16+
Лайт-версия сайта

218. В.Агошков. Девятая земля. Таврия. Венера. Венеты.

Литература / Очерки / 218. В.Агошков. Девятая земля. Таврия. Венера. Венеты.
Просмотр работы:
18 апреля ’2013   20:38
Просмотров: 20877

218. В.Агошков. Девятая земля. Таврия. Венера. Венеты.


САВРИКИ – ТАВРИКИ, которые, действительно, жили около Чёрного моря. Савроматы – это сарматы, т.е. те, кто, по мнению В.Татищева, основали город Болхов Орловской области. Сарматы – скифы. Энциклопедический словарь отметил, что с I-го века таврики смешались со скифами.

Если роксоланы – предки русских, то саврики-таврики, жители Крыма – дали саврюков – севрюков – северян; отсюда и Таматарху, т.е. Тьмутаракань. Тьма-Сьма-р.Сейм?! Вначале – Семь. Таракань – Торакань – Туракань. Греческое Тура – "дверь, ворота". Во время августовского "путча" первый и последний президент СССР был в Форосе. Форос – Торос – Турос, т.е. "дверь, ворота"!

Южные районы Орловской области населяли северяне. Если наши выводы верны, то состояли северяне из русских, народа вене (словене) и скифов. Народ СЕВЕР – Сейвенр (после "с" шла буква "ять", звучавшая как "ЕИ", или "ИЕ"; после "В" мог идти носовой звук "ен": сравни готское WēnS – "надежда, вера").

Если Вениамин переводится как сын правой стороны, то не значит ли это, что ВЕНЕТЫ – народы, живущие по правую сторону? Получается, что СЕВЕРЯНЕ – это СО + ВЕНЕ + РЕН.

Вен = у; тогда соуры – тоуры – тавры?! Саврика – Таурика = совместные Уры, выходцы из государств Ур, Урук?! Совенерен – совместные Венеры. Венеру мы знаем как богиню любви. А что говорит словарь: Венера – в римской мифологии богиня садов.

Е.М. Штаерман считает, что "первоначально персони-фикация абстрактного понятия" "милость богов" (venia). Не следует ли, что венеты-анты-венеды созданы милостью богов?! У писателей Венера – мать Амура, богиня любовной страсти.

ВЕНЕРА = УРА = ЯРА = ЯРАЯ. Но была ли богиня Ура?! В Словаре такой нет, но было в греческой мифологии божество, олицетворяющее небо, – это УРАН. Он – мужское начало, обладал бесконечной плодовитостью. А.Ф. Лосев писал, что Уран нуждается в лоне земли, как восприемницы его плодоносной силы.

Земля же, пережив период бурного и непроизвольного продолжения рода, устраняет Урана. Вот и подтверждение наших выводов о Купаве, призванном "купировать". Она рождает потомство и вступает в другие браки, руководствуясь собственными замыслами и целенаправленной волей, что указывает на первичность именно мифологии земли, а не неба.

Спасибо А.Ф. Лосеву за такую подсказку, а то мы решили, что реки земли получили свои названия по причине небесных богов. И сразу же возникает вопрос: а что наши предки не боялись молний?! Вряд ли, конечно же, боялись. Так что миф возникал, видимо, одновременно связывая в одно целое и землю, и небо.

Впрочем, и сам Лосев чуть ранее утверждал, что "небо и земля мыслятся одним целым, которое затем в космогоническом процессе разделяется на две сущности". Тем не менее, по мысли автора, Уран – как мужское начало одновременно являлся и сыновьим началом, и потому вторичным по отношению к Гее – своей супруге.

На наш взгляд, вряд ли здесь следует говорить о вторичности Урана. Вновь нужно вспомнить наши рассуждения о Купале: забеременев сыновьями, Гея – (на русской почве: жена – гена – Гея, т.е. "рождающая") просто на время беременности и родов удаляется от Урана (Эрота? Венерана?!). Отсюда и "целенаправленная воля" земли.

УРИАШИ. Г.И. Кабанова сообщает: Уриаши, в восточноро-манской мифологии – великаны, населявшие землю до прихода людей. Уриаши пришли на смену кэпкэунам. По другим представлениям, Уриаши сменили жидовей (мифологизиро-ванное обозначение ветхозаветных евреев), которым прежде прислуживали.

Уриашей победил римский император Траян. В описаниях подчёркиваются их колоссальные размеры и необычная сила. Холмы считаются могилами уриашей и жидовей (во время дождя из таких холмов идёт дым), окаме-невшие уриаши становятся скалами. Есть и слово УРИИЛ, что переводится, как "свет божий", "пламя божье", в иудаической и христианской мифологиях – один из старших ангелов...

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ под словом ВЕНЕДЫ сообщает: (венеты, венды), древнейшее наименование славянских племён (по-видимому, их западной ветви), встречается у античных авторов с I века до н.э..

ВЕНЕТЫ: 1) группа племён, населявших в древности северное побережье Адриатического моря, к северо-востоку от реки По; вопрос о происхождении не решён. 2) Кельтское племя, покорённое Цезарем во время галльских походов 58-51 гг. до н.э. 3) Венеты (чаще венеды) – западная часть славянских племён.


КЕЛЬТЫ (Галлы), древние индоевропейские племена, обитавшие во 2-й половине I-го тысячелетия до н.э. на территории современных государств: Франции, Бельгии, Швейцарии, южной части ФРГ, Австрии, северной Италии, северной и западной Испании, Британских островов, Чехии, частично Венгрии и Болгарии. Наиболее значительны: бойи, гельветы, белги, секваны, эдуи и др. К середине I века до н.э. покорены римлянами.

Среди кельтов были предки славян, одно из кельтских племён называлось Венеты. А то, что славяне были связаны с венетами-венедами, говорит следующее: ВЕНО – у древних славян: 1) выкуп за невесту; 2) приданое жены. Каждый человек знает, какую функцию выполняют его вены.

РУССКИЕ КОРНИ? А пока примем на веру, что Венеты – Венеды – Анты – Венды – Венты – Инды – Инты и пр. – это предки славян. Из этих племён вышли вятичи, северяне, новгородские словене, словаки, славяне. Учёные до сих пор не могут объяснить, как славяне стали русскими, и написали на эту тему немало статей, но к единодушному решению так и не пришли.

Поскольку наши взоры были обращены в Сирию и Ассирию /древнее государство/, в междуречье Тигра и Ефрата, то, не исключено, что до нас уже были какие-то теории по поводу возникновения России, ведущей свою родословную от царей как вышеназванных государств, так и Вавилонии (древнее государство на юге Месопотамии).
Вспомнился Мосох, от имени которого некоторые производили название Москвы.

Однако в словаре "Мифология" отдельной статьи на тему "Мосох" нет, но имя это упоминается в главке "РОШ, Рос". Автор её В.Я. Петрухин сообщает:

"Рош, Рос, в греческом и славянском переводе Ветхого завета – северный варварский народ (страна), подвластный Гогу, "князю Роша, Мешеха и Фувала"… В древнееврейском оригинале Гог назван "князем-главой" (др.-евр. неси-рош), но титул был понят в переводе как имя собственное.

В раннеисторической традиции (сирийский автор YIв Захария Ритор) народ Рос помещён среди других народов монстров (амазартов – карликов, амазонок, людей-псов, "чёрных народов" – сравни люди дивия и т.п.) к северу от Кавказа.

Люди Рос имели такие огромные конечности, что их не могли носить кони. Греки отождествляли с народом Рош Русь, совершавшую походы на Византию в IX-X вв.: видимо, к тому же названию восходит хороним византийского происхождения – Росия (с XYв – Россия). К ветхозаветным персонажам возводи-ла название реальных топонимов и русская книжная традиция: сравни, возведение названия "Москва" к именам легендарного потомка Иафета Мосоха и царицы Квы и т.п."
Хороним – от "хорос" – место.

С.С. АВЕРИНЦЕВ в статье "Гог и Магог" сообщает следующее: "Магог упомянут в Библии, как сын Иафета, родоначальник – эпоним какого-то северного по отношению к Палестине народа, поставленного в связь с мидянами и киммерийцами". Нужно заметить, что некоторые исследователи считают киммерийцев – предками славян.

И в числе доказательств приводят такой пример: в Тверской области есть сейчас г.Кимры! Тогда следовало бы назвать населённый пункт Медынь (от "мидяне") в Калужской области.

С.С. Аверинцев осторожно написал: "…какого-то северного… народа", хотя те же греки, как мы видели ранее, соотносили этот народ с Рóсией – Россией. В "Книге Иезекиля" Гог – князь Роша, Мешеха и Фувала (канонический текст Библии добавляет "в земле Магог"), продолжает Аверинцев.

"Гог поведёт рать конников "от пределов севера" в союзе с другими народами, и произойдёт это в "последние дни", когда Израиль вернётся из пленения и будет жить "безопасно"; сам Яхве выступит против Гога, произойдёт страшное землетря-сение, поразит на "горах израилевых" войска Гога и пошлёт огонь на землю Магог… Иудейские древние учёные отождествляли Магога со скифами, иногда с мидянами и парфянами; византийцы сопоставляли Гога, "князя Роша" с русскими ("Рош" транскрибируется по-гречески как PoS; с XIII века Гога и Магога ассоциировались с татаро-монголами".
*

(С) В.И. Агошков.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Руки Вверх-Здравствуй, это я.(Dj Jeka...Remix)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

Сердце раскрылось!
Александр Ломтев, Злата Лазарева и я приглашаем!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2549094.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft