16+
Лайт-версия сайта

О критике, критиканстве и злобных провокаторах

Литература / Статьи / О критике, критиканстве и злобных провокаторах
Просмотр работы:
02 октября ’2021   12:40
Просмотров: 4694

«А Баба Яга всем недовольна».

…Последнее время я вижу в интернете всё больше и больше материалов, в том числе видео на Ютюб, в которых на чем свет стоит поносят не только правительство и Путина, но и все партии, особенно те, кто попал по итогам последних выборов в Думу.
То есть критикуют всё и вся за дело и без дела, совершенно не сообразуясь с тем, что происходило и происходит в стране. Невольно вспоминается поговорка по поводу протестов против проведения Олимпиады в СССР, в 1980 году – «А Баба Яга против!»

Всем злым критиканам надо наконец понять - тем, кто жил в конце восьмидесятых и в девяностых очевидно, что Россия никогда не жила так сыто, чисто и богато, как сегодня.
Недавно Москва вошла в пятёрку лучших столиц мира, в провинциальных городах всплеск культурной и строительной активности. А я помню, когда Москва была мировым захолустьем и в полночь, по Тверскому, закутавшись испуганно пробегали одинокие прохожие. Такая же картина была в Ленинград, когда руины домов на центральных улицах были похожи, на полусьеденные зубы дряхлого старика.
Недавно, будучи в Питере, во время чемпионата мира по футболу, я удивлялся комфорту, многолюдью и легкомысленной жизни горожан. И конечно вещей и продуктов в магазинах, магазинчиках и на рынках – пруд пруди - помню, что в последний раз будучи в Питере, купил за нормальную цену колбасу и ещё такой же кусок в придачу. Звучит это так – купил один кусок, а второй получаешь бесплатно!
Получается так, что только тем, кто жил в конце семидесятых и в восьмидесятые помнят, что в провинции был настоящий голод, мясо и масло распределяли мизерными порциями по талонам. В девяностые тоже было нелегко – хотя продукты появились, но многим работающим не выдавали зарплату по несколько месяцев…

Сегодня, многие просто из желания зло обидеть всех не «своих», кидаются оскорблениями во власть и в Путина, забывая, что надо сравнивать что было и что стало, а потом уже судить и делать выводы! Но таким людям всегда всего мало и они даже не знают, что бы их удовлетворило – просто есть желание кого то винить и зло ворчать, чтобы показать своё несогласие.
Вспоминается старуха из сказки Пушкина «Золотая рыбка», в которой старуха запилила мужа, требуя всё новых и новых чудес и получая новые богатства и чины, оставалась недовольна и требовала ещё и ещё.

«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу…»

Потом появилась золотая рыбка и стала испонять все желания старика –рыбака, которые требовала от него злая старуха. Для начала потребовала совсем малую вещ:

«Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось».

…Потом, когда корыто появилось, старуха стала требовать все больше и больше – в начале избу с тесовыми воротами, потом дворянский титул, потом захотела и стала царицей:


Старичок к старухе воротился.
Что ж? пред ним царские палаты.
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик, — испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил: «Здравствуй, грозная царица!
Ну, теперь твоя душенька довольна».
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашеи затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила.
А народ-то над ним насмеялся:
«Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!»

В потом, старуху и место царицы не удовлетворило – захотела стать владычицей морскою, но на этом все чудеса закончились и бедный старик тоже был разочарован:

«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках».
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто…
…Тут хочется сказать вот таким злым старухам – критикам, русскую поговорку: «Сказка ложь да в ней намёк, злым критиками урок!»

Сегодня, особенно в интернете и либеральных каналах, ситуация очень похожая, все ругают власть, хотят всего и сразу – чтобы и денег у каждого было полно и цены низкие и конечно чтобы демократия была!
Но никто внятно не может объяснить, чего они хотят, как это сделать и что будет потом. Считать это простой человеческой глупостью - слишком простой ответ на объяснение проблем всеобщего недовольства в России. Думаю, что тут срабатывает комплекс «старухи» из сказки – сколько человеку не давай, ему всё мало.
Но удивительно - чтобы появилось новое богатство никто из таких злопыхателей и пальцем не пошевелит, а вот ругать власть – это милое дело.
Сегодня, многие вспоминают, как хорошо было при Советском Союзе и равенство, и богатеев не было и недра принадлежали народу - однако это было не всегда и не для всех. Про голод в провинции, я уже говорил, а то что было при Сталине, создавалось трудом и жестокой дисциплиной. Многие этого не знают и не хотят знать, но именно эта жестокость позволило стране совершить бросок в будущее и победить в Великой войне.
В наше время получается так, что для многим «вынь да положь» богатство и обеспеченность», а они будут сидеть в Москве или в «изгнании» на Западе, злобно критиковать власти России и ждать, когда им на «блюдечке с голубой каёмочкой» подадут прекрасное будущее!
…Ещё одна особенность сегодняшней критики – главные достижения сознательно забываются, а весь пыл идёт на обсуждение второстепенных деталей, которые часто действительно не соответствуют объявленным планам. И вот тут то, все отрываются по полной и в пылу битвы, преувеличивают недостатки власти и свои собственные достоинства. Это касается всех партий оппозиции, которые критикуют не стесняясь своих непотребств.
Например КПРФ, вовсю эксплуатирует тему неравенство доходов и раскола общества на бедных и богатых, но посмотрите сколько в Думе богатых коммунистов! Однако этот парадокс – коммунисты- богачи - мало кого интересует, прежде всего в самой партии!
Я уже не говорю о Жириновском - на одних из прошлых выборов, кажется в Думу, бессменный глава ЛДПР, отчитываясь в своих доходах написал, что его жена имеет семь квартир. Я тогда подумал, зачем же он переписал эти квартиры на жену – разве он не знает, что так делают те кого он критикует!

Конечно без критики правительства и Думы, государство будет медленно загнивать и потом развалится – так и произошло с Советским Союзом - кричали «одобрямс», на съездах стоя аплодировали, клялись в верности партии и народу, а в стране был голод и партноменклатура завела себе распределители. Вот это лицемерие и погубило страну, в которой «верхи уже не могли управлять, а низы не хотели такую власть поддерживать!»
Очевидно, что как «одобрямс», так и бессмысленное лживое и лицемерно кртиканство, одинаково опасны и чреваты развалом государства!

30 сентября 2021 год. Лондон. Владимир Кабаков


Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?"







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ЕСЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЗАВТРА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft