Графическая версия сайта

On-line13441Зрителей: 2617
Авторов: 10824

Загружено работ – 2 079 978
Социальная сеть для творческих людей

"Корни и Ветви" Ч 155-5 Проза 5.

Литература / Стихи / "Корни и Ветви" Ч 155-5 Проза 5.
23 апреля ’2021   03:57

"Корни и Ветви" Часть 155-5
Продолжение "Родословной" часть 5.
Воспоминания из жизни моих родственников.
А.С.Перевышин.
Перевышины.
Вернёмся назад в 19-й век. В селе Новотроицкое 1870-е годы проживал высокий,крепкого телосложения молодцеватый молодой мужчина по
имени Евграфий. А вот в судьбе его получилось так,что полюбил он хорошую,красивую,приветливую,с улыбкой на лице девушку,но ростом она
была небольшого. Они поженились. Детей накопили. Мальчиков и девочек. По воле судьбы из всех детей я останавливаюсь на одном из них.
Это Андрей Евграфьевич Перевышин. Небольшого роста,доброжелательный,с улыбкой на своём добром лице. А вот его родной брат Венедикт,
или Веденей был выше ростом. (я останавливаюсь на них,потому, что Андрей будет моим дедом,их вместе я видел в 1949 на стеклозаводе).
(Оба были коренастые я запомнил их бороды с похожими лицами.) Братья поженились,создалисвои семьи.Мы останавливаемся на семье Андрея
Евграфьевича и Екатерины Макаровны Перевышиных. В их семье 14 ноября 1910года появляется дочь Парасковья Андреевна Перевышина.
В 1912году 25сентября в их семье рождается сын Сергей Андреевиич Перевышин, 1-го августа 1920 года родился Илья Андреевич Перевышин.

Дети выросли,а вот ростом были ниже среднего и крепкого телосложения.Илья был чуть выше их ростом. О судьбах этих людей мы и поведём
свой разговор в воспоминаниях о жизни наших родственников. Брат Андрея Веденей,ещё не женатым стал крёстным отцом для детей Андрея
Я это слашал в семейных разговорах от моего отца Сергея и от его сестры тёти Пани. У Веденея и его супруги народились дети: Михаил
в 1913году, детей не было лет 5. вторым родился Илья в 1918году, В 1921году родилась Анна, в 1923-Полина (1958 мне 13лет я с Сарапу-
ловыми из Бирска в летучке еду в Новотроицк.Полный кузов людей на лавочках.Тётя Нюра разговаривает с незнакомой женщиной ещё до по-
садки.Женщина постоянно смотрит приветливо в мою сторону. Машина шла на Карадель и мы доехав слезли.Теперь пешком до Новотроицка.
По дороге объяснились. Так я познакомился с двоюродной тётей и троюродным братом Сашей)в 1925-Дмитрий,в 1927-Борис, в 1929 Татьяна.
Для детей Андрея дети Венедикта были двоюродными братьями - сёстрами. По воле судьбы в 1949-50 зимой к нам приезжал,возможно Борис,
из Новотроицка,или из Мишкино в Карадельский район на Стеклозавод на собаках молодой мужчина. Его знали мои родители.Мой отец тоже
был у когото из них крёстным. В настоящее время,занимаясь интернетом и желанием узнать,мы разговорились с Татьяной Перевышиной.Ока-
залось,что она внучка Дмитрия Венедиктовича,а её отец Геннадий мой троюродный брат и он знал моего деда Андрея.(февраль 2017год).
Так я узнал,что Веденеевских внуков и внучек в пределах 20. Они со мной в третьем колене. В друзьях есть их дети,внуки,племянники.
С ноября 2017 я невыхожу в инет, мой ноутбук в ремонте. Но думаю,что в декабре выйду и продолжу писать воспоминания из семейной жиз-
ни. Есть в друзьях и троюродный брат Анатолий. Он живёт в Мишкино в доме предков,который строил Веденей со всей семьёй в 30-е годы...

Андрей Евграфьевич Перевышин,мой дедушка,был сторожем и церковным смотрителем в нашей Новотроицкой церкви.Получается так,что
оба деда и звонарь Курбатов Николай встречались и знали друг друга очень хорошо. Дед Андрей был очень добрым и приветливым человеком.
Приходившие крестить детей видели доброго со светлым благородным лицом Андрея Перевышина мечтали о таком крёстном дядечке,что и по-
лучалось у многих. Он никому не отказывал в просьбе стать крёстным.Крестников у моего деда было очень много. Я и сейчас знаю вален-
тину Павловну Новикову-Вычужанину - крестницу моего деда,проживающую в Бирске. Его сын Сергей,в будущем мой отец,был послушным маль-
чиком, много работал по хозяйству,закончив два класса школы,он успокаивается,считает достаточно. Научился плести лапти, вить верёв-
ки,пахать плугом на лошади,боронить и всё другое, и этого достаточно будет знать в этой жизни. У Сергея большая любовь к животным.
И он становится хорошим пастухом,был отличным конюхом. Бдительным сторожем. Он отличный стрелок,сдавал стрельбу на "Ворошиловский"
значёк. И это подтвердится во время ВОВ на Финском направлении. Винтовку семилинейку держал одной рукой и стрелял в десятку.
Январь 1934 год. Трудные,голодные,тяжёлые годы проходили,а что будет впереди. Сергею с осени идёт 22-й год.Пора быть самосто-
ятельным и обзавестись своей семьёй.На молодёжных вечеринках они встречаются с Полиной Курбатовой и судьба их объединила. 24 февраля-
1934 года в семье Андрея Перевышина происходит две свадьбы.В результате которой образуется две семьи: Сергея и Полины Перевышиных.
Парасковьи и Андрея Макаровых. И венчание обе пары прошли в один день в Новотроицкой церкви. И об этом мне мама говорила.
Зиму доживали три семьи вместе.В конце апреля родители Перевышины покупают дом семье дочери Парасковье и зятю Андрею Макаровым.
Они переходят жить в тот дом. Родители Андрей и Екатерина, молодая семья Сергея и Полины,а также 14-летний их сын Илья проживали
в родительском доме. Летом на лесозаготовку направляют Полину и Сергея,а также зятя Андрея...

Вернёмся немного назад.Где же у нас семья Курбатовых проживает. Напомню,что после первого раскулачивания и оставшись в чём оде-
ты и что смогли взять в руки семья из Новотроицка попадает в Сатку. Об этом написано ранее.Весной 1933 Шерстобитов Пётр.Матрёна и
семья Курбатовых из Сатки возвращаются в Новотроицк. Курбатовы поселяются у Апросиньи Ивановны. В Сатке остались отец Николай с до-
черью Полиной. К Ильину дню за ними приехала дочь Наталья и осталась навечно в Сатке. Полина оставляет отца и уезжает в Новотроицк
к семье. Осенью в Сатке на картофельном поле убивают отца Николая Курбатова. А в Новотроицке в ноябре идёт второе раскулачивание
семьи Курбатовых в доме Апросиньи Шипуновой. И семья вновь на улице по снегу,скитается по квартирам. Раззарённых 5пять семей собрали
в один дом. Так они встречают Новый 1934-й год. Курбатовы: мать больная Парасковья с детьми: Полина 22-й год,Анна-13лет,Иван 10лет и
Саша 4-й год. Все тяготы этой жизни и заботы о каждом не только накормить всех и одеть,но и всё другое легли на плечи Полины Никола-
евны. И она думала,что замужество облегчит её страдания. 24 февраля она выходит замуж за Сергея Перевышина. В марте месяце идёт раз-
говор о том,что Курбатовой семье на их родной усадьбе можно сделать маленький домик,достав брёвна из рубленного погреба. Возле Пере-
вышиных в домике жили старики мастеровые дедушка и бабушка,они и решили сделать это доброе дело. Солнышко пригрело,снег ещё стоял.
А дедушка с бабушкой работы уточнял. Место домику определили и брёвна из погреба по номерам сложили. Летом домик был готов.Дверь, окно
оно одно. Печка маленькая,стол,кровать,лежанка,лавка,пол. Всё терпимо, можно жить.Одной родной семьёй всё пережить. Из писем Андрея
Васильевича Малинина: За весну и лето избушку сделали из погребушки... Раскулачивание проходило у меня на глазах...

Аня и Ваня в школу ходили. Мама и Саша печку топили.Усадьба большая,огород засадили.В маленьком домике дружно жили.Образовались
колхозы. Раскулаченного скота,инвентаря было много.Колхозы в первые годы начинались крепкие и богатые. 1934-й год дал хороший урожай.
Маленький Саша с мамой ждали со школы Ваню и Аню. Саша маме говорит:-"Я вывосту ваботать в ковхоз пойду. Бойшой вомоть хлеба тебе дам.
Знания Ивану доставались легко.Он был сообразительным и смышлённым мальчиком. В этом же классе с ним учился и его друг Андрей Малинин.
Часто их можно было видеть вместе. Ваня и Аня приходили из школы,покушав,садились за уроки и выполняли домашнее задание. Иван учил Са-
шу,какая буква,как называется. Саша запоминал всё,что говорил ему старший брат... Анне долго в школу ходить не пришлось.Осенью 1934го-
да она вынужденно идёт работать нянькой в семью Чечулиных,где она водится с девочкой Валей,которая в последствии будет жить на Магнит-
ке возле Златоуста. В избушке из погребушки семья Курбатовых встречает Новый 1935-й год. Анна в няньках была по соседству и частенько
прибегала домой. Картошка и овощи были свои. Хлебом и мясом помогали родственники и замужняя дочь Полина. Ну, а когда уж совсем под-
пирало,что есть нечего Иван с двоюродной сестрой Маней Щербининой ходили и просили милостыню ради креста...

Весна 1935 года.Вся сельская детвора выбежали встречать 1-ю автомашину прибывшую в Новотроицк. В Нижнюю улицу её пригнал Иван
Селянин. Дети и взрослые облепили машину и забрались в её кузов. В Кузове Иван Чечулин,Андрей Малинин,а пятый Иван Курбатов.Многих за-
снял тогда фотограф-любитель Иван Иванович Запевалов... Из письма Андрея Васильевича Малинина июнь 1991-й год. Слева Иван Михайлович
Чечулин второй Я-Андрей Курбатов (он был Курбатов)мы в один день ушли на войну.Окончили авиационные военные училища.Я на Сандамирском
плацдарме был ранен.Вернулись на гражданку и сейчас встречаемся в Москве. Дальше в кузове трое.Третий Иван Николаевич Курбатов вот та-
ков он был. По борту машины он пятый. Ниже Ивана Алексей Малинин-рядом сын почти ребёнок Николай Чечулин-оба покойные. Нижний ряд-две
девочки Таня Селянина и Наталья Фёдоровна Чечулина-жена брата моей супруги Сидорова Петра Степановича -ныне живы здоровы проживают в
Новотроицке. Посмотрите какое у Наташи платье-холстяное в дырах,поистине через его просвечивается всё наше "Светлое будущее" Дальше
стоит Степаша со своими внуками и внучками.Об одной надо сказать:рядом с наташей выглядывает Татьяна Рассадникова,а её подруга детства
была Перевышина Татьяна Венедиктовна-сейчас живёт в Калининграде (это уже моему отцу Сергею Перевышину двоюродная сестра).Дальше со
Степашей стоит жена-Рассадникова Александра в фуражке.Селянин Иван и он работал помощником на машине.недавн покончил свою жизнь тра-
гически...Рядом его жена Кия -девичья фамилия Чечулина. За ней не помню,кто стоит,а рядом,думаю стоит Перевышин Дмитрий Венедиктович,
Но может быть и ошибаюсь...
Летом 1934года родители Перевышины Андрей и Екатерина купили избушку и семье
сына Сергею с Полиной в другом краю села. Зиму 1934-35годов встречали в этой небольшой избушке. Ещё по снегу весной приезжал в село
односельчанин из Златоуста и рассказал о более лучших условиях жизни. Обработав и засадив огород,Сергей уезжает в Златоуст,живёт у
знакомых и устраивается на работу,на заводе в охрану.(здесь у отца был друг Петька Кушнов по работе, им разрешали тренероваться в
стрельбе, ходили в кружок "Ворошиловского стрелка", ходили в горы дополнительно и были отличными стрелками.На фронте они были вместе,
на учебные стрельбы их не привлекали...Так рассказывал отец.) Полина осенью убрав,всё что наросло и заготовив овощи на зиму,уезжает
в Златоуст к Сергею. Живут на квартире,устраивается работать на железную дорогу. Вскоре им дают комнату в бараке...
"Корни и Ветви" Часть 155-6 следует.
Продолжение "Родословной" часть 6 требует.
23 апреля 2021года. А.С.Перевышин.
Свидетельство о публикации №386529 от 23 апреля 2021 года

Я не капризная...

"Нежный романс"... Принцесса цирка, мистер "Х" ждут с Вами встречи...

Интересные подборки:

• Стихи о любви