщина стала ходить по кабинету, внимательно рассматривая растения. Затем села на стул поближе к директрисе, и внимательно посмотрела ей в глаза  :

- Здравствуй, дорогая! Я так шокирована всем этим, что даже не поздоровалась... Не скажешь, откуда у тебя такие странные цветы появились? В прошлом году у тебя всё было по другому...

Ирина осмотрелась вокруг, как будто впервые видела увитые лианами стены, цветы, стоявшие на подоконниках и просто на полу. Действительно, вся эта зелень расползлась по стенам, обвивала мебель, прилепилась к окну и явно доминировала в кабинете. Казалось, что уже не директриса была хозяйкой кабинета, а эти раскидавшие свои листья вездесущие растения.

- Я приняла на работу новую флористку. А что вам кажется странным, Саша? - Ирина недоуменно пожала плечами и подошла к окну, раздвигая листья лианы.

- Я очень хорошо разбираюсь в комнатных растениях, даже работала в специальной комиссии. Мы обследовали детские сады, на предмет вредных для здоровья детей растений. Опасных. Ведь ребёнку ничего не стоит оторвать листочек цветка и съесть его. На практике было несколько случаев с летальным исходом...

- Ну, я уже не ребенок, чтобы листья есть! - рассмеялась Ирина. - Я подумала, что кабинет будет не таким официальным, если украсить цветами.

- Конечно, но меня поразила такая подборка растений! Большинство из них ядовитые! А некоторые, я просто не знаю... Вот, посмотрите, - Александра подошла к подоконнику. - Толстянка, или как привыкли называть в народе - "денежное дерево". Эти симпатичные листочки могут накапливать в себе значительно количество мышьяка. Аналогично, относящиеся к этому же виду - каланхоэ, хотя и считается лечебным. Всё зависит от дозы... А эта лиана, у которой вы стоите, с цветами как у ландыша - пиерис красивая, содержит нейротоксины, понижает давление и создаёт проблемы с дыханием, вплоть до летального исхода...
Ирина испуганно отдернула реку, как от змеи.

- А вот, кливия! Правда, красивая? - продолжала женщина свою лекцию. - Корневища чрезвычайно токсичны, вызывают рвота, диарею, паралич... В кадке, в углу - невероятно яркие розовые цветки - это олеандр. У него все части ядовитые, вызывает проблемы с сердцем и нервной системой. Сок этого растения может вызвать остановку сердца!

- Как же так? Может быть она просто не знала об этих качествах цветов? - в растерянности пробормотала Ирина, сбитая с толку такой информацией. - Ведь такие цветы есть у многих дома...

- Её же специально обучали пять лет, Ирочка! Здесь представлены растения, родиной которых является Южная Америка, и они все ядовитые. Зефирантес, монстера... А сколько я не знаю? Ваш флорист собрала целую оранжерею ядовитых растений в вашем кабинете! Зачем, с какой целью? Почему вы побледнели? Могу я поговорить с этой женщиной? Где она?

- Признаться, я сама давно её не видела... Но за клумбами кто-то ухаживает, поливает...

- Ирочка, я тебе всё таки советую избавиться от всех этих растений... Я не утверждаю, что кто-то делает специальные отвары, но... Избавьтесь от них, сделайте красивый ремонт в кабинете! Чтобы было светло, просторно! Я зашла, и еле разглядела вас среди всех этих зарослей. К вам на работу, как раз, пришли два талантливых художника, оба дизайнера! Вот и озадачьте их!

- Откуда вы знаете? - брови директрисы удивленно прыгнули вверх.

- Моя дорогая, ты совсем забыла, чья я мама! - Александра рассмеялась. - Я могу тебе рассказать даже, как зовут их матерей, и где они работают!


Ирина стояла посередине кабинета, прижав руки к груди и изумленно оглядывала вокруг целое полчище вражеских растений.

- А вот, познакомьтесь, знаменитый "цветок Шивы" - по нашему, дурман индийский. Оказывает угнетающие действие на двигательную активность. Из него на Востоке готовят галлюциногенный напиток... - продолжала Александра. - Осталось только посадить в горшки марихуану и сидите спокойно!

Да, именно вот так проходил вчерашний день. А сегодня, Ирина боролась со шпингалетом, пытаясь открыть окно в Верином кабинете, куда она временно решила переселиться. Она решила использовать молоток как рычаг, и краска начала трескаться, отпуская задвижку. За дверью, напевая какую-то бравурную песню, грохотал ботинками Алексей, волоча по ступенькам длинные лианы. Тропические растения спокойно поживут и на клумбе, но только летом...
"Надо будет вызвать эту флористку и порасспрашивать ее... "- подумала про себя Ирина, подставляя к окну стул. Залезла на подоконник и начала стучать по верхнему шпингалету. "И разобьется - не беда. Всё равно эти рамы надо менять". Неожиданно кто-то сзади схватил её за юбку.

- Ира, рама открывается наружу! Если окно откроется, то ты просто выпадешь на улицу! Неужели нельзя было меня позвать? - сердитый голос Веры вернул её в реальность. И действительно, рама с сухим треском поддалась и раскрылась.

- А я сколько не пробовала, не получилась. Думала, её привинтили намертво. Ой, что это? - Вера поддела ногтем желтый бумажный квадратик, приклеевшийся к внутренней стороне рамы. Девушка с любопытством аккуратно разворачивала сложенную в несколько раз бумажку.
- Сорок рублей! "Обязателен к обращению наравне с кредитными билетами" . Герб двуглавый! Временное правительство... " Подделка преследуется по закону". Обалдеть! Это мы в таком старом здании работаем? Тут наверняка клады есть! -энергичная Вера сразу загорелась. - Надо стены простукать, и под полом посмотреть, наверняка...

- Угомонись! Пол поменяли в1964 году, и печи убрали, - успокоила её директриса. - А нашли что, или нет, история умалчивает...

- Конечно, нашли! - огорченно вздохнула Вера и стала мокрой тряпкой елозить по стеклу. - Интересно, сколько этот сороковник сейчас стоит?






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

С днем Рождения

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Научите меня прощать. Заходите друзья послушайте новое направление в создании песни.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/nastroenie/2541276.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft