"Корни и Ветви" Ч 155-6 Проза 6.

Литература / Стихи / "Корни и Ветви" Ч 155-6 Проза 6.
23 апреля ’2021   04:16

"Корни и Ветви" Часть 155-6
Родословная часть 6.
Златоуст. Детдом.
В поисках нового места жизни.
А.С.Перевышин.
Анна Курбатова долго в няньках не задержалась.Из Новотроицка она поехала к сестре Полине в Златоуст и опять работать нянькой. Но
вскоре устраивается кондуктором на трамвай. Следом за Анной из Новотроицка приезжает в Златоуст родной брат Сергея Илья.И они вчетвером
живут в одной комнате,спят на полу... Илья Андреевич Перевышин имея семилетнее образование,мог очень красиво и грамотно писать и его на
заводе по оформлению документов и становится рассыльным... Весной в конце апреля 1936 года из Байкинки от Елены Алексеевны Щербининой
приходит письмо,где она сообщает,что 6 апреля 1936 года умерла Парасковья Алексеевна и,чтобы Поля приехала и забрала детей...
1935год.В избушке из погребушки проживает раскулаченная семья вдовы 45летней Парасковьи Алексеевны Курбатовой: дочь Анна 15лет, сын Иван
11лет и сын Саша 5лет. Ваня прибежал из школы и рассказал о прибытии машины в село. О шофёре Иване Селянине и о всех патцанах и народе,
кто были у машины и в кузове. Ваня в мае сдал экзамены и закончил 4-й клас. Огород овощами засадили, летом в лес за ягодами ходили, у
тёти Елены в Байкинке гостили. Байкинка тогда развивалась и строилась. Щербинин Александр дом там поставил и садок яблонями,кустарником
засадил и доданы с пчёлами наставил. Их дочь Маня моложе Ивана на один год,а Нюре 4-й год идёт.Они двоюродные сёстры ДЛЯ Анны,Ивана и
Саши. Бывали времена когда и нечего было кушать приходилось милостыню просить.Ну лесную и луговую пищу собирали постоянно.У тёти Елены
скотина была так,что молочко,яйцо и медок бывали. И за столом детишки это немного в гостях едали. Осенью Ваня в 5-й пошёл. Дружбу свою
С Андреем Курбатовым-Малининым и Иваном Чечулиным он вёл. Встречала семья новый Год втроём. Мама с Иваном и Сашей. Сестра Анна уехала
в Златоуст к сестре Полине. Всё проходит и время вперёд летит,а мама Парасковья Лежит и лежит. И вот 6 апреля 1936года она умирает на
глазах у маленького Саши. Похороны делала родная сестра Парасковьи Елена Щербинина и племянница Евдокия Григорьевна Чечулина. Из писем
Андрея Васильевича Мапинина,он жил рядом и видел всех, кто были на похоронах. У Кии Чечулиной было двое детей Миша 1932года и родивший-
ся в этом году Григорий. На кладбище после того,как стали расходиться,все видели двух сидевших мальчиков на холмике могилы, оставшихся
без мамы. Как дальше жить? Одним? Не возможно. Тётушка Елена обняла племянников и с этого момента Ваня и Саня у тёти Елены и дяди Алек-
сандра в Байкинке. Было две дочери Маня и Нюра и прибыло два мальчика Ваня и Саша. Ваня и Маня ходили в школу, а Аня и Саня играли до-
ма. В мае месяце приехала Полина (моя мама) для Мани она крёстна. Поговорив и переночевав,Поля увозит брата Сашу с собой в Златоуст. А
Ваня остаётся заканчивать учёбу до летних каникул.
Май 1936год. Саша 6-ти летний 5-М членом в этой комнате в бараке живёт.(Как не стра-
нно,дорогой читатель об этой их жизни я слышал от всех,когда бывал у них в гостях) Пожив некоторое время стали решать,как быть дальше.
С большими напряжёнными несогласиями,всё же повели Сашу в приют. Мама рассказывала это нам маленьким со слезами и комом в горле.Это бы-
ли хождения по мукам. Маме объясняли,если есть старшие братья или сёстры,дедушки,бабушки,тёти,дяди в детдом не принимаются,но мой отец
настаивал обратное. Нам было жаль всех и мы плакали вместе. Несколько раз состоялись эти походы. Саша уже умел читать.Шли по улице и он
читал вслух:ка-ток.Га-раж.Па-рик-ма-хер-ская. Как ты знаешь? А вон напишано. Кто тебя научил? - Ванька! -слышалось в ответ. Поля в те
дни плакала украдкой ночами,жалко было расставаться с таким маленьким. Сергей,по научению брата Ильи,сказал,что я сам отведу в очеред-
ной раз,так и получилось.Пошли все вместе. Сашу приняли.Больше двух месяцев саша находился в приёмнике.В это время его можно было наве-
щать. Ходили к нему две сестры и муж Поли Сергей. Это запомнит и Саша,оформив свои документы Александр Сергеевич. Больше всего у него
была старшая сестра Полина. Мама рассказывала: Приходило время обеда в детском доме. Саша иди кушай. Нет пойду во 2-ю очередь больше
дают и две булочки. Стопкой на столе лежали газеты: "Пролетарская мысль"-прочитал Саша.
После окончания школы Иван из Новотроицка без денег сумел добраться до Златоуста.Ему было 12лет. Они несколько раз с Полиной
ходили навещали Сашу и просили,что бы и Ивана приняли и что бы были вместе. Но тоже пришлось прийти несколько раз.В очередной раз свида-
ний,они уж очень долго разговаривали и не отходили друг от друга,брат с братом, словно чувствуя свою последнюю встречу. На другой день
Сашу из приёмника увезли в Долгодеревенский детский Дом. Ивана же определили в Бродоколмакский Детдом.Их просьбу о соединении с братом
отклонили. Завязалась переписка. Иван писал письма сестре Полине,брату Саше,тёте Елене. Дважды приезжал из детдома в Златоуст повидаться
с сёстрами. Так он вырос в детдоме и от туда ушёл на фронт.Защищая Родину он погиб. Но Родина не отметила его памятью на поставленном
обелиске в Новотроицке. В письмах с фронта он писал Полине,что окончится война и,что будем жить вместе не расставаясь. Тёте Елене он
писал,что в детские дома приезжали родственники проводить на фронт,а его никто не провожал. В одном из писем,по просьбе Елены Алексеевны
он написал песню: "В саду при долине громко пел соловей" Эта песня отражала его судьбу...
1934 год.Сатка.Землянка.Семья Шипуновых как тут живёт.Домна Семёновна-Глава рода Шипуновского в 1933 уехала в Новотроицк и по-
местили её в большом Самойловском доме. Там ютилось четыре раскулаченных семьи. Михаилу Григорьевичу 21год и он уезжает в Соликамск к
сёстрам Агафьи то есть к тёткам.Весной 1934 приходит в Новотроицк Агафья с 9летней дочерью Паней.Большую часть дороги по льду и воде шли
пешком в лаптях. Ноги поистёрли,лапти изодрались.(Тётя Паня мне об этом рассказывала в 1999году, я уже собирал материал по родословной)
В Новотроицке их поместили в избу из трёх раззорённых семей.Дочь Агафьи Мария оставалась с братом Иваном и его женой Верой у них был 5
пятилетний Федя и родившаяся Татьяна. Мария была нянькой недолго. Татьяна умерла. И Мария в Новотроицке с мамой и сестрой Паней. В Ново-
троицке встречаются и общаются близкие родные:Шерстобитовы Матрёна с Петром и сыном Михаилом,Курбатова Парасковья с детьми Анной,Ваней
И Сашей, Полиной, вышедшей недавно замуж за Сергея Перевышина, Глуховы Фёдор с Александрой и детьми Аркадий,Михаил и Толя.Щербинины Алек-
сандр и Елена с дочерьми Маней и Нюрой,почитаемая в роду Домна Семёновна,соха Агафья Кисмерёшкина,её дочери Маша и Паня - Вот кто на это
Время из родословной был в Новотроицке. В Самойловском доме Домна лежит.
Что-то с собою она говорит.
"Сына Григория нет.Отца Алексея не стало.
Годочки бегут и дышать трудно стало.
О прошлых годах фото такое на память осталось.
Две сватьи,две внучки и дочка Елена заснялись.
Елена дочурка и внученька Маня
Дочка Агафьи-внученька Паня.
Сватья Федосья,как рада я ей.
Ещё поживёт,расстанемся с ней.
Внучку Наталью уже схоронили.
Зять Николай давненько в могиле.
И мне уже тоже пора на покой.
Агафья,дочурка,глаза мне закрой"
19 июня 1934года она умерла.
Хорошая Бабушка всё же была.
На память она пояса всем дарила.
Как замуж выходит,она говорила:
"Будь счастлива дочка.Носи не снимай.
И Маму свою не забудь. Вспоминай!"
В 66 лет Мамонька Домна покинула свет.
Оставив на память большой нам привет.

У Домны Семёновны двадцать внуков
От пятерых детей и сорок правнуков.
На день изложения этих строк.
Двое правнуков проходят урок.

Из Сатки после смерти дочери Татьяны Иван Шипунов с женой Верой и сыном Фёдором уезжают в Сибирь,на Алтай.Их корни с этого края. В той сто-
роне есть станция "Шипуново". Но долго на Алтае не задерживается и находят место на реке урал где-то в районе Магнитогорска (Тётя Паня со-
общала,что переходили в брод реку урал возле поселения Янгельск) Здесь и обосновался Иван Шипунов. К нему приезжал родной брат Михаил. По-
путно заехал в Новотроицк к маме Агафье,сестрёнкам Марие и Пане и все вместе приехали к Ивану в 1936году. В это время у них родилась дочь
Наташа. Тётя Паня заканчивает 7 классов и поступает в учительское училище. Так сложилась судьба,что брат Михаил забирает снова маму Агафью,
сестёр Машу и Паню и от Ивана их перевозит в Соликамск. Здесь родственники их мамы Агафьи Кисмерёшкиной.Это было перед войной. В Соликамске
Михаил Шипунов был женат.Жену звали Шура и было уже двое детей. В 1938 Михаила призвали на срочную службу в Красную Армию.Служба перейдёт в
войну не закончив срочную. Тётя Паня учится в учительском училище.
В Новотроицке,точнее в Медянке, в 1936году умирает Фёдор Глухов, муж Александры Алексеевны. Она вторично вдова с тремя детьми:Ар-
кадием 11лет,Михаилом 9лет и Анатолием 6лет. Весной этого года Петр Шерстобитов с беременной Матрёной и сыном Михаилом 3-х лет,взяв с собой
вдову Глухову Саню с тремя детьми выезжают на быках из села Новотроицкое. Сколько они ехали,но попадает им село Боргузяк,в нём и останавли-
ваются на житьё. Здесь родится Василий Петрович Шерстобитов. Прожив здесь два года Они весной 1938 уложив на повозку вещи и малых детей и
жену с малым ребёнком, опять двинулись в путь.Пётр Шерстобитов и Александра Глухова,погоняли быков тащивших повозку.Ехали долго.Приходилось
ночевать в лесу,сделав балаганное укрытие. Уже долго едут по Челябинской области.Под вечер поподает хутор Денисово и им приходится ночевать.
Хозяйка крайней землянки Ивойлова Екатерина предоставила жильё,пожалев малышей и женщин.Поужнали и угостила чем могла,легли отдыхать до утра.
Утром запрягли быков и стали усаживать малых детей. И Катя Ивойлова сказала,что здесь разрешено всем начать строительство своих жилищь отме-
рив в установленных размерах участок. Жить можно и уговорила их остаться. Началось строительство землянки и подготовки огорода дпя посадки
овощей. Такому изменению в судьбе все были рады.Землянка стала жильём.Овощи радуют своим урожаем.Жизнь стала налаживаться. Скот держать
можно. Хлеб и сахар купить. Нужны только руки и голова. Такой работЫ Шипуновское,а теперь глуховское,Шерстобитовское семейство не боится.
У Шерстобитовых появилась корова, овцы свинья,куры,гуси и дугая живность. Ягоды лесная клубника,костяника,грибы,хлеба в достатке. Тётя Ма-
трёна всем пишет письма,рассказывает о жизни на хуторе Денисово и приглашает родных на Урал.
"Корни и Ветви" Часть 155-7 следует.
Продолжение Родословной часть 7 требует.
23 апреля 2021 года. А.С.Перевышин.
Свидетельство о публикации №386531 от 23 апреля 2021 года

Я не капризная...

"Нежный романс"... Принцесса цирка, мистер "Х" ждут с Вами встречи...

Интересные подборки:

• Стихи о любви