16+
Лайт-версия сайта

Провинциализм российской элиты

Литература / Статьи / Провинциализм российской элиты
Просмотр работы:
06 декабря ’2021   00:10
Просмотров: 4563

“Чтобы не превратиться в стадо животных, которые существуют только ради самих себя, нужно развивать и всячески поддерживать свою, русскую культуру…»
Евгений Миронов


…О российской образованщине и феномене «иванов не помнящих родства» в культуре и искусстве, которые определяют современную повестку дня во всём интеллектуальном пространстве России, написано и говорено много, но от этого, в жизни российского общества мало что меняется. Поэтому важно разобраться в причинах и следствиях и постараться найти выход из этого безнадёжного положения.
Ниже помещаю короткую заметку-размышление о причинах провинциализма и смердяковщине, разлитых в кругах столичной «интеллигенции»,

… В России, сложилась странная ситуация, когда элитарии из искусства и культуры, стараются всячески подражать западным «коллегам». При этом, чтобы понравится авторитетам западных искусств, они становятся яростными и непримиримыми антисоветчиками, исповедуя буржуазные ценности довольства, обеспеченности и элитности. Это пожалуй главные черты и суть российского диссидентства!
Эти провинциалы, ни в грош не ставящие российскую культуру и искусство, претендуют на роль новой аристократии и потому, тоскуют по привилегиям и отдельности от основного народа, который они не стесняясь называют быдлом, по сути сами являясь лакеями западного образа жизни и западной мысли.
Разбираясь в этом феномене прихожу к выводу, что разрушенные и само разрушившиеся империи, всегда оставляют после себя ностальгическую тоску по утраченному иерархическому строю.
Именно этим можно объяснить фронду обаятельно лживых нынешних захребетников от культуры, называющих себя русской интеллигенцией, но в отличии от интеллигенции зародившейся и существовавшей в Российской империи, считающей себя виноватой за все времена ограбление и унижение русского народа - простых людей создавших эту империю!

Эти люди, всегда ратуют за права личности и за свободу слова, подразумевая под свободой и правами только свои свободы и права, оставляя для всех остальных повиновение и служение.
Они не воспринимают и не хотят знать, что свобода, в философском смысле – это осознанная необходимость и ты можешь быть свободен только тогда, когда это понимаешь и потому делаешь всё к чему тебя принуждает необходимость жить, есть, пить, думать и сомневаться…
Этим свобода отличается от разрушительного анархизма нынешней культурной российской элиты, живущей за счёт простых людей и тем не менее не желающей понять своё место и значение в российском обществе.

Вместо послесловия:

Бердяев: "Культура никогда не была и никогда не будет отвлеченно-человеческой, она всегда конкретно-человеческая, то есть национальная, индивидуально-народная..."


Ноябрь 2021 год. Лондон. Владимир Кабаков







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Руки Вверх-Здравствуй, это Я.(Dj Jeka...Remix)

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft