16+
Лайт-версия сайта

Организация Общества спасения на водах

Литература / Проза / Организация Общества спасения на водах
Просмотр работы:
16 сентября ’2021   11:10
Просмотров: 4947


Олег Яненагорский, член Союза писателей России

Жаркое средиземноморское солнце бликами играло на небольших волнах, легкий ветерок стих, и в этот момент председатель призвал всех присутствующих к вниманию.
- Коллеги, друзья, единомышленники, все, кто сегодня почтил на собрание своим присутствием, даже не получив официального приглашения. Вопрос, который мы сегодня должны обсудить, чрезвычайно важен, Поэтому и решение должны быть принято в офи-циальном порядке. Но, прежде всего, я позволю себе высказать два предварительных замечания. Все вы, наверное, уже заметили как быстро развивается мореплавание. Десятки, если не сотни судов, ежедневно устремляются и к южным, и к северным, и к восточным и к западным берегам. Я уже не говорю о прибрежном судоходстве – оно развивается поразительными темпами. Это первое замечание, или точнее сказать причина нашего беспокойства. Почему я говорю о беспокойстве? Потому, что с развитием судоходства увеличивается и случаи гибели людей. Да, к великому сожалению следует признать, что слаб человек и в море он часто совершенно беспомощен, ведет себя не адекватно обстановке. Порой его губит только страх. Мне могут возразить, что страх губит людей и на суше. Да, и такие случаи бывают, но море человек, в отличие от суши, рассматривает как враждебную. стихию. И страх оказаться одному среди волн, вдали от берега, быстрее губит человека, чем морские волны. И это является вторым замечанием, или второй причиной беспокойства.
Общество спасения на водах было задумано нами для оказания помощи всем, кто очутился в море в состоянии, опасном для жизни. Нашей задачей должно стать спасение утопающих, независимо от причин, которые угрожают людям в море. Поскольку вопрос, который я изложил вкратце, уже давно широко осуждается в нашем сообществе (а некоторые уже спасали людей, не дожидаясь официального объявления целей Общества), я предлагаю с этого момента считать официально созданным «Общество спасения на водах». Его кратким девизом будет: «Помоги человеку тонущему». Прошу выразить ваше одобрение этому благородному делу.
Сразу же после окончания речи председателя, в ответ на его призыв молодежь и подростки высоко над водой взметнули свои блестящие тела, степенные пожилые дельфины одновременно гулко шлепнули хвостами по теплой морской воде…
… А до рождения Иисуса Христа оставалось еще восемь тысяч лет…


© Copyright: Олег Яненагорский, 2008
Свидетельство о публикации №208070700543






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

39
ЗЕМЕЛЬКА! Заходите, может понравится!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft