16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Vitamor: Бросьте в "меня" камень!

Форум / Для музыкантов / Бросьте в "меня" камень! / Сообщения пользователя Vitamor
1  2  3  4
05 октября ’2021   00:01

Цитата:  bezzakonov, 04.10.2021 - 21:15
Даже на компе, используя проги и загоняя в импровизы нарезки из лупов, или как то там называется, или прописывая то что в голове я делаю аранжировку сам, не полагаясь на волю программы. То что в голове то и в треке. В этом вся разница.
Да все понятно. Просто тут есть некоторые товарищи, выпускающие чуть ли не по пару песен (композиций) в день, графоманы от музыки, с аранжировкой из музыкальных боксов. И ведь тоже считают себя творцами. Вот я помню, в молодости, когда только появились компы (синклер был такой, еще до пентиумов), я освоил тогда програмный язык бейсик и програмировал на этом языке музыку. Приходилось прописывать каждую ноту ее высоту, длительность, паузу, т.е. писать код. В итоге получалась одноканальная музыка (типа рингтона ). Вот это было творчесто. В те времена лабухи играли на живых инструментах и не помышляли о компьютерах
Поэтому повторю свою мысль, прогресс не стоит на месте и не надо от него отказываться, и в будущем будет еще интересней. Ну главное здоровье, естественно, что б дожить, чего я вам и желаю

Перейти к данному сообщению на форуме


04 октября ’2021   16:48

Цитата:  bezzakonov, 04.10.2021 - 12:26
Верно, прогресс открыл возможности для широких масс. Не спорю. Но опять же речь идет о творчестве. Когда технические возможности позволяют сделать свое, то что задумано. А когда за тебя, по заброшенным в комп нотам, искусственный интеллект делает конфетку в том жанре, в каком ты хочешь, это уже не творчество. Муки творчества исчезают.
Насиловать полагаю никто никого не будет, пэтому живите долго. Сейчас также никто не мешает взять гитарку в руки, (или что там у вас) как в былые времена и творить без всяких музик-боксов, что многие так и делают, я имею ввиду играют в живую.

Перейти к данному сообщению на форуме


04 октября ’2021   11:49

Цитата:  bezzakonov, 04.10.2021 - 09:07
Я бы, напротив, не хотел дожить до такого времени. Неужели вам не в кайф самому делать аранжировку, видеть как оживает ваше тили -тили, превращается в нечто? Меня в творчестве больше вдохновляет сам процесс, когда ломаешь голову как сделать, когда пробуешь варианты, ищешь подходящие стили, ритмы, инструменты. А конечный результат.... Все равно по прошествии времени хочется все переделать. Останавливать только то, что появляются другие идеи.
Но вы уже дожили. Вспомните, как в молодости вы творили и сравните с тем, как сейчас - ломаешь голову, ищешь подходящие ритмы, инструменты (в самоиграйских шкатулках . Прогресс, батенька, открыл дорогу для творчества широких народных масс
Так что, давай поживем, еще не то увидим и попробуем на творческом поприще :)

Перейти к данному сообщению на форуме


03 октября ’2021   20:29

Цитата:  petrov70, 03.10.2021 - 20:12
Ну и поговорить люблю...
Я тоже.
На счет знаний и умения. Я намекаю на то, что когда на старости лет овладеваешь определенными знаниями, доселе в твоей жизни не востребованными, приходит понимание, что чем больше ты начинаешь знать, тем яснее понимаешь, что нихрена уже не достигнешь. Как сказал Демокрит «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» Но более приятней для самолюбия звучит - «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Перейти к данному сообщению на форуме


03 октября ’2021   19:55

Цитата:  petrov70, 03.10.2021 - 13:49
Предел качества у профи наступает тогда, когда он добивается нужного ему результата (он знает что хочет, и знает как этого добиться). У любителя предел наступает тогда, когда заканчиваются его знания в области сведения и мастеринга. Чем больше знаешь, тем лучше конечный результат. Это прописная истина касается любой деятельности человека.
Чем больше знаешь, тем ДАЛЬШЕ конечный результат, я бы так сказал. Одно дело знать другое - уметь. Между знанием и умением - прОпасть, особенно в таком тонком деле, как сведение (ты сам, Андрей, часто тут возмущаешся, когда нЕкто считает себя подкованным в сведении и предлагает услуги другим). Остается только одно - тешить себя иллюзией, что когда-нибудь у тебя все получится, главное - захотеть

Перейти к данному сообщению на форуме


03 октября ’2021   19:34

Цитата:  designer, 03.10.2021 - 17:57
Хочу заглянуть в будущее.
Предполагаю что в будущем появятся программно-аппаратные модули,
встроенные в плееры с пресетами, в реалтайме "исправляющие"/меняющие
звучание исходной музыки.
А использоваться будут сегодняшние ваши наработки, как пресеты.
Эх, дожить бы до...Хотя, если вы не в курсе, сегодня уже существуют онлайн-площадки по мастерингу. Но они не в состоянии исправить косяки сведения, тем более косяки аранжировки и всего остального.. Но в будущем...Могу предположить, любое ваше "тили-тили" по волшебству будет превращаться в фантастическую сюиту, сонату, симфонию, крутой рок и ДАЖЕ ШАНСОН в офигительной аранжировке с отличным звуком.

Перейти к данному сообщению на форуме


02 октября ’2021   19:58

Цитата:  bezzakonov, 02.10.2021 - 15:22
... просто хочу разобраться и скажем так обсудить. Если у звукача и музыканта разный слух, что абсолютно верно, и они не могут сойтись и понять друг друга, то что тогда говорить о слушателях? Я не о профи, которые вслушиваются в каждую нотку как она сыграна, спета, или звучит громко-тихо, сочно-блекло и т.д.) я о простом потребителе который слушает и на хорошей акустике и на дерьмовой а иногда и на плохеньких динамиках телефона или ноута. Им то особой разницы нет.
...
Может тут дело даже не в слухе а в индивидуальном восприятии и понимании как оно должно звучать? . Проблема в том есть ли некий критерий позволяющий судить правильно сведено или нет, или таки это все субъективно?
Думаю Петров ответил бы более развернуто и компетентно. Но я, так же не профессионал, как и Вы , но уже знаю элементарный способ проверить качество звучания - это, как раз-таки прослушать свой трек на разной аппаратуре - сначало в наушниках (или мониторах), в которых сводишь, затем на колонках музцентра, компьютера, на смартфоне от динамика и в наушниках, в автомобиле (обязательно). Получите уже более объективную оценку о своем сведении. А сводить сугубо чтоб звучало на смартфоне - по меньшей мере странно.
И второе. Здесь на камнях, при зарождении данной темы форума, я как-то предлагал ввести перечень для объективной оценки представленных для критики треков (пробежитесь - найдете). Меня практически не поддержали, т.к. авторов -завсегдатаев, юзающих эту тему, больше интересует именно сведение, остальные аспекты творчества относятся к вкусовым предпочтениям, к которым здесь грамотные (в музыкальном плане) и культурные люди относятся со снисходительным пониманием.
Касаемо вашего трека, выскажусь так - я не знаток сведения, а остальное - не в моем вкусе. А Высказался я исключительно, чтобы поддержать "Камни", как тему лучшую на форуме сайта и наиболее полезную. Вас лично приветствую как нового участника!

Перейти к данному сообщению на форуме


29 сентября ’2021   23:57

Бутылка почему-то не отображается, но она есть, с 3-го столика передали

Перейти к данному сообщению на форуме


29 сентября ’2021   23:11

это Вам маэстро от 3-го столика слева Мурку давай
Ну, за лабухов!

Перейти к данному сообщению на форуме


29 сентября ’2021   22:44

Ооо, тут новенькие метатели камней появились, что очень радует.
Так, так... камни, камни, камни... А нет их у меня. Только бочка с говнецом Шутка
Могу сказать только за стиль аранжировки. Вот почему-то я сразу слышу лабуха-профессионала, даже если автор аранжа будет анонимен. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам, это, как здесь принято говорить - вкусовщина, поэтому на этом все, бучку открывать не буду

Перейти к данному сообщению на форуме


06 августа ’2021   01:18

= пытаешься изобразить живаго, но какое то оно пластмассовое=
Население давно привыкло к пластику, он везде, вся планета погрязла в пластиковых отходах (это я не о музыке Петрова):). Дешевизна многих треков к фильмам по моему определяется самим этим дешевым кино.
А музыка у тебя хоть и приятная,можно сказать душевная, но да, пластмассовая, но это, как я давно понял, уже мало кого заботит, в тренде времени. Живаго и смартфон не совместимые понятия :)

Перейти к данному сообщению на форуме


08 июля ’2021   22:16

Вдогонку, сегодня целый день напевал "я буду думать о хорошем..." Стало быть зацепило, крутится в голове и все. Думаю удалась песня, но к советам товарищей все-таки прислушайтесь (взвешенно, без фанатизьму). Желаю успеха!

Перейти к данному сообщению на форуме


07 июля ’2021   20:33

Не спешите, здесь еще пару критиков есть, кроме меня и Петрова, кстати они оба профи

Перейти к данному сообщению на форуме


07 июля ’2021   20:26

Жанр. Я далеко не знаток, но как по мне, скорее отнес к типа кантри-блюзу (Джетро Тал - никогда бы на ум не пришел, слышится А. Градский). Вообще-то, здесь на НГ это, по моему, не имеет ни какого значения, для меня принципиально - это не шансон и не попса.
Звук. Петров несомненно здесь на форуме авторитет (без иронии, для меня по крайней мере), но я далек от мысли что-то здесь сказать критического, два раза прослушал на разных наушниках - звучит хорошо, вокал хорош, артикуляция на высоте,все читается, гитары - акустика - живые, ни чего не раздражало.
Камни. Он один у меня - концовка в стиле заурядной самограйки, сделанной в какой-нить "бокс"-программе, смазала впечатление о песне (аранжировки), воспринимаемой как живое исполнение.

Перейти к данному сообщению на форуме


08 июня ’2021   18:15

[цитата: petrov70, 08.06.2021 - 16:55]
[цитата: Vitamor, 08.06.2021 - 16:30]
В целом картинка понравилась

В музыке, как в самом абстрактном виде искусства, ничего говорить и не нужно. Всё равно каждый видит что то своё. Здесь всё зависит от слушателя, или ты что то видишь в этом пятне, или нет. Увидел, значит нравится, не увидел, не твоё, и пошёл дальше к следующей картинке.
[/цитата]
Часто в абстрактном искусстве слова об объекте больше значат (или без них никак), чем сам объект
(Манифест супрематизма - словесное приложение, написанное Малевичем к Черному квадрату )
В любом случае, картинка мне твоя понравилась, но я потребовал объяснения. Тебе, кстати тоже можно было бы давно написать манифест вообще-то, есть такое мое личное мнение

Перейти к данному сообщению на форуме


08 июня ’2021   16:30

В целом картинка понравилась.
Камни:
Бас вроде бы хорошо звучит, вначале его воспринимаешь, но чем дальше слушаешь, сосдается ощущение, что он давит вокруг все живое. Где-то в середине композиции бас вообще остается один, странно звучит, это типа переход такой незатейливый ко 2й части? А уж в конце он напрочь всех подавил - я тут главный и точка.
Вообще ожидаешь развитие композиции и оно в начале вроде есть, но потом буксует… Понимаю сию миниатюру как некий эксперимент, поиск чего-то ( в начале шорох пластинки, зачем?). В итоге хочется спросить, а сказать то собсно чего хотел ? Хоть бы записку оставил (в названии мысль обозначил)

Перейти к данному сообщению на форуме


28 мая ’2021   11:41

В прохожих вообще-то нехорошо камнями кидаться, тем более правилами сайта запрещено

Перейти к данному сообщению на форуме


12 мая ’2021   21:49

Композиция удивительно точно соответствует названию. Я хоть и давненько таскался по всяким барам, но настроение и мое состояние апосля ностальгически всплыло в памяти - ушатало Композиция легко впишется в подходящий видеоряд, т.е. может иметь коммерческий спрос.

Перейти к данному сообщению на форуме


06 мая ’2021   23:38

Цитата:  pvv, 06.05.2021 - 22:43
В новой версии вокал стал получше. Однако песня про любовь выглядит чужеродной для психоделического рока. На мой взгляд или песню нужно делать в стиле поп или текст к музыке подобрать философский, чтобы одно соответствовало другому :)
Спасибо,что откликнулись и за прямолинейный взгляд. Текст и музыка в моем воображении в 18 лет так уж совпали с моими чувствами. И размышляя о жизни скажу, что и сейчас ничего не хочу менять в своей философии.

Перейти к данному сообщению на форуме


06 мая ’2021   21:57

Цитата:  pvv, 06.05.2021 - 18:57
Хоть я и не музыкант, но вложу свои 5 копеек в качестве слушателя. О музыке судить не берусь, похожа на самодеятельный Pink Floyd :) Вокал же вообще не подходит, абсолютно не в тему, не из той оперы :)
Ну какой пятак,тут целый полтинник ! Спасибо канешнэ, что не прошли мимо, но тогда уж попрошу кидануть и во вторую версию (ее горазадо позже подвергли распятию, она ниже в теме форума, но чтобы Вы не искали:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/alter/2246242.html?author
Там в превью я все пояснил - это ремикс, для сравнения. Буду благодарен, если выскажетесь также столь искренне

Перейти к данному сообщению на форуме


06 мая ’2021   12:44

Цитата:  petrov70, 06.05.2021 - 11:01
Сравнивать два варианта сложно, один громче, другой тише.
Отсутствует динамика трека. Решается автоматизацией громкости, и фильтров (убираем верха, и верхнюю середину. за счёт этого струмент звучит тише, отходит вглубь сцены)
Спасибо Андрей за ликбез, как всегда по делу. Все принимаю, записываю в руководство, буду продолжать постигать непостижимое.

Перейти к данному сообщению на форуме


06 мая ’2021   12:40

Цитата:  petrov70, 06.05.2021 - 11:25
https://www.youtube.com/watch?v=-yLp--EVbAk
Смотреть с 57 минуты.

Интересное кино, не видел, посмотрю обязательно.

Перейти к данному сообщению на форуме


03 мая ’2021   22:50

Цитата:  Kondrat, 03.05.2021 - 19:41
Второй вариант лучше, кстати к форме у меня вопросов нет, можно было, конечно поиграться тембрами инструментов и этим избежать некоторого, кажущегося однообразия, не в обиду.А вопрос возникает к пространственной обработке, у меня у самого ничего хорошего, к своему уши замыливаются, а вот у других на эти косяки внимание обращаешь. Я понимаю, что хотелось добавить атмосферности, но ощущение, что на всех голосах переизбыток ревера и он у всех одинаковый, кашица создаётся, я бы на флейте вообще убрал ревер, иллюзия бы осталась отдалённости, просто высокие прикрутил бы на ней. Ну и так далее. Ну а у баса так низа срезаны, не впихивался в микс? Думаю отшлифовать и всё будет ок! Прошу не воспринимать моё критиканство уж очень серьезно, так как спец я тот ещё. Да и имя бы я так часто не повторял в треке.
Спасибо, все принимаю к осмыслению. Повтор имени - это и есть фича всей музыкальной картинки. Вокал сэплировал вокодером через миди-клаву, поэтому четкости и нет,хотел сделать просто фоном, поэтому наверное и с ревером перестарался.В идеале по задумке должен петь натуральный, чистый, высокий женский голос, которого увы пока нет.
С праздником!

Перейти к данному сообщению на форуме


03 мая ’2021   22:34

Цитата:  varelik, 03.05.2021 - 15:26
полный ответ будет чуть позже... после всех праздников.
а так.. навсикд.
2-й вариант звучит лучше.
под большим жирным вопросом скорее не аранжировка,а сама композиция.
простая форма без развития, в течении 5 минут звучит как =папа у васи силён в математике...=

даже в песенной форме,на 3 куплета,композитор старается как то =обозначить= контраст частей,разделив их на понятные большинству...
вступление-куплет-припев- бридж- кода.
тут же - слушается монотонно...
одна тема с последующим добавлением инструментов,слушается как сцена в которой поочерёдно появляются опоздавшие музыканты к началу...
выпил - пошёл...следующий... выпил - пошёл.
...ждём следующего.
на 1.22 и во всех анологичных местах - проверь аккорд... если это минор,то он должен быть минором во всех голосах(терция)... не понятно
=появляются опоздавшие музыканты к началу...
выпил - пошёл...следующий... выпил - пошёл.
...ждём следующего.=
Ну у меня только один флейтист задержался - пришел ко второй части, и то был абсолютно трезв! Как бы там ни было, жду от тебя "полный ответ", после праздников (а я подумал наоборот, что как раз у вас в России выходные, будет время здесь позабавляться). Ну,тогда с пасхой, за ГОспода нашего

Перейти к данному сообщению на форуме


03 мая ’2021   14:39

Привет друзья!
Давно хотел прояснить свои смутные сомнения... Представляю для вашего едкого внимания два варианта своей композиции. Кроме всевозможных ценных камней, прошу обязательно ответить на простой душевный вопрос, какой вариант лично для Вас предпочтительней. Также надеюсь на отзывы, касающихся именно аранжировки (Валерик и Кондрат - особенно на вас уповаю).
Затаив дыхание, жду ответа, приблизился ли я в этой музыке к гениальности

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/alter/2221884.html?author


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/instrum/2224782.html?author

Перейти к данному сообщению на форуме


20 апреля ’2021   22:54

Цитата:  Kondrat, 20.04.2021 - 20:52
Но волынка противная и мне поиздеваться над ушами хочется
У гениев всегда свои какие-нибудь забабахи

Перейти к данному сообщению на форуме


19 апреля ’2021   01:57

Цитата:  Fairyteller, 19.04.2021 - 01:37
Как по мне, то: 1) У баса, по крайней мере до вступления барабанов, должен быть конкретный, четкий рисунок, возможно, и после, но уже с переходами. А у вас, как мне послышалось, у баса звучит какая-то свободная неразборчивая партия в заданной тональности, и звук как бы расползается, расплывается. Возможно, так было задумано. Не знаю; 2) Со вступлением барабанов, так же вступает рояль (кажется), слева, который играет аккордами каждый такт целыми нотами, словно отбивая ритм (бум, бум, бум). На мой вкус, так можно играть не каждый такт, а только при смене аккорда. Разумеется ИМХО.
Да, спасибо, я Вас услышал. На счет игры аккордами каждого такта Вы совершенно правы, я поленился этим заниматься, получилось, что синт тупо дублирует акустическую ритм гитару. Как Вы наверное поняли, я в будущем буду возвращаться к аранжировке и править. Спасибо за дельный коммент.

Перейти к данному сообщению на форуме


19 апреля ’2021   00:03

Пока Петров сидит без звука (как он сообщает), скажу, что бочка сильно бахает. Ощущение, что моя двухсот килограммовая соседка сверху приплясывает в такт. Если это художественная задумка, то ее надо отразить в названии пьесы.
Других камней у меня нет, лестные слова я написал в комментарии на твоей странице.
Да, про Парсонсона не упоминай лишний раз, вы разные.

Перейти к данному сообщению на форуме


18 апреля ’2021   23:23

[цитата: Kondrat, 18.04.2021 - 20:38]
[цитата: Vitamor, 18.04.2021 - 20:21]
Кондрат, как выясняется, на камнях одни завистники собрались (кроме меня, естессно
[/цитата]

Да нет)
Лукавство? И да, и нет?

Перейти к данному сообщению на форуме


18 апреля ’2021   20:21

Кондрат, как выясняется, на камнях одни завистники собрались (кроме меня, естессно

Перейти к данному сообщению на форуме


1  2  3  4
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Разговор с дочерью, или Большой секрет

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft