16+
Лайт-версия сайта

Как дед Илья козу продавал

Литература / Сказки / Как дед Илья козу продавал
Просмотр работы:
26 мая ’2020   13:38
Просмотров: 7477

Как дед Илья козу продавал.

Дело было в 1901 году в маленьком приморском городке. Пошел старый казак дед Илья на базар козу продавать. Бедно с бабкой жили. Вот и решили козу продать. Все-таки ж семь рублев!
Идет дед по рынку козу за веревочку ведет. А народу вокруг! Торговля бойко идет! А тут грек Апанас Базилевич с целым возом товара всяко-разного стоит и товар свой нахваливает. Кто-то подходит – покупает. Апанас сдачу дает, а рупь ассигнацией и выпал. А тут коза деда Ильи, ну, глупое ж животное, тот рупь и зажевала! Грек сей конфуз увидал и как давай на весь базар орать: «Ай-яй-яй, эта коза моих сто рублев зажевала!» А дед смотрит на жующую козу и рупь во рту ее видит, и рукой на ейную морду показывает: «Да, где ж сто – рупь там рваный!» А грек ему: «Ты, того, дед, не ври – сто рублев вертай обратно!» А дед в ответ: «Окстись, уважаемый, откель у меня столько денек?!»
Народ начал к месту спора подтягиваться и спорщиков окружать. И городовой Федот тута как тута! Спрашивает: «Что за шум, а драки нет?» Грек ему отвечает: «Да вот, евоная коза моих сто рублев ассигнацией зажевала, а он денег не отдает!» И на деда показывает. А дед: «Какие сто рублев?! Побойся бога, грешник, рупь там рваный!» «Я ж еще и грешник?!» - Причитает грек. Городовой щеки надул и между спорщиками встал: «Так, Апанас, коль коза деда Ильи твои деньги зажевала, так покупай ее и дело с концом!»
«На кой она мне сдалась, пусть сто рублев возвертает!» - кипит грек. А городовой ему: «Да откуда у Ильи сто рублев? Он и козу-то свою кормилицу не от хорошей жизни продает! Купи! И доставай свои деньги! А то ведь переварит, и оглянуться не успеешь – это ж скотина всеядная! У меня в прошлом годе пятак серебром сожрала, так и не дождались, пока высрет – одни какашки!» Тут грек засомневался: «Да, может, там и не сто рублев вовсе!» А городовой строго: «Ты, того, Апанас Базилевич, купеческое слово держи! Сто рублев – так сто рублев! Покупай козу!» «А ладно! По чем коза, дед?» - сдался грек.
«Сем рублев!» - отвечает дед Илья. «Ну, ты загнул!» - стал торговаться грек, - «Тощая она у тебя какая-то на семь рублев-то! Давай за три!» «Семь рублев и точка!» - не уступает дед! А тут городовой вступился: «Апанас, переварит коза твою ассигнацию, пока торговаться будешь!» «А-А!» - возбудился грек, - «На твои семь!» - и сует монеты деду. А тут из толпы кто-то: «Эй, дед, а коза- то твоя уже не семь рублев стоит, а сто семь!» Дед Илья подбоченился, нос задрал и говорит гордо греку: «Гони сто рублев!» «Ка-как?» - заволновался грек, - «Ка-какие сто!!!» А тут городовой с ухмылкой: «А и правда, Апанас, с твоей-то ассигнацией дедова коза дороже стала! Давай по совести решай – сто рублев и в расчете!» «Какие сто рублей?!» - заорал грек, - «Она рупь всего-то и сожрала!» А из толпы: «Не хитри, Апанас, сам сказал, что сто – значит сто!» «Поддерживаем, поддерживаем!» - подтверждает народ, - «Сто ассигнацией там было!» Куда честному торговцу деваться? А тут еще поджимают – как бы весь товар не разворовали! Грек шапкой о земь и хлопнул! «На твои сто!!!» - с досадой сунул он бумажку Илье. Дед ту бумажку степенно завернул и во внутренний карманчик душегрейки спрятал. Подбородок задрал и спокойно заявил: «Семь рублев еще гони!» Апанас вздрогнул:
«Какие такие семь рублей?!» А городовой: «Так коза-то семь рублей стоит! Плати!!» А из толпы: «Подтверждаем, подтверждаем!» «А-А!!!» - застонал грек, - «Забирай свои башли!» - И чуть не швырнул в деда горсть гривенников!

Довольный дед монеты по карманам рассувал и прочь направился. А за ним, как водится, братва увязалась: «Эй, дед, давай угощай!» Так они в харчевне те семь рублев и пропили! А потом продолжения банкета потребовали! Но дед, хоть и пьяный, а форс держит!
«Нет!» - говорит, - «Хорошего понемножку!» «А и то верно!» - смеется братва, - «Иди – порадуй старуху!»
Идет дед – песни весело горланит! А на крыльце хаты старуха стоит подбоченясь: «Что, дуралей старый! Пропил все-таки козу?!» А дед ее важно рукой в сторонку отводит и через порог гордо перешагивает. Старуха за ним, и скалку готовит. А дед, важно так, сто рублев ассигнацией из фуфайки достает и на стол тузом кидает!
«На, дура, подавись!»
Старуха-то отродясь таких деньжищ не видала! Скалку выронила, руками всплеснула и деньги хвать! А дед за стол царем садится и ладошкой об стол – хлоп!
«Тащи пожрать, старая! Голодный, як волк!» Засуетилась Матрена, заулыбалась: тут и картошечка, и огурчики, и капусточка квашеная, и сальцо! Да и горилки прошлогодней бутыль! Хорошо стало деду! Горилочку степенно пьет, да богато закусывает, и мудро так говорит:
«Вот оно как!»…
А грек до вечера весь товар продал. С прибылью остался! И довольный домой поехал. А коза за возом шкандыбает и «горошком» серет.
Приехал домой грек. Козу к ореху привязал и под орех за садовый столик уселся. Тут и женушка евоная с бутылочкой красненького поторапливается, в бокал наливает и мужа дорогого спрашивает: «Ну как наторговал?» «Хорошо!» - отвечает устало грек, - «Вот – козу купил!» И доброго вина выпивает. Стакан на стол ставит, на козьи каки смотрит и думает: «А рубля-то мне не видать!»

Ух, скотина жвачная! – и на козу замахивается. А коза ему в ответ:
Бе-е! «Я дорого стоить стала! – думает, - Инфляция!»






Голосование:

Суммарный балл: 20
Проголосовало пользователей: 2

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 26 мая ’2020   15:42
   

Оставлен: 25 июня ’2020   12:05
23

Оставлен: 25 июня ’2020   16:35
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

Оставлен: 10 апреля ’2021   21:13
Замечательная сказка, Александр! Улыбнулась  :))           

Оставлен: 11 апреля ’2021   10:18
 



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Красивая песня! Поддержите!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft