16+
Лайт-версия сайта

9. В.Агошков. Чёрный и Белый...

Литература / Очерки / 9. В.Агошков. Чёрный и Белый...
Просмотр работы:
10 мая ’2013   23:35
Просмотров: 20314

9. В.Агошков.
Чёрный и Белый...


НАЗВАНИЙ СО СЛОВОМ «ЧЁРНЫЙ» МНОГО: это и Чёрные горы на Кавказе, и Чёрное море, и Черногория – республика Югославии, и город Черновцы, озеро Чёрное, и Чёрный шлях – один из путей набегов крымских татар на Украину.

Не меньше таких названий со словом «белый»: реки Белая в Сибири и на Кавказе, и в Колпнянском – Должанском районах Орловской области, г. Белгород, г. Белград, Белое море, озёра и др.
Можно ли в конце концов вычислить какую-то закономерность в названиях населённых мест то со словом «Чёрный», то со словом «Белый».

Порой, кажется, что «да», но какие-то примеры перечёркивают это. Судите сами.

На севере страны находится Белое море, на юге – Чёрное. Значит, то, что на севере – «белое», то, что на юге – «чёрное». Но Чёрная Русь располагалась как раз севернее Белой Руси. Так что данная точка зрения нам не подходит, тем более что Белый Немёд и Чёрный Немёд находятся по отношению к друг другу не с севера на юг, а с запада на восток. Известно, что западная часть улуса Джучи (Золотая Орда) носила название Белая Орда, однако к западу Беларуси – была Русь Чёрная. И вновь проблемы?!

Может быть, мы обратились не к тем «парам» слов, и всё дело обстоит гораздо проще: одно дело – моря и части государства, а другое – малые города и реки?! Не обозначали ли слова «белый и «черный» просто такие понятия, как «малый» и «большой», «верхний» и нижний и т. п. Текли, например, две реки обе назвали Сосна. Чтобы не путать их прибавили определения: Быстрая Сосна (у г.Ливны) и Тихая Сосна (у г.Воронежа).

Подобные названия встречаем мы и в Троснянском районе есть речки Ракитня, есть Малая Ракитня, есть Тросна, есть Тросенка (Малая Тросна). Два же примерно одинаковых ручейка, образующих при слиянии речку Немёд, поименовали по другому: Белый и Чёрный, нисколько не обращая внимания ни на цвет воды, ни на какие-то другие признаки. Только один признак выделили жители села Сомово; называя его то Верхним, то Средним, то Нижним – отношение к реке.

Только один признак имели в виду те, кто разделил Немёд на Белый и Чёрный: противоположность ручейков друг другу. Они с успехом могли быть поименованы и так: Первый ручей, Второй ручей, как это можно видеть, например, в названиях верхов в КСП «Воронецкое»: Первая Лапка, Вторая Лапка, Третья Лапка. Или так: Ближний лог, Средний лог, Дальний лог (КСП «Мухановское»).

ПОБЕДА БЕЛОЙ РУСИ. Но почему всё же потребовались именно эти слова: белый, чёрный? Думаем, что данные названия говорят о поэтичности первых поселенцев, их тесном соприкосновении не только с природой, но и космосом. В самом деле, разве деление на «белый» и «чёрный» не идёт из старины глубокой от двух начал: светлого и тёмного! Есть день, а есть ночь, есть солнце, а есть тень.

На этом же собственно основана и магия: белая обращена к добрым духам, чёрная – к злым силам. Христианство, кстати, выработало не просто отрицательное, а злое отношение к чёрным магам, чернокнижникам. Скорее всего, при названиях Белого и Чёрного Немёда жители не имели в виду всех этих христианских наслоений: как день незаметно переходит в ночь, и ночь – в день, так и ручьи соединяются друг с другом, образуя новую «жизнь» – реку. В связи с этим вспоминается легенда об образовании реки Обь, которую породила «знатная женщина Хотунь и знатный человек Бей» (реки Катунь и Бия).

Точно так же два начала (белый и чёрный) породили реку Немёд. Правильнее – Белый Немёд. Нам кажется, что и название всей реки Белым Немёдом вполне объяснимо. Ночь – время для тёмных сил, всевозможных чертей, колдунов, русалок и т.п. День – это победа добра, солнца над мраком. И если уж белый цвет соединился с чёрным, чтобы породить новую жизнь, то вполне логично, что она будет иметь светлое начало, свободное и счастливое. Может быть, это имеет отношение и к победе название Белая Русь над Русью Чёрной?!

Мы многое утеряли из духовных воззрении наших предков, которые обожествляли не только духов света, но и некоторые числа, сакральные (т. е. волшебные) слова, воду (кровь), огонь, землю, дерево, камень, тотемных зверей (змея, тура). Не поэтому ли на реке Белый Немёд появилось село Змеёво, а рядом реки Турья и Турейка.

Ничего нет удивительного в том, что наши предки верили в «любовь» речек, которые дают жизнь третьей реке. В северо-западном углу района находится одна из высоких точек водораздела, где селились древние люди, верящие в дух леса и воды. Не поэтому ли до сих пор сохранились такие названия, как р.Неживка («нежить» – фантастические существа: лешие, ведьмы, русалии и т. п.) Недалеко от р.Неживки впадает в р. Крома и речка Лешенка (от «леший»?).

«ЧЁРНЫЕ СИЛЫ». Родившийся в здешних местах великий русский писатель Н.С. Лесков не раз говорил о бытовавших поверьях среди орловцев. Живо это и сейчас – надо только уметь выявить языческие представления о природе и записать для будущих поколений. Троснянский район, особенно его западная часть, более изрезанная реками и болотами, так и «кишел чёрными силами», о чём говорят и названия.

Нужно заметить, что славяне часто давали «чёрные» имена рекам, населёным пунктам. Что это: следствие любви к «чёрным одеждам» или стремление черниговских князей обозначить свою территорию?! В.И. Даль объяснению слова «чёрный» посвятил более двух с половиной страниц. Есть здесь и такие значения: «чёрный» – грязный, нечистый; тягловой, податной и простонародья; (чёрный народ – простолюдины); чёрная дань, старинное подушное. Не означало ли выражение Чёрная Русь территорию, население которой платило дань тому же Киеву?!

Косвенно подтверждает это такое название: Чёрная слобода, т.е. населённая податными людьми. Чёрные воды – это стоячие, болотные воды, Черноречье – мелкие речки по болоту. Чернореча – лодка, на коей ходебщики развозят товар по мелким рекам. Кстати, чернолесье – это лиственный лес в противоположность хвойному.

ЧЁРНАЯ РУСЬ – КОРЕННАЯ. Попробуем высказать и ещё одну точку зрения на происхождение Чёрной, Червоной и Белой Руси. Вспомним о чередовании «че» и «ко»: Чёрная– Корная, т.е. Коренная?! Червоная – Корвоная, из чего, видимо, произошло и нынешнее название: Украйна-Украина (не случайно и деньги здесь именуются «карбованец» т.е. «червонец»).
Таким образом, Украина – это не только «окраина», «крайнее» место, а прежде всего, «красное, красивое, уКРАшенное»!

Коренная Русь – это северо-запад Беларуси. Не исключено!

Белая Русь – значит «большая», территория, которая лежит вдали «от столицы (сравни: дебелая! «Де» было опущено, как это произошло со словами г. Дебрянск – Брянск, р. Десна – Сна–Цна–Цон).

Однако продолжим рассказ о Троснянском районе. Редактор Кромской районной газеты «Заря» А.И. Абакумов поведал о том, что, по словам его отца, с.Чермошное названо так потому, что местные жители любили ходить на покосы с чёрными сумками (мошнами), которые с помощью тесёмок крепились на плечах. Это вызывало у жителей других мест улыбку.

Как и А.Н. Шульгин, местные крестьяне пытаются связать название «чёрный» с одеждой, в данном случае с сумкой. Белый и чёрный – основные цвета, и люди, в первую очередь, противопоставляют их.

Вот некоторые пословицы из словаря В.И. Даля: «Черна коровка, да бело молочко», «Работа черна, да денежка бела», «Чёрен – да задорен, бел – да не смел», «Чёрная одежда не спасёт, белая не клянет» и др.

см. далее.

(С) В.И. Агошков.




© Copyright: Василий Иванович Агошков, 2013
Свидетельство о публикации №213051001773






Голосование:

Суммарный балл: 20
Проголосовало пользователей: 2

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 11 мая ’2013   06:52
Интересно!!!!

Оставлен: 11 мая ’2013   10:44
С большим интересом читаю Ваши статьи!!!СПАСИБО!!!С уважением Виктор.                         


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Бычки шерстяные

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft