16+
Лайт-версия сайта

Новые сообщения: Художники! Используете ли вы музыку для вдохновения и закладываете ли ее в свои произведения?

В начало ... 4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  ... В конец
31 марта ’2015   01:28

Подписываюсь под каждым словом! Но при чем здесь музыка?

Перейти к данному сообщению на форуме


30 марта ’2015   00:30

А куда денешься без музыки? Как говорится:
- нам песня строить и жить помогает...
Я как и многие без музыки ни туда и не сюда!

Перейти к данному сообщению на форуме


29 марта ’2015   20:33

ни когда не учился этому искусству считаю что это есть в каждом человеке т.е. в любом так что скромнее господа художники

Перейти к данному сообщению на форуме


23 марта ’2015   22:09

Может и был такой муссорский у римского композитора Корсакова)))

Перейти к данному сообщению на форуме


23 марта ’2015   02:11

Безусловно цвет отображает звуки, но я в этой теме имел в виду соответсвие образа картины музыке. Как художник, воплощающий образ воспринимает его? Есть ли в этом образе гармоничная музыка? (Последний вопрос больше для Вас, а не для художников).

Перейти к данному сообщению на форуме


22 марта ’2015   00:35

Вы правы. Я здесь позиционируюсь как музыкант. Хочу сказать, что искусство это в любом случае плод абстрактного мышления. Любое.

Другое дело, что доабстрагироваться можно так, можно будет оправдать и черные квадраты, и кубистов и кого угодно.

В принципе в любом деле можно дойти до маразма. Однако существует некий уровень достаточности. Это когда абстракция воспринимается и понимается.

В своей теме я поднял вопрос о восприятии художником других творчских стихий. Это ведь так логично, если рассуждать о динамике образа.

Согласитесь, что образ, воплощаемый художником обязательно наделяется какими-либо характером, стереотипностью и другими элементами, позволяющими идентифицировать отображенную на холсте мысль. В противном случае изобразительное искусство давно бы доверили обезьянам.

Все тоже самое со стихами, с музыкой и другими видами творчества. Конечно везде имеются свои нюансы, но в целом гармония остается все той же.

Следовательно мой вопрос заключается в том, как художник понимает смысл и идею своей картины.

Честно говоря пока я здесь почти не видел достойных ответов. Как правило пишут, что неплохо бы подрыгать ногой в такт, пока рисуешь.

Конечно ритм великая вещь и ему подвдастно очень многое. Кстати и музыка сейчас в большей степени стала долбежной. Однако есть масса примеров величия гармонии и, по моим мыслям, есть смысл ее понимать, воспринимать и применять в своем творчестве.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 марта ’2015   10:29

Про наркотики вообще бред какой то))) Как этот человек оказался на этом портале? Этот человек сравнивает музыку с наркотиками....ха ха ха.....Это думаю, можно принять как комплимент, вам музыканты. Музыка -это сильный допинг, способный влиять на разум и вызывать чувство эйфории.
Художникам не нужен стимулятор, художникам нужно В Д О Х Н О В Е Н И Е !
Если художник находит его в музыке, аплодисменты! Лучшего допинга и не нужно!

Перейти к данному сообщению на форуме


21 марта ’2015   10:04

Вот и я прочитав ваш ответ тоже самое подумала....
При чем тут кот? Для кого-то может и кот...
"Художника обидеть может всякий".
Вы призываете художников или только меня почувствовать свои картины? Почему вы думаете что когда их пишут их не чувствуют? Без этого нет искусства.
У каждого человека 6 чувств. Каким пользуетесь вы это ваше право, но музыку от картин и образы от музыки возникают у каждого человека свои , т.к. он пропускает через себя или свое виденье-слышанье...
Вы, если я правильно поняла музыку пишете? Человек творческий. У вас значит развит слух и скорее всего интуиция как у большинства творческих и чувствительных людей. Если вы смотрите на картину и она вам нравится, вы чувствуете вибрации и сравниваете с музыкой. Но возможно вы многого не видите, что может увидеть только художник. Художник воспринимает через зрение в основном. Но не обязательно. Пикассо как то сказал: "Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу." Картины нужно даже больше понимать, чем чувствовать, я думаю. художник не должен писать бездумно, ни одного мазка класть. Различного рода абстракционисты призывают чувствовать свои картины. Признаюсь я не большая поклонница этого жанра, как вы видимо "электронной дрыгалки"))) Но это мое сугубо личное, кому то нравится - это тоже их личное. Есть картины атмосферные- смотришь на них и как будто в другой мир попадаешь, жанровые, сюжетные где мы можем увидеть выражение чуств драммы, восторга. И еще много всего. НО! Все это требует большого мастерства (гораздо большего чем абстракционизм) и тут приходит вопрос:
Что вы чувствуете когда смотрите на "Черный квадрат"
И когда смотрите на "Демона" Врубеля например.
Вобще можно ли почувствовать "черный квадрат"? Признаюсь честно, я его не чувствую, вернее не хочу чувствовать.
В общем мысль моя была проста- мы сами выбираем что одарить своим вниманием, слышать, чувствовать, смотреть.... Это то к чему стремимся... какие хотим вибрации ощущать.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 марта ’2015   01:37

Пропагандирую взгляды? Может быть выражаю собственную точку зрения, но и только. Согласитесь, что собственная точка зрения есть у каждого самостояельного человека.

Принижаю художников? Так прямо беру и скопом принижаю))) Вы о чем?

Если есть те, кто не врубившись в тему пишет всякую ахинею, так тем я с удовольствием отвечаю в тон. Однако это не значит, что я тут принижаю всех художников.

Думаю, что немного поразмышляв не в пику моему мнению, как Вы это сделали, написав свой комментарий, то увидите, поймете, ощутите, почувствуете, услышите, что гармония в любом виде искусства имеет единые корни.

Это мы, благодаря своим личным навыкам, основанным на моторике, ограничены в творении, но это только на основании стереотипов. Раздвиньте рамки. Попробуйте услышать свои картины, почувствовать образ, ощутить каждую идею...

Перейти к данному сообщению на форуме


17 марта ’2015   11:56

Читая все ваши коментарии ma78, у меня сложилось впечатление, что отвечая на чьи либо отзывы вы даже не пытаетесь понять смысл написанного, а пропагандируете свои убеждения и взгляды. И завуалированно принижаете художников и современное искусство в сравнении с музыкантами, я так полагаю ставя себя выше остальных.
Я не против музыки, я очень ее люблю. Но мне никто не может навязать своих вибраций и чувств, потому что я другой человек и все люди разные! И у каждого в душе свои собственные волнения и вибрации.
Что по мне, то ваши взгляды мало сказать поверхостны....В своих высказываниях вы не уважаете творчество других....
Если вы считаете, что живопись, музыка и прочее творчество неразделимы, то это должно означать, что всю свою критику вы примеряете и к себе тоже?

Перейти к данному сообщению на форуме


14 марта ’2015   01:36

Как-то Вы пишете про музыку во время рисования, что приходит невольное сравнение как если бы рядом сидел или не сидел кот...

Музыка это определенного рода заряд, рассказ, картина, образ... Если, конечно, мы не рассматриваем дебильную ногодрыгалку.

Честно говоря я совершенно не ожидал, что у художников будет доминировать такой поверхностный взгляд на окружающую действительность.

Лично для меня живопись, музыка и прочие варианты творчества неразделимы и при разглядывании ку4ртины, скульптуры или чтении стихов я слышу соответствующую музыку. Т.е. все настолько взаимосвязано, что разделять общую гармонию просто несуразно... Правда это может только я так воспринимаю.

Перейти к данному сообщению на форуме


02 марта ’2015   01:17

Цитата:  nhtcrf, 01.03.2014 - 20:18
а наркотики вы не пробовали? тоже помогает.
видимо вы НЕ художники, если вам для творчества требуется стимулятор.
ах да, русская водка помогает, особенно саврасову загубить свою жизнь.
римский-корсаков не давал пить муссорскому пока тот не напишет что-либо.
Для информации: не было в России такого композитора: муссорского, а был, есть и будет МусОргский Модест, с ударением на второй слог. Уважайте классиков!

Перейти к данному сообщению на форуме


28 февраля ’2015   20:59

Братья по искусству!
На форуме для музыкантов я открыл тему "Цветное (образное) восприятие музыки". Кое-кто из музыкальной общественности засомневался в художниках, как людях интересующихся музыкальными вопросами. Если кому есть что сказать - добро пожаловать:)))
Я вижу музыку в цвете, а картины в звуке. Кто-то считает это клиникой, но я считаю клиникой обратное:)))
Заходите и скажите свое мнение.

Перейти к данному сообщению на форуме


19 февраля ’2015   05:20

Мне думается что любое искусство изначально абстрактно, ибо не является чем-то сионтанным.

Перейти к данному сообщению на форуме


18 февраля ’2015   02:04

DrPoruchik!

Конечно электромагнитные волны. Просто хотелось охарактеризовать все одной фразой. Поэтому частоты.

Действительно разная частота, но основа одна и та же.

Время и пространство? - с помощью графики и звука хотелось бы стереть границу, а не подчеркнуть ее. По крайней мере я стараюсь в этом направлении))

Перейти к данному сообщению на форуме


12 февраля ’2015   01:09

Цитата:  ma78, 11.02.2015 - 22:47
Все, что нас окружает это электромагнитные частоты. Соответственно гармонии музыки и живописи должны совпадать и влиять друг на друга.
Вы наверное хотели сказать «электромагнитные волны»? Ну не все! Живопись (свет, цвет) – это действительно электромагнитные волны, но музыка – это волны давления (звук). И частоты «звука» и «цвета» лежат в разных диапазонах. Но это все…, так…, между прочим….
Есть принципиальная разница между живописью и музыкой: музыка «развернута» во времени, а «живопись» - в пространстве (двумерном) холста. Связь между ними, скорее всего, на уровне ассоциаций (с чем-то там) прививаемых культурой, воспитанием…
У меня до сих пор в архиве есть старый «двухплитник», Г.Н. Рождественского, который так и назывался «Музыка и Живопись»; там подобрана музыка, написанная под определенные названия живописных работ или посвященная художникам (например «Пикассо-сюита»). А вообще-то, хорошая музыка, в хорошем исполнении, среди хороших полотен…. Как-то довелось… впечатление незабываемое! (см. ниже)

Перейти к данному сообщению на форуме


11 февраля ’2015   22:47

Ну я просто не знаю как ещё шире раскрыть тему. Вдохновляет ли музыка образами. Т.е. возникают ли образы для или при написании картин, вызванные музыкой.

Это не досужий вопрос. Все, что нас окружает это электромагнитные частоты. Соответственно гармонии музыки и живописи должны совпадать и влиять друг на друга.

Перейти к данному сообщению на форуме


09 февраля ’2015   09:26

Цитата:  ma78, 09.02.2015 - 02:18
Не бывает, а в основном так. Если бы все гении стали известными, то ценность этой категории давно бы снизилась до уровня плинтуса. Так что пусть будет так. Хотя обязательно есть не открытые острова (есть такая песня).
Согласна.Просто открываете тему более раскрыто...

Перейти к данному сообщению на форуме


09 февраля ’2015   02:18

Не бывает, а в основном так. Если бы все гении стали известными, то ценность этой категории давно бы снизилась до уровня плинтуса. Так что пусть будет так. Хотя обязательно есть не открытые острова (есть такая песня).

Перейти к данному сообщению на форуме


07 февраля ’2015   09:03

Цитата:  ma78, 06.02.2015 - 23:06
Тут есть еще творцы, про которых никто не знает...
Так в жизни и бывает... Известный факт...

Перейти к данному сообщению на форуме


06 февраля ’2015   23:06

Тут есть еще творцы, про которых никто не знает...

Перейти к данному сообщению на форуме


05 февраля ’2015   07:41

Перейти к данному сообщению на форуме


03 февраля ’2015   23:58

Музыка, несомненно, должна присутствовать, но не отвлекать. Она скорее, художнику нужна. Что бы абстрагироваться от внешнего и ненужного. И еще, что бы создавать хорошее настроение (точнее нужное) или состояние.
Состояние души- вот что важнее! Вот что художник вкладывает в свои картины посредством живописи или других видов творчества.
А музыка- она влияет на состояние души. Хорошая музыка- обязательно! Не важно, классическая или современная, с текстами или нет, главное- что бы она была гармоничной с внутренними волнами твоей души......
Поэтому, если художник, когда пишет картину, если он будет слушать, ту музыку, которая ему нравится, она будет его вдохновлять и создавать определенную атмосферу. Скорее всего это отражается в картинах. Но так же может и отразиться состояние влюбленности либо глубочайшей депрессии. Это же видно!
Короче, я за музыку!!!

Перейти к данному сообщению на форуме


31 января ’2015   13:07

Цитата:  ma78, 30.01.2015 - 23:45
Конечно он творец как и все здесь, но согласитесь, что он гениален.
Поэтому, я дала ему оценку - творец! А это покруче гения...

Перейти к данному сообщению на форуме


30 января ’2015   23:45

Конечно он творец как и все здесь, но согласитесь, что он гениален.

Перейти к данному сообщению на форуме


30 января ’2015   09:04

Цитата:  ma78, 29.01.2015 - 19:33
Серафим... Я Вам откровенно завидую. Вы сейчас пройдёте по ссылке и впервые услышите настоящего гения - http://www.neizvestniy-geniy.ru/users/12738.html

То, что он делает - за пределами человеческих возможностей. Просто попробуйте пошевелить пальцами с той скоростью с которой он проигрывает ноты.
Спасибо за открытие для меня нового творца Серафима!...

Перейти к данному сообщению на форуме


29 января ’2015   19:33

Серафим... Я Вам откровенно завидую. Вы сейчас пройдёте по ссылке и впервые услышите настоящего гения - http://www.neizvestniy-geniy.ru/users/12738.html

То, что он делает - за пределами человеческих возможностей. Просто попробуйте пошевелить пальцами с той скоростью с которой он проигрывает ноты.

Перейти к данному сообщению на форуме


27 января ’2015   16:29

Цитата:  RUDY1959---, 28.02.2014 - 22:27
конечно - ДА!!! МУЗЫКА - королева искусств... и ... самое абстрактное из искусств....

Перейти к данному сообщению на форуме


27 января ’2015   09:12

Цитата:  ma78, 27.01.2015 - 01:27
Обязательно симфоническая? Ведь очень много другой образообразующей музыки. К примеру Пинк Флойд или Омега. А есть ещё камерные произведения. К примеру Моцарта...

А Вы слышали здесь на сайте такого супер-гитариста Серафима? У него в плане образов музыка просто находка. И, к тому же, он скорей звезда мирового масштаба. По крайней мере все известные гитаристы рядом с ним как дети.
Согласна. Моцарт для меня является еще и лекарем. Пользуюсь при крайности. А еще и блюзы способствуют в моей живописи, но уже без образов... Супер-гитарист Серафим- какой ник у него? Надо послушать.

Перейти к данному сообщению на форуме


27 января ’2015   01:27

Обязательно симфоническая? Ведь очень много другой образообразующей музыки. К примеру Пинк Флойд или Омега. А есть ещё камерные произведения. К примеру Моцарта...

А Вы слышали здесь на сайте такого супер-гитариста Серафима? У него в плане образов музыка просто находка. И, к тому же, он скорей звезда мирового масштаба. По крайней мере все известные гитаристы рядом с ним как дети.

Перейти к данному сообщению на форуме


В начало ... 4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  ... В конец
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов ПРЕМЬЕРА!!!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft