16+
Лайт-версия сайта

Гермоген Веселов Часть III Глава VIII

Литература / Романы / Гермоген Веселов Часть III Глава VIII
Просмотр работы:
02 июня ’2020   06:59
Просмотров: 7348

Мария Заиграева приготовилась к ассамблее на все сто, вернее, как смогла, по максимуму. Одно новое, только что пошитое платье чего стоило, дорогущее, мать его. Теперь дело за малым — ждать. Вообще-то ожидание, довольно-таки нудное занятие. Но и оно имеет положительную составляющую. Когда-то ожидание обязательно заканчивается. Более того, иногда оно заканчивается весьма приятно для ожидающего.

Так получилось и с Марией Заиграевой. Ждала, ждала и дождалась. К ней пожаловал, весь из себя разодетый, сразу видно, слуга и сообщил, чтобы завтра, к шести вечера, барыня была готова ехать на ассамблею. На вопрос: кто проводит ассамблею слуга ответил: Павел Иванович Ягужинский.

Сам Ягужинский! У майорши аж дыхание от восторга остановилось. Это надо же, сразу, и на самых верх! Ай да государь, не забыл о вдовице. А теперь и вообще вряд ли забудет. Но для этого надо будет показать себя на ассамблее, считай, в высшем свете во всей красе.

***

И правда, ровно в шесть вечера ворота постучали и тот же слуга спросил барыню, Марию Заиграеву. Стоит ли говорить, что вдова была уже готова, ну разве что в ожидании за входными дверями не стояла. Со всей учтивостью слуга проводил майоршу к карете и помог в неё усесться. Карета была запряжена четвёркой лошадей вороной масти, вот что значит высший свет. Далее карета направилась к Неве, к причалу у которого майоршу дожидалась большая лодка. Слуга помог взойти на лодку и разместиться под навесом. Шестеро дюжих гребцов взмахнули вёслами и лодка полетела к другому берегу реки.

Чудеса продолжались. На берегу майоршу ожидала карета несказанно более роскошная, чем та, на Васильевском острове. Запряжена она была уже шестёркой белых коней. Был и кучер на облучке, видный из себя, в ливрее.

***

Карета немного попетляла по маленьким улочками и наконец-то выехала на широкий и прямой как стрела Невский проспект. Ехать пришлось, не сказать чтобы долго но всё-таки, правда Марию Заиграеву это нисколько не смущало. На самом деле, пребывая в роскошной карете, она скорее летела над ней, чем ехала. Настроение было даже лучше чем перед свадьбой. Да что там говорить!

И вот карета подъехала к большому двухэтажному дому, скорее дворцу чем дому. Этот дом майорша видела впервые, а оно и не удивительно. В те времена народ особо не шлялся по улицам, а если и гулял, то преимущественно в Летнем саду.

Слуга, ехавший на запятках, открыл дверцу кареты и с почтением проводил майоршу в дому. Там, прямо на пороге, её встретил очень важный с виду человек, не иначе церемонимейстер или типа того и также, с великим почтением, повёл её вверх по лестнице.

***

- Вдова майора Заиграева, Мария Заиграева! - войдя в приличных размеров залу гаркнул церемонимейстер и стукнул о пол палкой, или посохом, поди, разберись.

Церемонимейстер гаркнул так, что его крика майорша аж вздрогнула, а в правом ухе зазвенело. Собравшиеся, наверное человек двадцать-тридцать, майорша не считала, повернули голову в сторону новой гостьи. Повернули, посмотрели секунд этак пять и опять занялись своими делами. И только царь Пётр, который сидел и играл в шашки с каким-то офицером посмотрел в на Марию чуть дольше остальных и улыбнулся ей.

От улыбки государя у Марии чуть удар не случился. Ноги стали ватными, подкосились. Если бы не церемонимейстер она точно бы на пол рухнула. Но не рухнула, устояла и тут же решила, когда объявят дамский ангажемент пригласить на танец царя Петра. А это для того, чтобы как бы отблагодарить его за приглашение, и чтобы все эти стервы и стервецы, Марии сразу не понравились присутствующие, знали, она не просто так, с самим царём танцует.

- Государя ангажировать запрещается. - словно прочитав её мысли прошептал церемонимейстер. И прикоснувшись к локтю Марии добавил. - Идите, отдыхайте, веселитесь.

***

Чем дальше Мария шла по зале, тем настроение её становилось хуже и хуже. А что вы хотели? Возможности вдовы и возможности какой-нибудь стервы княгини, в плане нарядов, очень разнятся. Разумеется ни с кем из присутствующих она не была знакома. Мария даже не знала как выглядит хозяин дома и ассамблеи, Ягужинский.

Но делать нечего, надо начинать как-то отдыхать и веселиться: скорее бы танцы начались, что ли. Мария подошла к дамам стоящим отдельно и попыталась заговорить с одной из них. Ответ разумеется последовал, матом вежливее ругаются. Впрочем, Марию такой ответ не смутил, подумаешь, на стерву нарвалась. Скорее всего они все здесь стервы.

***

Не знала Мария, что как только она вошла, приблизительно через пару минут, её биография и нынешнее житьё-быть были известны всем, без исключения, гостям ассамблеи. Всё верно, первым появилось радио сарафанное, а потом уже радио, которое на кухне висит и в автомобиле болтает без устали.

Вдова, не из знатных. Состояние? Не сказать, чтобы вообще нет, но не густо. На Васильевском острове имеет деревянный дом. Деревеньки имеет, но не Малороссии, а значит не богатые. Вроде бы и всё, а больше ничего и не надо. Да, говорят, в постели ненасытная — развратница.

***

Отвергнутая светским дамами Мария оказалась в несколько казусном положении. Говорилось уже, из присутствующих она никого не знала. Если по этикету, её должен был встретить или хозяин дома, или хозяйка. Встретить и представить кому-нибудь, так сказать, ввести в общество. Но, будь он неладен, статут ассамблеи запрещал это делать, так что… Мария осмотрелась и заметила, дамы вполне себе вольно пьют вино, что в приличном обществе вообще-то, порицаемо. Но это ассамблея, и чёрт их знает какие законы здесь порицаемы, а какие приветствуются.

Мария, хоть сама не особо жаловала хмельное, хотела было выпить вина, а что, всё равно нечем заняться. Подумала: выпью, повеселеет, глядишь, с кем-нибудь и познакомлюсь.

***

- Кавалеры ангажируют дам! - проревел церемонимейстер и сразу же заиграла музыка.

Танцы! Наконец-то! К Майорше подскочил высокий, стройный, правда лицом малость корявый офицер вытянул правую ногу и в поклоне протянул ей руку. Разумеется предложение было принято.

- Капитан Семёновского полка, граф Чернозубов. - отрекомендовался офицер уже во время танца.
- Мария. - просто, без заковырестостей, которых и не было, ответила майорша и добавила. - Вдова майора Заиграева.
- Примите мои соболезнования. - политесы разводит, гад. Никакого соболезнования в голосе капитана и подавно не было. - Почему я доселе вас ни разу не видел на ассамблеях?
Мария, не хрен пополам с редькой, дабы показать себе цену потупив глаза ответила:
- Я вдова. Доля моя вдовья, дома сидеть да кручиниться. Это меня государь пригласил, сама я и не отважилась бы.
- Сам государь?! - воскликнул капитан Черногузов. Глаза его на секунду вспыхнули, но тут же погасли.

Как завсегдатаю ассамблей ему было ведомо, никто кроме царя не смел кого-либо приглашать на ассамблеи. Государь же приглашал ту или иную персону, как правило не из света, за какие-то только ему известные поступки. То ли милость таким образом оказывал, то ли хотел прилепить к свету. Правда, когда он хотел кого-то ввести в свет об этом знали все, ну и вели себя соответственно. С этой вдовой ничего подобного не было. Значит какой-то каприз царский, минутная щедрость.

***

Танец закончился и майорша уже была готова последовать за капитаном, который был просто обязан пригласить её присесть в кресло, угостить тем же вином и завести светскую беседу. Не тут-то было! Капитан коротко кивнул вдове в знак благодарности и растворился среди гостей. Мария опять осталась в одиночестве.

Она разозлилась и на капитана, и на присутствующих стерв и стервецов, и на эту чёртову ассамблею. А что делает разозлившаяся женщина? Правильно, мстит!

Но увы, ни дреколья, ни тем более топора на ассамблее сыскать было совершенно невозможно. Из всех, хоть отдалённо напоминающих орудия мести в наличии и доступности было лишь вино. Майорша решила так: выпьет малость, притворится чутка пьяной и обольёт какой-нибудь стерве, из княгинь или графинь, платье. Вино-то красное, хрен отсираешь. Выбрасывать платье придётся. Радость? А как же!

***

Майорша полагала, а Кто-то всемогущий располагал. К танцу её больше никто не приглашал. Она тоже никого не приглашала, да пошли они…! Мария сосредоточилась на вине. Но по её мнению вино оказалось каким-то неправильным. Оно было или сильно разбавлено водой, или же вообще вином не являлось. В надежде на то, что это всё таки вино Мария выпила бокалов этак шесть или семь. Никакого толка! Как была трезвой, так трезвой и осталась. Ну и ладно, решила она, всё равно на неё внимания никто не обращаетя. Можно ещё выпить.

Но, бокала через два или три ей вдруг стало душно, и Мария захотела выйти на балкон освежиться. И опять насчёт полагания и располагания. Сделав шаг майоршу вдруг повело в сторону, дабы удержаться она хотела было за что-нибудь ухватиться. Ухватилась, за платье какой-то дамы… И падая, порвала его, видать крепко ухватилась.

***

Нет, паники никакой не было. Даму в разорванном платье тут же подхватила хозяйка дома и куда-то увела, не иначе переодеться. Само падение Марии Заиграевой ничего кроме смеха и сопутствующих ему шуток не вызвало. Неизвестно, сколько бы вдова полежала на полу если бы царь Пётр не приказал доставить вдовицу, Марию Заиграеву, со всей осторожностью домой.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft