16+
Лайт-версия сайта

Про то, как меня из дурки выперли

Литература / Мемуары, публицистика / Про то, как меня из дурки выперли
Просмотр работы:
02 июля ’2021   09:03
Просмотров: 5201

Началось с того, что работая начальником финчасти Областного Управления Госслужбы охраны, в подчинении которой находилось штук тридцать территориальных подразделений (это там, где "бабушка с ружьём"), я столкнулась с тем, что меня явно хотят свести с ума.
А у меня был некоторый опыт в направлении "отдаться волне": возле моего дома очень крутой подъём, и в гололёд пройти эти шесть метров от автомобиля до калитки невозможно.
Поэтому, с учётом, что "лететь" всё равно придётся, я принимала реальность, становилась на четвереньки и ползла к калитке. Там уже, вцепившись в ворота, вставала, заходила во двор и вцепившись в стену ковыляла к родной двери. Так что, принять ситуацию я умею.

Работая в Охране, я столкнулась с фактом, что уволиться, значит - потерять милицейский стаж и мечту о пенсии в сорок пять, а не уволиться - сойти с ума.
Казалось бы, единственная рабочая трудность - собирать тридцать отчётов, свести в единый, и отвезти в Главк. Правда, везти надо было и свой сводный отчёт, и приложение - сшитые и пронумерованные несколько тысяч листов районных отчётов, и их от руки писаные главные книги.
Проработав этой "прокладкой" пару лет, я изловчилась перевестись на другую, тоже хорошую должность, избежав сумасшествия. Но это было не легко.

Ездила я тогда в Киев денька на три примерно раз в две недели, обычно на машине, багажник прогибался от какой-то очередной сшитой и пронумерованной макулатурой из подразделений, руководство пыталось "увидеть чистую правду".
Осматриваюсь как-то по этой в девятьсот км трассе, и мне понятно: неузнаваемых отрезков - нет, и везде же уже останавливались "за малой нуждой", дорогу - чем могли - целиком "пометили". И пришло осознание - пора себя защитить: "Или я, или эта работа".

Прихожу по возвращении из командировки в нашу ментовскую больницу к любимому доктору, которая уже выручала, старенькой- перестаренькой, добренькой - передобренькой психиатру Ольге Фёдоровне, и говорю, что "крыша едет". Она предлагает по отдыхать в нашем неврологическом стационаре. Но говорит:
- Там твой бывший сейчас лежит. Меня на днях к нему вызывали,- и немного описывает это событие.
Он после инсульта очередной раз там лежал. Ну, как лежал... Уже больше года был лежачий, требовал смерти, буйствовал, орал на всё отделение и пытался сбивать капельницу. И я ответила Ольге Фёдоровне, что - нет, я туда не пойду. У меня ещё до развода несколько лет при виде него было однозначное желание - идти в противоположную сторону, а когда он "сильно задерживался" по вечерам "на работе", то и вовсе наступали панические состояния. Так что, теперь мне только и оставалось сидеть слушать его вопли.
- Ну, тогда что делать? Ты же не согласишься в психушку лечь.
- Почему? - удивилась я, - Очень даже соглашусь.
В конце концов, если меня хотят свести с ума, то почему бы мне загодя, пока есть хоть какие-то силы и здоровье, не получить об этом справку? Ведь когда это окончательно произойдёт, то кто за меня будет бегать за этими документами?
- Ну, смотри сама, - Ольга Фёдоровна, которая работала уже лет сорок, в психушке знала всех. Она тут же взяла трубку и позвонила неизвестной мне Маше, забронировав ближайшее освобождающееся место. А пока отправила меня на несколько дней болеть дома. На том и порешили.

В означенный день, почему-то я запомнила, что оформили меня седьмого марта, а реально сказали: "Приходи после праздников", я залегла в психушку в отделение пограничных состояний с диагнозом "переутомление". Палата была на четверых, все примерно такие же как и я, переутомлённые. То есть рассказывать "клубничку" не о чём. Ну, например, одна была молоденькая студентка, которая тоже попросилась на лечение сама - заметила за собой, что как-то её сильно всё раздражает - в очереди постоять не наорав на кого-то не может. Ей такое своё отношение к окружающим надоело, тем более она ещё и солисткой в студенческой музыкальной группе была, и она пошла лечиться. Ещё бабушка, у которой кто-то умер, и женщина, у которой пару лет назад был пожар, и с тех пор у неё огромные проблемы с аппетитом. Вот и всё.
Утром второго дня моего реального пребывания в отделении всех отправили убирать листья на участке. Мне тоже выдали грабли, и я только начала грести на свежем воздухе, как ко мне подходит медсестра и вызывает к врачу, я следом за ней и пошла. Когда мы вернулись в отделение, она сказала, чтобы я взяла свою книжку, потому что там типа ждать придётся долго. Я взяла книгу и пошла дальше за ней куда-то по лестницам.
Она завела меня в комнату, предложила присесть, несколько украдкой обошла меня, вышмыгнула и с грохотом закрыла на засовы лабазную дверь. Короче, меня без объяснений и разъяснений заперли в изоляторе.
Я для начала вообще ничего из происходящего не поняла. Абсолютно. Шли часы, я постепенно осмотрелась. Там всё было в кафеле, решётка на окне, санузел, стол, стул, кровать.
Примерно к обеду дверь загромыхала - та же медсестра притащила поднос с обедом. И опять так по стеночке, поближе к выходу и с ужасом глядя на меня. Из любопытного - она очень спрашивала как я себя чувствую. Я тоже с любопытством смотрела на неё, ответила, что чувствую себя нормально, лежу и читаю свою книгу. Девушка опять удалилась, прогромыхав замком.
Кстати, о книге: она была без названия, я её прикупила по наитию, после того как полистала - как-то прикололась гномиками и эльфами. Как я теперь понимаю, это было "утечка" из Луганской типографии. Там сотрудники тырили кто на какой стадии мог, и сдавали в магазин.
И читала я свою книгу про гномиков и эльфов, улетая в заоблачный мир, а мне три раза в день носили еду целый следующий день, и всё спрашивали о моём драгоценном здоровье, за тем с грохотом закрывали дальше сидеть в боксе.

Я там сама себе удивилась, всё же в такой запертой ситуации раньше никогда не бывала, но мне абсолютно не было ни страшно, ни интересно. Видимо, сильное переутомление наложилось на сказочный мир, и полное отсутствие окружающих полностью соответствовало внутренним потребностям переутомления.
На третий день меня повели к какому-то врачу, и по дороге, наконец, сообщили, что когда оформляли в приёмном покое, то брали кровь на анализ, и пришёл ответ, что у меня обнаружили дифтерию.
Я в простоте своей вообще не знала, что это такое. Мне объяснили, что это - когда горло болит. Горло не болело. Врач мне сказала, что раз у меня не болит горло, то я ещё ужасней, я - вирусоноситель, который сам не болеет, а всех вокруг заразит.
И у меня спросили, где я собираюсь лечить свою дифтерию: у них или в инфекционной больнице. Я не знала что выбрать. Тут прибежала извещённая наконец моя мама, разоралась, что меня держат запертой и выбрала инфекционку на другом конце города. Меня туда перевезли на мед.машине, попутно заехав ко мне домой и полив там всё какой-то полезной противовирусной гадостью.

В инфекционке меня поместили в длинное деревянное строение, в комнату на три кровати, где только одна была с бельём, а на других не было даже матрацев, что для острой инфекционки логично.
И там стали брать у меня кровь на анализ три раза в день. Так продолжалось дня три.
Еду мне ставили на подносе на пол под дверью. Шёл 2001 год, и едой была плохо разведенная в воде крупа, видимо, что и огонь не особо присутствовал при изготовлении, больше на подносе не было ничего. Реально - ничего больше. Тут опять появилась моя мама, которая через окно передала мне пакет с едой.
Книгу я уже дочитала, мне становилось очень скучно, а может ещё и поплохело от того, что я вынужденно вынырнула из этого сказочного мира. И было не понятно, ведь врач в психушке обещала, что я - ужасный источник заражения, который может скосить весь город, но по факту не было даже одного человека, чтобы сидел со мной в комнате за компанию. Где же они все?
Но тут меня опять вызвали к врачу, и сообщили, что во всех моих не помню скольких анализах, включая первичные, никакой дифтерии не обнаружено, и посему меня выписывают домой.
Тут я уже возмутилась:
- Как домой? Я вообще-то в психушку ложилась, и курс там ещё явно не прошла. Берите и везите меня обратно откуда взяли!
- А Вы что, хотите в психушку? - очень удивилась врач. Странное у врачей отношение к психушке. Почему они все думают, что я туда не хочу?
- Да, хочу. Я, между прочим, очередь ждала, пока место освободится.
Врач мне вручила больничный с надписью: "Для дальнейшего прохождения лечения по основному диагнозу":
- Мы не отвозим. Езжайте сами.

Я с этим больничным отправилась обратно в психушку, уже же знала дорогу в своё дорогое пограничное отделение. И вот прихожу я туда, нахожу своего лечащего врача, насколько смутно я её очертания смогла запомнить, и она, при виде меня, попробовала вжаться в стенку. Но я ей вручила свой больничный, уселась в её кабинетике на стул и потребовала, чтобы мне вернули мою койку.
Врач попросила меня немного подождать, и убежала с моим документом. Вернулась она довольная, и сообщила, что в связи с тем, что в отделении объявлен карантин, никого не принимают и не выписывают! Короче, вали отсюда.
Я спросила, почему объявили карантин, что у них за несчастье? Оказалось, что его объявили потому, что я - дифтерийная там лежала. Но меня - вот, уже выписали из инфекции. Но - нет, это было не довод.

На следующее утро я пришла обратно в ментовскую больницу к дорогой Ольге Фёдоровне, с рассказом, что меня за эти полторы недели, что мы не виделись, уже успели с позором выгнать из психушки, а потом - опять с позором - из инфекционной.
Ольга Фёдоровна вздохнула, и сказала, что о психушке она уже в курсе. Оттуда в ментовскую больницу пришла срочная депеша о чрезвычайном больном - обо мне. И уже мой участковый терапевт и Ольга Фёдоровна написали обо мне объяснительные: "Почему просмотрели дифтерию". Мне стало так перед ними неудобно. После этого случая при виде меня у терапевта Ржевской Елены Ивановны слегка подёргивался глаз. А Ольга Фёдоровна в своём объяснении написала, что согласно инструкции, на дифтерию положено проверять пациентов из группы риска, а я, на взгляд Ольги Фёдоровны - в неё по социальному описанию не подходила.
И что мне было делать дальше?
- Что же, будем сами лечить. Твоего мужа уже из нашего отделения выписали.

И я, наконец, обрела покой в неврологическом отделении родной больницы: койку, подушку, капельницу с пирацетамом, кавинтоном, милдронатом и что ещё там бывает.
А поскольку вот такая длиннющая дистанция с перебежками получилась, то я вместо двух недель отсутствовала на службе больше месяца, что дало возможность хорошенько отдохнуть от настоящего дурдома - моей работы. И приложить накопленные силы к следующему этапу самозащиты - перевестись оттуда куда подальше.
И, кстати, я как-то хитро как "руководство" была ведомственно застрахована, поэтому, сложив кучкой все эти справки с трагическими описаниями болезней, отправила их в страховое общество "Охорона".
По изучению всей этой макулатуры мне оттуда прислали "страховую выплату в связи с наступлением страхового события - дифтерии" в размере ... не помню, но купила себе натуральную мощную дублёнку, разглядывая которую почему-то думала об охотничьем успехе.

А книга, которая мне помогла пережить изолятор психушки, даже особо не заметив его, была, как я потом выяснила, "Властелин колец" Д.Р.Толкина. Это ещё за несколько месяцев до фильма было. Я про этот литературный шедевр никогда раньше и не слышала, что позволило мне абсолютно объективно "улетать" от текста, а не имитировать кайф. Прочитала я её, и тут же началась огромная рекламная компания масштабнейшего кинопроекта, в котором я мистически узнаю очертания дорогой сердцу неизвестной книги.

Пару фраз напоследок: до всей этой истории, я была, в полном соответствии с медицинскими нормативами ведомства, трёхкратно профилактически привита от дифтерии, точные сведения о чём красовались на специальном вкладыше под обложкой, а сам факт привития обозначался хитрым значком непосредственно на обложке моей медицинской карточки.
И совсем напоследок, после меня ещё у пары - тройки ментов именно в лаборатории психушки таким же образом "нашли" дифтерию, после чего установили порядок: сотрудников милиции направлять туда только со справкой об уже проведенной проверке. Другими словами - в лаборатории психушки прекратили у ментов проверять кровь на данную инфекцию. Мы можем понимать это как хотим.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 02 июля ’2021   09:13
     

Оставлен: 02 июля ’2021   17:57
спасибо. мне очень приятно


Оставлен: 12 ноября ’2021   14:35
Очень интересная история, Гаяна!
Бывал я в дурке и не раз, и в тюрьмах бывал, в женской колонии строгого режима. Давно, ещё в советское время, по работе, конечно.
Спасибо большое!

Оставлен: 12 ноября ’2021   14:45
я тоже бывала, но не очень углублённо. когда служила в отделе внутриведомственной ревизии. Можем сверить ощущения. https://yapishu.net/book/267489 Это мои.

Оставлен: 12 ноября ’2021   15:32
А я тогда работал журналистом. Корреспондентом в межрегиональном издательстве, потом зам.главного редактора. И нужно было осветить эти злачные места, как их называют, не столь отдалёные.
Заходил по ссылке, буду постепенно читать Ваши рассказы! Спасибо большое!


Оставлен: 12 ноября ’2021   17:09
   

Оставлен: 12 ноября ’2021   19:41
Цитата:  bagir26, 12.11.2021 - 15:32
Заходил по ссылке, буду постепенно читать Ваши рассказы! Спасибо большое!
То есть меня будет читать журналист. Это приятно. Спасибо.

Оставлен: 12 ноября ’2021   20:04
Интересная история , читается с улыбкой. Но, видимо, ЛГ было не до улыбок!

Оставлен: 12 ноября ’2021   22:24
мне было дико странно. и я так поняла, что это или был анализ неправильный, или-что вероятнее- после прививки в крови что-то "завалялось"


Оставлен: 29 ноября ’2021   19:21
Гаяна,мне нравится как вы пишите)))
И ваш юмор)))        

Оставлен: 29 ноября ’2021   20:21
Спасибо. Тогда можете попробовать послушать мою аудиокнигу. Её озвучила не я а профессионал. Надеюсь понравится))) https://www.youtube.com/watch?v=pm5CerfGjMc&t=1096s

Оставлен: 29 ноября ’2021   20:25
Спасибо)) с удовольствием)))


Оставлен: 29 ноября ’2021   20:28
Цитата:  Hanna_Moon, 29.11.2021 - 20:25
Спасибо)) с удовольствием)))
     


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

13
Клип на песню "Сплошное вранье"

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft