16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя oleg_solncev: Зачем нужна поэзия?

Форум / Для писателей и поэтов / Зачем нужна поэзия? / Сообщения пользователя oleg_solncev
02 марта ’2016   11:01

МА_78! Комп мой старенький; то винда слетела, то два раза мой Вам ответ, что я набирал он-лайн, сбрасывал. Это избавляет меня от обязанности воспитанного человека извиняться за задержку с ответом. По запросу МА-78 ни чего не найдено. У меня закралось подозрение, что Вы имеете отношение к админу и выносите на обсуждение Ваш вопрос. чтобы занять общество видимостью деятельности. Интерес к общению пропал. Однако кое на что я Вам всё же отвечу. Вы изволили упомянуть о Пулитцеровской премии - имеете ли вы к ней какое - либо отношение, кроме язвительного хамства?". Мыслящий человек здесь, пожалуй, задумается о близости такой позиции известен ли Вам уровень её лауреатов и механизм присуждения? Могу Вам сказать за Ю. М. Полякова из "Литературки" по памяти - "Долгое время вы присуждали премии за то, что ... похулиганят ... и пропадают. Мыслящий человек здесь, пожалуй, задумается о близости такой позиции к отношению к Русской Литературе бессмертных учредителей "Литературной газеты" А. Дельвига и А. Пушкина. Ваш личный уровень после "головы с опилками" и запачканными мозгами" мне понятен. Не стоит извиняться за то, что Вы не читали В. А. Жуковского. Кому может быть интересен человек, оказавший влияние на формирование гения Пушкина и вступившийся за него перед Николаем Первым по делу о принадлежности к тайным обществам, кроме самого Пушкина? Что с того, что он часть нашей истории и культуры для культурного человека?
Позволю себе настоять на своей мысли. При существующем в обществе отношении к поэзии Пушкину обратить на себя внимание было бы очень затруднительно. Но не невозможно! А потому все вопросы к себе.Способен ли я достичь блестящего уровня в высокой Поэзии? Способен ли обратить на себя внимание общества, состоящего, в том числе, и из людей с таким агрессивным восприятием, как у Вас? Ужели Вам симпатичен лик Поэзии - Дамы, рождённой в гармонии и для гармонии, с озлобленным оскалом? не отнесётся ли она к таким, как вы, с таким же почтением, какое Вы ей оказываете, не стесняясь печатать свои... как Вы это называете? (Надеюсь Вы не станете оспоривать, что Поэзия, как и любое искусство, заслуживает почтительного к себе отношения, а способность к почтительности определяет, наряду с прочим, образованность человека, ибо как может быть человек образован, если в нём не сформирована почтительность?) Всё это вопросы ко Времени. Оно, как известно, лечит, в том числе и душевное смятение "кому нужна?"
Насчёт пыльных полок. Могу сказать о своей деревне. у нас, в Караганде - таки, во всяком случае в её центре, есть отдел Поэзии, где, среди прочих. есть томик М. А. Баркова, того самого Баркова, который не был напечатан, к чести названных, ни в дворянской России, ни в пролетарском Советском Союзе, у которого двоечник Пушкин подсмотрел и с таким блеском обессмертил ставшую Онегинской строфу.
Уже в первый день я нашёл множество людей, чьи мысли мне показались интересными, а души - красивыми. Поэзия на благодарной почве даёт добрые всходы. Вот односложный ответ на Ваш вопрос. Вам могу сказать: двадцать лет своей жизни я посвятил Поэзии и боксу.Я умею уважать оппонента. Если Вы не смените манеры и тона общения, не отвлекайте моё внимание. Вы мне не интересны. В ближайшее время я жду для себя приятных известий, и по их получении - не прежде, не люблю пустословие - намерен вынести на обсуждение свой вопрос, на который мне будут интересны все ответы, в том числе и такие, на которые способны Вы. Со всем уважением, которое, по закону диалектики стремительно тает при переходе в общении на язык оскорблений - О. Солнцев

Перейти к данному сообщению на форуме


28 февраля ’2016   21:36

Цитата:  ma78, 28.02.2016 - 17:43
Многоуважаемый oleg-solncev!

С большим уважением отношусь к Вашей самооценке, которая дорогого стоит, а также наличию у Вас страстного желания к глупостям, подобны[ тоq, что я здесь написал.

К большому сожалению я не помню что там у В.А. Жуковского по той простой причине, что читаю не все подряд, а лишь то, что мне нравится. К еще большему сожалению для столпа русской поэзии там места не нашлось (Сильно каюсь. Простите за серость.).

Очень меня порадовала Ваша смелая догадка и блестящие выводы, написанные (Вами) так: - "Вы, наверное, музыкант? Из среды тех Российских музыкантов, кто исповедают животную идею - пипл схавает всё. Попса, как бы высокомерно она себя не величала, востребована, пожалуй, более, чем классическая музыка - Вам это не о чём не говорит? Задумайтесь - кто из наших музыкантов в своих трудах приблизился к уровню победителей Сан-Ремо?"

Похоже Вы настоящий провидец и для столь блестящих выводов Вам достаточно посмотреть на ник и аватарку. Уж не гений ли Вы?

Далее Вы излагаете: - "Меня пугает статистика Стихи.ру - пол миллиона авторов! А. С. Пушкин, пожалуй, потонул бы в этом море талантов и мог бы остаться не замеченным"...

Должен Вас расстроить. В данном случае количество, по закону диалектики, не перерастет в качество и, уж тем более, А.С. Пушкин никак не потонет в море бездарей.

Как и Вы, я не удосужился ознакомиться с Вашими бессмертными произведениями, и, опираясь, в свою очередь, на свои гениальные способности, делаю вывод, что среди полумиллиона бездарей на Стихи.ру, одной из них являетесь Вы, предлагая к прочтению дешевую попсу, которой никогда не светит Пулитцеровская премия.

Как типа-поэта я Вас утешу?

Нет смысла строчки рифмовать
Когда опилки в голове
Быть может лучше помолчать
Не пачкая мозгИ толпе...

Про толпу я конечно подзагнул. Ибо Ваши бессмертные строки вряд ли прочтут более трех человек.

На дальнейший Ваш текст я, уж извините, отвечать не стану. Ибо нормальный человек такого не сможет написать. Равно как и разобрать смысл.

А то, что Вы пытаетесь стихами (обязательно с обозначением авторства) вещать свои идеи, - наверное не так плохо, как если бы Вы начали проявлять свои задумки тяжелыми предметами, особенно в местах общего пользования)))

А для завершения настойчиво порекомендую зайти в любой книжный магазин и попробовать найти в нем отдел с поэзией. Заранее подскажу, что отдела такого нет. В лучшем случае найдете пыльный стеллаж в самом темном углу, который никаким вниманием не пользуется.

Так и зачем же нужна поэзия, если книг со стихами никто не покупает?

Перейти к данному сообщению на форуме


28 февраля ’2016   14:44

Уважаемая Кристя! я так же, с вашего позволения. наркоман по поэзии и с раюостью готов поделиться с Вами спасительным кусочком дозы, который, надеюсь, развеет Вашу минутную хандру. Поэзия, если уж и развлечение, то это развлечение как минимум образованности, и оно даже в сегодняшнем унынии торжествует над пышным пиром развлечений толпы. Её, как образованность, бессмертную душу, не выкинешь, как пригласительный билет на вечеринку или дозу яда, дающую видимость эйфории. Она и есть эйфория. Вы счастливый человек на весах времени, потому что Вам дана редкая возможность постучаться в глухую и тяжёлую дверь Эпохи, если Вам удалась хотя бы одна находка, перл, шедевр, которым будут наслаждаться те, кто способны оценить его достоинства. Это исключительное для толпы право достигается упорным трудом на пути к совершенству.Верится, что таланту всё по силам. Помните, как у Пушкина:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух - ...
И случай, бог - изобретатель...
Легко, изящно, божественно. Не унывайте,
И к Вам придёт успех
К ногам удачи розы
Бросать в восторге. Грех
Перед презренной прозой
Пасть духом на мгновенье.
Поэзия - кумир,
Что дарит вдохновенье,
Преображая мир...

Перейти к данному сообщению на форуме


28 февраля ’2016   14:05

Цитата:  Christya, 24.02.2016 - 14:59
Я думаю - поэзия ни за чем не нужна. Также, как и проза, впрочем. Как поэзия - частный случай вырождающейся прозы, так и наоборот. Главное в любом тексте - донести информацию или развлечь. Если проза в основном - это информация, то поэзия - это развлечение. Но уже давно - это развлечение не читателей и почитателей, так как стихи уже давно не читают - а только пишут, - а развлечение для авторов, то есть - поэтов. Вот как я. Я сама иногда не знаю - я поэт или прозаик, так как ни то, ни другое никому не надо. И не нужно.

Перейти к данному сообщению на форуме


28 февраля ’2016   13:13

Уважаемый МА-78! Вы разожгли во мне страстное желание ответить Вам; Это дорогого стоит, и ваш вопрос, пустой в своей сущности, стал для меня ценным. па Спасибо Вам. Способность к поэзии, равно как и способность к восприятию поэзии эзии - небесный дар. Помните, как у В.А. Жуковского: "... и счастлив тем уже, что дар твой я с жаром чувствовать умел". Кому нужен дар от бога? - Ваш вопрос оскорбителен. Вы, наверное, музыкант? Из среды тех Российских музыкантов, кто исповедают животную идею - пипл схавает всё. Попса, как бы высокомерно она себя не величала, востребована, пожалуй, более, чем классическая музыка - Вам это не о чём не говорит? Задумайтесь - кто из наших музыкантов в своих трудах приблизился к уровню победителей Сан-Ремо? Меня пугает статистика Стихи.ру - пол миллиона авторов! А. С. Пушкин, пожалуй, потонул бы в этом море талантов и мог бы остаться не замеченным. Вас, как музыканта, я утешу:
Не стоит сетовать судьбе,
пусть нас отчаяние гложет.
кто дара не несёт в себе,
тот гений оценить не сможет.
О. Солнцев.
Приходилось ли Вам задумываться когда - либо над тем, что мызыка( именно так; коробит ли Вас явная ущербность слова, священного для музыкантов - см. скальпрура, булет, большой спирт7) ломает гармонию стихотворения? Поэзия, как и музыка, нуждается в таленте более, чем в защите от агрессии невежества. Если Вам близко всё сказанное, тогда
Мой друг! Плесните в своё бокал
напитка сладкого отрады!
Не Вас ли сам Творец искал,
Чтоб дар вручить Вам свой? Мы рады.
Играйте же не ради славы,
Не ради денег и страстей -
Самой Поэзии забаву
Доставьте музыкой своей.
О. Солнцев

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ночная фея (WitaliDIESEL & LionNR)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft