16+
Лайт-версия сайта

День рождения сверчка (для малышей)

Литература / Сказки / День рождения сверчка (для малышей)
Просмотр работы:
26 мая ’2020   16:22
Просмотров: 7568


День рождения сверчка.

На краю сказочного леса жили три маленькие феи. Весь день они занимались важными делами, а вечером собирались за большим круглым столом вокруг самовара и пили чай с душистым вареньем и вкусным печеньем. В это время где-то за печкой запевал свою песенку сверчок и эта песенка была так хороша и так нравилась маленьким феям, что однажды они решили во что бы то ни стало познакомиться с этим замечательным артистом и угостить его разными вкусностями. Но сверчок никак не хотел показываться маленьким феям. Что же делать? И вдруг фей осенила замечательная идея: «Давайте устроим сверчку день рождения, ведь на свой день рождения он обязательно появится!». «Это замечательная идея! Но мы же не знаем, когда у сверчка день рождения!». «Значит, надо у кого-нибудь спросить, может быть, кто-нибудь и знает?». Так они и решили.
Рядом с волшебным лесом жил старый добрый Мельник. К нему и направились маленькие феи. «Уважаемый Мельник, - спросили феи, - не знаете ли вы случайно, когда день рождения у сверчка? Ведь к Вам приходит так много народу, и Вы много знаете». «К сожалению, - ответил им Мельник, - я не могу сказать вам, когда у сверчка день рождения, но обычно на день рождения готовят торт, а в этом деле никак не обойтись без пушистой пшеничной муки. Возьмите у меня, сколько надо и передавайте вашему сверчку привет, когда его увидите – я тоже по вечерам люблю слушать песенки его братьев сверчков!».
Маленькие феи пошли дальше, и им повстречалась курочка Ряба. «Уважаемая курочка Ряба, - спросили феи, - не знаете ли Вы случайно, когда день рождения у сверчка? «К сожалению, - ответила им Ряба, - я не знаю, когда у сверчка день рождения, но обычно на день рождения готовят торт, а в этом деле никак не обойтись без свежих яичек. Возьмите у меня, сколько надо и передавайте привет вашему сверчку – я тоже по вечерам люблю слушать сверчковые песни!».
Феи пошли дальше и встретили корову Буренку. «Уважаемая корова Буренка, - спросили феи, - не знаете ли Вы случайно, когда день рождения у сверчка? «К сожалению, - ответила им Буренка, - я не знаю, когда у сверчка день рождения, но обычно на день рождения готовят торт, а в этом деле никак не обойтись без свежего вкусного молока. Возьмите у меня, сколько надо и передавайте привет вашему сверчку – я тоже по вечерам засыпаю под красивую песню сверчков!».
По пути им встретилась пчелка Жужа, которая деловито кружила над полевыми цветами, собирая нектар. «Уважаемая пчелка Жужа, - спросили феи, - не знаете ли Вы случайно, когда день рождения у сверчка? «К сожалению, - ответила им Жужа, - я не знаю, когда у сверчка день рождения, но обычно на день рождения готовят торт, а в этом деле никак не обойтись без вкусного сладкого меда. Возьмите у меня, сколько надо и передавайте привет вашему сверчку – у него замечательные песенки!».
Феи были довольны своим урожаем – у них было почти все для приготовления праздничного торта, но не было самого главного. Они так и не узнали, когда же у сверчка день рождения!
На встречу, весело махая крылышками, летела пестрая бабочка. Она очень радовалась солнечному дню и была не прочь поболтать с друзьями.
«Уважаемая бабочка, - спросили маленькие феи, - вы случайно не знаете, когда день рождения у сверчка? Мы хотим приготовить торт и устроить сверчку праздник, ведь он так нас хорошо развлекает по вечерам своими песенками! И мы хотим ему сделать что-нибудь приятное, но не знаем, как с ним подружиться!». «Я вас с ним познакомлю, - весело пропищала бабочка, - ведь мы с ним друзья! И день рождения у него как раз сегодня! Скорее за мной!».
На краю леса им повстречался медведь Михайло Потапыч. «Куда вы так спешите, маленькие озорницы?», - поинтересовался он. «Мы спешим на день рождения к сверчку, - весело отвечали феи, - и нам быстрее нужно приготовить торт!». «Торт – это хорошо, - сказал медведь, - но к торту очень пригодятся сочные лесные ягоды! Соберите с моей поляны, сколько вам надо и передавайте привет сверчку – я очень люблю слушать его задушевные песенки!».
Сверчок очень обрадовался неожиданному предложению отпраздновать свой день рождения – так грустно одному сидеть за печкой! Он с удовольствием подружился с феями, и пока они готовили праздничный торт, весело напевал им свои песенки и играл на скрипке.
Торт получился замечательный: коржики из пушистого медового теста были смазаны воздушным сливочным кремом; феи их сложили красивой башенкой, полили душистым вареньем из лесных ягод; добавили волшебства, которого у фей всегда в достатке и пригласили всех друзей!
День рожденья получился очень веселым! Сверчок радовался больше всех: «Какая замечательная идея – праздновать день рождения!»
А Старый Мельник хитро улыбался в пушистые усы, ведь он знал, что день рождения у сверчка в начале лета, но разве случилось бы такое веселье, если бы маленькие феи не собрали всех вместе!..






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 09 января ’2021   14:12


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft