16+
Лайт-версия сайта

ИСТОРИИ, РАССКАЗАННЫЕ НОЧЬЮ У КОСТРА Сценарий короткометражки

Литература / Cценарии / ИСТОРИИ, РАССКАЗАННЫЕ НОЧЬЮ У КОСТРА Сценарий короткометражки
Просмотр работы:
17 февраля ’2020   07:11
Просмотров: 9030

ИСТОРИИ, РАССКАЗАННЫЕ НОЧЬЮ У КОСТРА
Сценарий короткометражки (звуковой, с диалогами актеров)
Автор сценария – Григорий Борзенко

Рекомендуемое место съемок: Курорт Железный Порт (Херсонская область, Украина). ЛЕТОМ!!!

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (все – детского/подросткового возраста):
- ВАНЯ -
- САША -
- ПЕТЯ – желательно полный мальчик,
- МИША –
- ЮРА –

НАТ. Возле костра. Вокруг – ночь. Но можно начать съемки на фоне заката. Так даже лучше.
Объектив камеры сфокусирован на яркой полной Луне, а затем медленно переводит внимание на группу ребят, сидящих вокруг костра.
Крупным планом поленья, потрескивающие в костре, языки пламени. Крупно лицо мальчиков, на которым прыгают блики от пламени костра.
ВАНЯ: Печёная картошка в углях костра – это, конечно, хорошо, но мы всегда с друзьями любили в таких случаях не сколько саму картошку, а сам процесс сидения у костра.
САША: Точно! Мой папа тоже говорит всегда, когда мы выезжаем на природу или пикник, что ему нравится не столько кушать жаренный на мангале шашлык, сколько готовить его. Говорит – это романтика! Разжигать костер, крутиться возле огня, нанизывать кусочки мяса на шампура, переворачивать их, видеть, какой красивой румяной корочкой покрывается мясо, какие вкусные ароматы начинает издавать шашлык. И этот аромат ощущается все сильнее и сильнее! Я с ним согласен: это точно лучше, чем кушать шашлык…
ПЕТЯ (удивленно): Ты что, серьезно?! Как по мне, то кушать такую вкуснятину куда интереснее, чем мучится, и ждать, когда же мясо будет готовым!
МИША: Ну, если это ты называешь «мучится», то душа у тебя точно не романтическая! Я полностью согласен с ребятами! Зачем же некоторые люди в своих частных домах, где и отопительных батарей хватает, они еще и камины ставят?! Именно для удовольствия наблюдать за огнем! Есть такая пословица, что человек может бесконечно долго наблюдать за тремя вещами: как горит огонь, как течет вода в ручье и как другие работают.
ЮРА: Ну, насчет того, что смотреть за работой других, то это, конечно, для прикола придумано. Шутка такая! Я слышал эту пословицу. Но наблюдать за огнем действительно доставляет удовольствие.
ВАНЯ: Так вы главного не дослушали, что я хотел сказать! Можно не просто наблюдать и молчать, а еще и при этом доставлять друг другу удовольствие рассказами у костра о каких-нибудь таинственных и загадочных историях. Знаете, как интересно! Вокруг ночь, полумрак, тишина, лишь дрова в костре потрескивают, а каждый по очереди рассказывает какую-нибудь удивительную историю… Знаете, как это уместно для данной ситуации и как интересно! Проверено!
МИША: Ух ты! Классная идея! Давайте и мы так тоже сделаем!
САША (увлеченно): А что?! Я не против!
ЮРА: И я тоже!
ПЕТЯ (без энтузиазма в голосе): Тю… А я думал, что мы собрались картошку печь в костре… И кушать ее…
САША: Так это само собой! Но ведь в горящем пламени картошку никто не печет! Она сразу сгорит! Обуглившейся коркой покроется. Нужно, чтобы дрова перегорели, а потом в раскалённые угли картошка и ложится. Она печется не на огне, не на пламени, а на жару! Это же касается и шашлыка, и многих иных блюд!
ЮРА: Так ты у нас прямо повар!
САША: Я папе не раз помогал и знаю. Что и как должно быть в этом деле. А пока горят дрова, а перегорят они еще не скоро, действительно нужно не просто вот так болтать, в пустую, как это мы делаем сейчас, а занять себя интересными историями! Ваня дело говорит!
ПЕТЯ: Ну, раз вы такие умные то и начинайте сами. Я, например, не знаю, что бы я такого мог рассказать интересного.
МИША (к Пете): А слушать любишь?
ПЕТЯ: Ну… Слушать, если что-то очень интересное, то, конечно, слушать можно.
ЮРА: Ну, тогда начнем. Кто первый?
ПЕТЯ: Ванина идея, пусть он и начинает.
Все покосились на Ваню. Тот улыбнулся.
ВАНЯ (бодро): А я что? Я не против! Я люблю интересные истории. И слушать, и рассказывать.
Ваня на миг задумался, пошевелил длинной палкой горящие дрова в костре, и начал свой рассказ. Чем больше он рассказывал, тем таинственнее и загадочнее становился его голос.
ВАНЯ (сначала неуверенно): Что бы вам такое рассказать? Я много интересных историй знаю. Но давайте сейчас не просто рассказывать, а рассказывать о чем-то таинственном и необъяснимом. О том, что удивляет, так как не понятно, как такое может быть. Ну например… Про одного чудака, о котором говорили, что он умеет заглядывать за горизонт.
Ваня сделал паузу, обвел взглядом друзей.
ВАНЯ: Вот вы никак не отреагировали, а именно в этом и есть весь прикол. Ведь заглядывая за горизонт, видя то, что там происходит, он этим умел делать то, что не умел делать больше никто! Такое невозможно делать! Как, скажите на милость, можно видеть то, что происходит за горизонтом?! Это все равно, что стоять перед высокой горой, и видеть то, что находится или происходит с другой стороны горы. Такое ведь невозможно! Правда? Земля ведь шарообразная! Это все равно, что смотреть на футбольный мяч с одной стороны, и видеть название эмблемы, которая напечатана на другой стороне мяча.
ЮРА: Ну, не знаю… Тут не все понятно. А как он доказывал, что может видеть то, что происходит за горизонтом?
ВАНЯ: В том-то и прикол, что его проверяли, причем, много раз. Жил он в старинные времена на одном острове английских колоний Нового Света. Иногда вместе с ним к берегу океана выходило много людей, мер города, писарь, который старательно записывал то, что говорил этот чудак. А он, пристально вглядываясь вдаль горизонта, говорил, что на расстоянии многих сотен миль в океане видит эскадру, состоящую из, например, шести трехмачтовых парусников, во главе с пятимачтовым фрегатом. Которые примерно через пять дней приплывут к этому острову. И точно: проходило несколько дней, и к их острову приплывало действительно такое количество кораблей и именно такие, какие он указывал. Таким или иным образом его проверяли много раз и каждый раз все всегда совпадалось!
МИША: Да… Действительно необычно… А как он мог видеть то, что по идее видеть никак не мог?
ВАНЯ: Многие ломали голову над этим его феноменальным даром. Но толком так понять и не могли. Единственная догадка – это то, что изображения этих кораблей могли отражаться в атмосфере, как в зеркале, и он, глядя в небо, мог видеть отображающиеся там корабли.
САША: А что, очень даже может быть! Слышали про миражи на небе?
ПЕТЯ: Это совсем другое… Мы ездили к бабушке с село, я видел такое. Вокруг степи и поля, и вдруг вижу вдали озеро или море. Обрадовался! А бабушка смеется, говорит, здесь, кроме полей вокруг, ничего нет. А вид озера мне просто почудился. Оказывается, в жаркий день влага из земли испаряется, вот этот пар издали и кажется поверхностью воды, озером или морем.
САША: Согласен, но есть и настоящие миражи! Караван идет в пустыне, вокруг одни пески. Вдруг видят зеленые деревья впереди, дома, озера. Потом они и правда вскоре приходят к оазису. Я верю Ваниному рассказу потому, что сам когда-то читал, как один человек увидел на небе не просто мираж, а отражающеюся там битву. Он прекрасно видел, сколько войск конницы шло на неприятеля, сколько пехоты. Он тут же описал все, что увидел, и отнес в местную газету. Каким же потом было его (и всех читателей той газеты) удивление, когда по прошествии времени оказалось, что он с потрясающей точностью описал сражение, которое как раз в то время проходило в другом городе, за много и много километров от того города, в кортом жил этот человек! Так что мираж – это действительно некое огромное зеркало.
ЮРА: Да… Интересно… Видишь, тут уникальным возможностям этого человека, заглядывающего за горизонт, есть хоть какое-то объяснение. Но есть случаи действительно уникальные. Возьмем, например, Бермудский треугольник. Лично меня удивляют не те случаи, когда там просто пропадают корабли или самолеты. Скорее всего, они по какой-то причине, пусть и трижды загадочной, но все же просто утонули в океане. А вот, например, такие, как я сейчас расскажу, эти действительно удивляют по-настоящему. Итак! Летел над Бермудским треугольником пассажирский лайнер. И вдруг он пропал из экранов радаров. Авиадиспетчеры всполошились: куда делся самолет?! Почему не отвечает?! Уже думали, что он упал в океан, как вдруг связь с ним снова появилась! Диспетчеры кричат в переговорное устройство пилотам: где вы были?! Те удивляются: нигде не были! Летим себе и летим. Диспетчеры психуют, мол, как «не были»?! А где же вы были все это время?! Ведь связь с вами отсутствовала ровно час! Пилоты отвечают: какой час?! Мы с вами минуту назад на связи были, постоянно разговаривали. Когда самолет приземлился, оказалось, что у всех в самолете, и у пилотов, и у всех пассажиров, наручные часы отставали на один час!!! Понимаете, о чем это говорит?! Получается, что и этот самолет, и все пассажиры на нем, как бы на один час куда-то исчезли и как бы вообще не существовали на свете в это время! Как такое возможно?! Вот здесь как все это объяснить?!
ВАНЯ: Да… Тут покруче, чем с миражами…
МИША: А есть случаи и совпадения, которые никто вообще объяснить не может. Вот, например, такой случай. Плыл когда-то в старинные времена парусник по океану. Вдруг видят: бутылка на волнах плавает. Это сейчас пластиковые бутылки как мусор и на них никто внимание не обращает. А тогда стеклянная бутылка в море была редкостью. Это была как некая почта, с помощью которой передавили сообщения. Так вот. Выловили моряки эту бутылку, а в ней, как и ожидалось, была записка. А в ней написано, мол, на нашем корабле с таким-то названием, ну, примерно «Санта Лючия», капитаном которого является такой-то там, например, Джон Смит, матросы подняли мятеж и хотят бросить за борт всех офицеров. Мол, помогите нам! Наши координаты такие-то. Матросы поняли, они что в это время находятся как раз рядом от указанного в записке места, да и в своих реестрах капитан проверил, что действительно есть такое судно с таким названием, и капитаном на нем действительно является Джон Смит. Вот они и изменили курс и направились к указанному месту. Действительно увидели корабль с таким названием. Там действительно был мятеж, и они поспешили офицерам на помощь. Когда стали спрашивать, кто же бросил бутылку с запиской о помощи, оказалось, что ее никто нее бросал. Откуда тогда же она взялась?! Как оказалось позже, за много лет до этих событий в этом же месте, на судне, которое носило такое же называние, и где капитана звали также Джон Смит, тоже вспыхнул мятеж! Представляете?! Люди бросили в воду бутылку много-много лет назад, и все потом не просто сошлось, а сошлось так, что круче и не придумаешь! Вы слышали когда-нибудь о так званой «Теории вероятности». Это когда случаются уникальные совпадения, в вероятность которых верится с трудом. Так вот: учёные считают, что этот случай самый яркий, который ставит в тупик всех, кто интересуется теорией вероятности. Согласитесь, что совпадения просто удивительные.
САША (удивленно покачивая головой): Согласен, но это не единственный случай совпадений. А вспомните историю с убийством американского президента Линкольна. Через сто лет после его убийства, повторяю: ровно чрез сто лет, произошло иное преступление, которое как под копирку скопировало прежнее убийство! Совпадения были не только в одинаковых фамилиях убийц, а и в иных, таких мельчайших подробностях, что просто диву даешься!
ПЕТЯ: Да… Здорово!
ВАНЯ: Видишь, а ты не хотел играть в эту занятную игру. Пока горит костер, пока картошка в углях будет печься, знаешь, столько интересного можно рассказать или услышать. Расскажи и ты что-нибудь.
ПЕТЯ (смущенно): Я такого, как вы, не знаю… Но я тоже как-то и читал, и слышал, о интересных вещах. Правда, не таких, как вы сейчас рассказали, но все же. Ну, например… Вот для меня лично удивительно, как может какой-то там кузнечик или ящерица, не помню, не просто замерзать, а превращаться в самый настоящий кусочек льда. Вокруг зима, мороз лютый. Но, приходит весна, пригревает солнышко, кузнечик оттаивает и, что самое удивительное, оживает! Я видел ускоренную телесъёмку этого процесса! Иначе не поверил бы своим глазам. И как пример обратного скажу о каком-то земляном волчке, кажется, так его называют, который может переносить температуры выше 100 градусов! Представляете?! Может побывать в огне, в кипятке и остаться при этом жив и здоров! А вот еще случай! В каком-то музее на полке, в какой-то закрытой коробке под стеклом, много лет подряд как экспонат находилась какая-то бабочка или ящерица. Кажется, ящерица. Ее когда-то музею подарил какой-то морской капитан, он привёз ее из плавания из дальних стран и морей. Стояла та коробочка с этой ящерицей, или висела на стенде, не помню, вот так под стеклом лет двадцать или тридцать. И вдруг работники музея увидели, что эта ящерица как будто изменила положение своего тела. А еще через какое-то время она начала медленно шевелиться! Представляете?! Все считали ее мертвой, просто как высушенный манекен, гербарий, как хотите это назовите! Как она могла прожить сколько лет без еды, а потом еще и ожить?! Я тут без еды и полчаса не могу прожить, у меня уже сейчас слюнки катятся, так хочется печеную картошку пожрать, а она… Тридцать лет голодала!
Все дружно засмеялись.
ВАНЯ: Ну, что же, дрова в костре действительно перегорели, остались угли, давайте вложим в них картошку, пусть печется. Не будем мучить голодом нашего друга.
Ваня и Петя начал разгребать палочками угли и зарывать в них клубни картошки. Саша при этом мечтательно взглянул на Луну и на звездное небо.
САША: Вот видите, как классно мы время заняли в интересных разговорах. А то сидели бы и молчали. Хорошо мы придумали насчет этих рассказов. Жаль, что это вечер пройдет и все забудется.
МИША: А можно сделать так, что и не забудется. Это пример того, как мой папа начал книжки писать. Говорит, когда я был маленьким, он, чтобы убаюкать меня, на ночь рассказывал мне сказки. Собственно, и я это помню. Когда все известные ему сказки он рассказал, начал на ходу придумывать свои. Они оказались настолько интересными, что родилась идея написать и издать сборник сказок. Вот и нам можно было бы придумать что-то такое. Не просто как-то упорядочить и систематизировать те истории, которые мы знаем, а и искать новые. Как есть люди, которые ездят по селам и ищут народный фольклор, так и мы могли бы собирать всякие удивительные истории, а потом или книжку об этом написать, или что-то еще придумать.
ЮРА: Можно кинушки какие-нибудь снимать об этих историях. Пусть и короткие.
ВАНЯ: А можно сделать что-то, типа «Клуб любителей интересных историй». Мы могли бы каждое лето приезжать сюда, в этот курорт Железный Порт, и проводить для всех желающих вот такие вот «Вечера интересных историй, рассказанных у костра». Люди могли бы собираться, у нас бы слушатели свои появились бы. Это типа того, как люди концерты организовывают или театральные пьесы.
САША (увлеченно): А что?! Ваня дело говорит! Мне понравилось! Давайте посидим, покумекаем, подумаем, как можно организовать такой вот себе «Театр под открытым небом», или «Театр удивительных историй». Это и для нас полезно будет, и для всех. А то сейчас все уткнулись в мониторы своих компьютеров и айфонов, и света белого не видят. Ладно, зимой, когда за окном вьюга, можно и возле кампа посидеть. Но сейчас-то! Лето, море! Люди приезжают на отдых, днем купаются, вечером вот так вот окунаются в такой интересный и романтический мир! Это и просто интересно, и, в то же время, познание и кругозор ребят будет расширять! Доброе дело мы задумали, ребята!
Мальчишки дружно начали палочками насовывать на уложенную картошку сверху горящие угли, а камера медленно поднимается вверх, скользит по звездному небу, останавливается на Луне и медленно «наезжает» на светлый диск Луны.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (все – детского/подросткового возраста):
- ВАНЯ -
- САША -
- ПЕТЯ – желательно полный мальчик,
- МИША –
- ЮРА –
ЛОКАЦИИ:
- Вокруг костра
РЕКВИЗИТЫ:
- Дрова
ОДЕЖДА:
- Любая






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В Горизонт ХРОНО дистанций (Авторская)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/pop/2549833.html?author

Ладонь раскрой, в ней теплый луч
Пробился из-за темных туч
Хороший знак, чтобы понять:
Не нужно в жизни унывать



Присоединяйтесь 





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft