16+
Лайт-версия сайта

Метафизика спорта. Продолжение темы

Литература / Статьи / Метафизика спорта. Продолжение темы
Просмотр работы:
16 марта ’2023   00:10
Просмотров: 2066

«Спорт становится любимым предметом размышления и скоро станет единственным методом мышления…» (Василий Ключевский)

…Внезапно задумался, каким образом профессиональный спорт влияет на моральный и боевой дух государства, неважно в России, или в Древнем Риме. И прихожу к выводу, что разрушение Рима, напрямую было связано в том числе и со спортом, я бы назвал его зверским спортом.
Тогда были жестокие бои гладиаторов, но постепенно, с утратой желания воевать и рисковать жизнью, главным зрелищем стали скачки на колесницах - были команды этих гонщиков – «красные», «зелёные» и римляне, сходили с ума, и каждые скачки превращались в настоящие бои между фанатами тех или иных команд. По свидетельству историков, из-за вражды таких «фанатских объединений», не раз вспыхивали жестокие бунты!
При этом, статус команд и статус участников скачек, никак не был связан с тем же римским патриотизмом – они были нейтральны, и выступали за деньги, за победу своей команды…
Сегодня, похожая ситуация в профессиональном спорте, я имею ввиду прежде всего в спорте единоборств – множество спортсменов стремятся изувечить если не убить соперника, что уже и случается в боксе и особенно в боях без правил - чем тебе не гладиаторы?! И болельщики на таких «соревнованиях» жаждут крови, чужой крови, возбуждаясь, но зная, что для них это ничем не грозит!
Но ведь такая ситуация касается и патриотизма, потому что спортсмены профессионалы, в том числе в России, по сути уже не принадлежат своей стране, а многие уже живут и тренируются за границей, меняя паспорта как перчатки!
Ну а те, что остались по тем или иным причинам ещё остались в России, мечтают стать спортивными космополитами - хочу напомнить, что западные спортивные чиновники стали патронировать международный спорт и тем самым стали диктовать политику междунадным спортивным федерациям, где воцарилась откровенная русофобия, которая распространяется ими во всём мире. Поэтому российский спорт почти полностью отключили от международных соревнований и российские спортсмены потеряли смысл и мотивацию, но по-прежнему, будем говорить откровенно, мечтают возвратиться, в западный спорт на любых условиях.
Более того, российский спорт и связанные с ним организации и даже пресса, более чем другое области культуры погружены в «запад» и потому зависят от воли западных владельцев федераций и клубов – я имею ввиду клубы в игровых видах спорта!
Со стороны российских спортсменов, как мне кажется, все примеры якобы патриотизма всегда лукавы, если не становятся следствием циничного расчёта. Тут действует подлый принцип – который такие спортсмены выдвигают в качестве ультиматума - будете платить и прославлять нас, тогда мы останемся, если нет, мы все сбежим на Запад, хотя там их естественно никто не ждёт, потому что Россия стала страной – спортивным изгоем!
И российская спортивная пресса, сегодня, в отличии от той же советской, полностью заточена на международный спорт, потому что многие издания напрямик работают с иностранными букмекерскими конторами и во многом, являются лоббистами западного спорта в России!
Я читаю сайт Чемпионат Ру и тогда когда проходил чемпионат России по лёгкой атлетике, там не появилось ни одного подробного рассказа, кто и как на этом чемпионате выступает.
А когда существует такое небрежение к отечественному спорту со стороны прессы и ТВ, например к той же лёгкой атлетике, посмотреть на такие соревнования собирается жалкое количество зрителей!
После этого, руководители российского спорта жалуются, что Россия сегодня вряд ли входит даже в десятку легкоатлетических стран. Но самое отвратительное, что таких малозаметных соревнований в России большинство, тогда как заграничные соревнования освещаются этими СМИ самым тщательным образом.
При этом и Президент и в правительстве говорят о борьбе за утраченный страной суверенитет – так с чего же начинать, как не с восстановления суверенитета в спорте?!
Выше я уже привел пример такого позорного отношения к отечественному спорту, а на лицо и следствие – чемпионат России и чемпионат Европы по легкой атлетике почти совпали и результаты россиян ниже всякой критики - очевидно, что это стало результатом плохой работы не только тренеров и спортсменов, но и организаторов российского спорта!

Что касается болельщиков, например футбольных фанатов, то они постепенно превращаются в сборище хулиганов и все больше напоминают разные профашистские организации. Посмотрите как они ведут себя на трибунах стадионов – вспоминается, что на одном из матчей в России, такие фанаты вывесили плакать с упоминанием дня рождения «дедушки Гитлера»!
Сегодня наконец ввели удостоверения болельщика и сразу против этой попытки упорядочить спорт как зрелище для народа, поднялась война от лица разного рода дельцов наживающихся на этих бандах болельщиков – иначе это скопление отморозков трудно назвать!
Эти дельцы всё упорнее настаивают на продаже на стадионах горячительных напитков, что вообще может превратить отечественные футбольные стадионы в подлинный зоопарк!

Резюмируя вышесказанное хочу отметить, что серьёзного рассмотрения и изучения проблем спорта и спортивных болельщиков в России по сути нет, что способствует полной дезорганизации и развалу отечественного спорта!

Март 2023 года. Лондон. Владимир Кабаков

Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте "Русский Альбион": http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Читайте автора этих строк = у него инструкции!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft