16+
Лайт-версия сайта

Вниз по лестнице в небо (5)

Литература / Фантастика, фэнтези, киберпанк / Вниз по лестнице в небо (5)
Просмотр работы:
08 марта ’2024   23:16
Просмотров: 296

Глава 5

Пока король Видо раздражался неопределёнными предсказаниями дат грядущего затмения от своих придворных плутов-астрологов, Главный Советник, собрав в багаж всё самое важное, отправился к астрономам-отшельникам в Северные горы. Исследователи ночного неба уже давно были зудящим бельмом научного упрёка на лукавом глазу астрологии, сладословные служители которой, наравне с магами и колдунами, прочно засели в королевском дворце. После последнего конфликта между наукой и звёздным гаданием, закреплённым королевской симпатией, в спор пришлось вмешаться Главному Советнику, покровителю любых научных изысканий. Убедив короля не высылать одержимых физическими движениями небесных тел и математическими вычислениями мужей и их учеников с их картами, непонятными записями, увеличительными трубами и прочими пожитками, и семьями из Государства, он переселил их в далёкие и малообжитые горы, подальше от столицы, всегда готовой пригреть лишь разношёрстный льстивый сброд.
В это недолгое, но непростое путешествие Главный Советник взял с собой несколько надёжных человек из охраны, прислугу, верную пару людей-псов и колдуна Цабера. Колдун упирался, не желая даже на минуту покидать дворец и тем более столицу – его беспокоил накал предсказаний и откровений вокруг короля, потерявшего свой главный источник связи с магией в лице жрицы мёртвых и теперь ищущего для себя нового мистического фаворита. Сплочённые миллионами звёзд и чуть ли не управляющие самим солнцем астрологи, сумели подобраться к королю Видо ближе всех; за ними, как ни странно, окружали трон плотным кольцом служители Изора, во главе которых был изворотливый Шаро, в короткие сроки преобразившийся в глубокого мистика; а разрозненные собственными чарами и высокомерием колдуны неожиданно остались в стороне. Цабер, и так с трудом удерживающийся в роли верховного колдуна и ясно чувствующий грядущие изменения, старался быть в гуще событий, чтобы не упустить чего-либо важного для себя, собственно, как и все другие. Но в ум и прозорливость Главного Советника он, даже не желая того, верил больше, чем в интерес далёких звёзд к проблемам мелких и ничтожных людишек. Подумав, он решил, что всё же будет неплохо держаться в это неспокойное время поближе ко второму в их стране человеку, наделённого, в отличие от первого, разумом и волей. Вот так вот, с горем пополам, колдун снова оказался в одной упряжке со свои дворцовым врагом.
Дорога в Северные горы, через плохо обжитые территории их Государства, была не из лёгких. Через три дня пути им пришлось оставить повозки на одном из постоялых дворов и навьючить лошадей походным грузом. Обоим именитым сановникам пришлось садиться в сёдла, предоставляя свои изнеженные столичной жизнью тела капризам непогоды, а жизни немногословным проводникам.
-Эти жалкие мечтатели, в своих остроконечных колпаках, не знают меры лжи, - проворчал колдун, имея в виду звездочётов-мистиков, когда его лошадь сравнялась с лошадью Главного Советника. До этого они ехали каждый в своём конном экипаже и почти не общались, разве что на отвлечённые темы при совместных обедах в придорожных трактирах.
-Если бы хоть один из нас знал эту меру, то был бы также далёк от покоев короля, как и те, к кому мы сейчас едем, - ответил Главный Советник.
Цабер пропустил мимо ушей этот недвусмысленный намёк.
-Я помню времена, когда на троне сидел отец короля Видо – великий Иогин, - продолжал колдун. - Тогда этих самозванцев даже близко ко дворцу не подпускали.
-Да, помню, - согласился великий вельможа. - И помню то, что вы, колдуны, засевшие тогда в каждом углу дворца, чуть не втянули наше королевство в войну со Свободными землями.
-Мы могли бы тогда победить и расширить территории Государства!
-У вас, у колдунов, была в то время всего одна забота – уничтожить живую веру, которую поддерживают Свободные земли. - В другое время и в другой обстановке Главный Советник не стал бы попусту болтать с этим тщеславным чернокнижником, растрачивающим свой дар в придворных войнах. Но одиночество в конном экипаже наскучило, да и неплохо было бы приучить поближе колдуна, чей дар, в сочетании с небесными расчётами, скоро ему понадобится. - Ваши чары блекнут и причиняют вам боль, когда вблизи есть вера в живого Бога. Разве я не прав? И не для этого ли - для вашего колдовского спокойствия - до сих пор закрыты наши со Свободными землями границы?
Колдун, гордо скинув со своей головы тяжёлый капюшон и задрав к серому небу свою жидкую бородку, готов был возразить, но, вспомнив, что лукавить с первым мудрецом их страны бесполезно и даже опасно, недовольно пробурчал:
-Я вообще-то говорил о этих брехливых звездочётах, решивших, что им всё позволено вблизи короля Видо. - Колдун искоса посмотрел на Главного Советника и решился произнести главное: - Даже отодвинуть в сторону второго человека в нашем добром Государстве – Вас.
Расчётливый и хладнокровный вельможа довольно улыбнулся – его устраивали лишённые стратегии мышления и скорые выводы придворной своры, грызущейся у трона короля за кость его внимания. Главный советник не верил в случайности и не доверял тем потусторонним силам, которые были направленны на достижения личного благополучия.
-Когда-то, колдун, ты имел незаурядный ум, а силы и знания твоего волшебства поражали даже меня, но интриги и борьба за придворную власть превратили тебя в дешёвую базарную гадалку. - Голос вельможи был спокоен, словно он комментировал ежегодный доклад первого брадобрея по налоговым выплатам с отхожих мест. - И вот, перед лицом возникшей проблемы, ты не находишь ничего другого, как начать гавкаться с астрологами, со священниками, и не забывая укусить своих же братьев-колдунов.
-Вы неправы...
-Не перебивай меня, а просто выслушай и попробуй из сказанного извлечь не обиды, а то, что сможет помочь нам в поиске Девы, - продолжал спокойно говорить Главный Советник, словно не слыша своего собеседника. - Есть надежда, что астрономы дадут нам точную дату великого Затмения. Я сразу, узнав о видении жрицы мёртвых, послал к ним гонца и они, зная что искать, полны решимости справиться со своей задачей. Это первое – день и час грядущего Затмения. Второе – это твои чары, которые, я всё ещё надеюсь, способны нащупать нить духовной силы Девы и вывести нас к ней.
-Но зачем нам самим плестись в такую даль? - удивлённо спросил колдун, услышав такой простой расклад всей затеи Главного Советника. - Неужели тот же гонец не мог бы доставить вычисления астрономов к нам в столицу?
Привыкший думать вельможа, в полном от своего собеседника разочаровании, покачал головой.
-Я уже начинаю сомневаться в том, что именно тебя выбрал себе в помощь, Цабер. Но из-за прошлого к тебе уважения, дам тебе ещё один намёк на необходимость нашего туда путешествия. - Главный Советник обвёл полным восхищения взглядом величественные Облачные горы, к которым они приближались и которые уже собой закрыли весь горизонт. - Скажи, откуда к нам пришло древнее пророчество о Деве?
И вот тут-то колдун задумался и с уважением посмотрел на вельможу.
-Древнее пророчество о Деве пришло из Облачных гор – от истреблённых много веков назад снежных ангелов, - наконец-то припомнил колдун. Ещё пару минут он вспоминал то, что когда-то читал о пророчестве и о событиях того времени в королевских летописях. - Всё дело в Небесной лестнице?
Небесной лестницей было то место, где снежные ангелы могли получать откровения по милости самого провидения. Из-за Небесной лестницы и началась та истребительная для ангелов война. Она мешала колдунам, которые уже тогда были внутренней силой расширяющего в то время свои границы королевского Государства, в их служении тёмным силам. Избавившись с помощью королевской армии и людей-псов от снежных ангелов, колдуны так и не нашли Небесной лестницы, но пророчества этой немногочисленной крылатой расы сохранили.
-Неужели удалось найти Небесную лестницу? - Колдун аж потянул на себя уздечку своей лошади.
-Не совсем, но мы очень близки к этому, - ответил Главный советник, немного даже довольный тем, что сумел удивить главного колдуна страны. - Узнав о затмении и пророчестве и дав им на это указания, я попросил астрономов провести ещё кое-какие вычисления. Им всегда нравились загадки, тем более те, в которых астрологи и колдуны потерпели неудачу, пусть и много веков назад...

Ещё две ночи пришлось провести Главному советнику со своей свитой в холодных, со снежными вершинами горах, прежде чем они забрались на одну из более свободно стоящих гор, на почти плоской вершине которой было небольшое поселение. В центре приземистых жилых и хозяйственных построек стояла большая и хорошо сложенная из камня обсерватория. Колдун, восхищённый этим грандиозным, внушающем уважение к науке строением, понял, на что мог тратить свои богатства, не живущий в надлежащей роскоши, второй человек в их Государстве.
Навстречу гостям вышли все жители этой поклоняющейся науке общины со своими семьями. Дети тут же обступили людей-псов и бравых, вооружённых до зубов гвардейцев, женщины взяли под свою опеку выбившуюся из сил прислугу, а учёные мужи, так и не научившиеся отличать блеяния овец от мычания коров, чьё оживлённое присутствие доносилось отовсюду из хлевов, повели обоих вельмож в обсерваторию. Умным головам, которые Главный советник укрыл подальше в горах от магии и невежества, не терпелось рассказать и объяснить весь процесс их наблюдений и вычислений грядущего грандиозного Затмения. Но их покровитель, зная сколько времени может это занять и к каким дискуссиям и спорам между самими же учёными неминуемо приведёт, тут же потребовал окончательные расчёты.
-Через двенадцать дней Мёртвая планета встанет между нами и Солнцем, - сообщил самый важный и авторитетный муж, ущемлённый пренебрежением Главного советника к деталям его вычислений. - Такое явление, в отличии от простого затмения солнца лунами случается только раз в тысячу лет, - с гордостью, всё-таки, добавил он.
-Двенадцать дней, - повторил Главный советник, довольный тем, что одна из задач была решена. Он медленно прошёл между массивными столами, заваленными исписанной цифрами и чертежами бумагой, к изготовленному самими астрономами календарю, занимавшему часть одной из стен, и ткнул пальцем в найденный день. - Это день праздника Жатвы.
-Верно, - согласился с ним астроном и добавил: - Весь этот день будет погружён во мрак. Этот день известен в далёкой истории, как день Мёртвой жатвы.
Кажется, только один колдун поёжился, представив себе, какие духовные катастрофы будут ждать их в этот день. О природных он даже и не думал. Из древних рукописей он знал, что последняя Мёртвая жатва ввергла народы земли на многие века в хаос и разрушения. Этот день, погружённый во мрак страха и суеверий, боялись вспоминать и говорить о нём. Но забыть о нём было невозможно — все боялись его повторения. И вот, эти книжные черви с их увеличительными трубами и полированными стёклами у подслеповатых глаз, сумели вычислить самый страшный день человечества. Колдуна прошиб холодный пот.
-Я доволен вашей работой. - Главный советник даже улыбнулся. - А что с Небесной лестницей – вы нашли хотя бы приблизительное её месторасположение?
Учёные мужи смущённо переглянулись между собой, безмолвно давая право неопределённого ответа всё тому же самому старшему из них товарищу.
-Нам удалось найти нечто похожее на то, о чём Вы просили, - начал тот осторожно излагать результаты не совсем обычной для них работы. - Вы позволите немного объясниться?
-Думаю, здесь вы можете высказаться, чтобы колдун Цабер мог яснее представить себе всю картину, - согласился Главный советник, внимательно наблюдая и за разволновавшимся колдуном, и за подслеповатыми учёными.
-Мы предполагаем, что Небесная лестница, это – некое место, где души ангелов, лишённых расположения и доверия Создателя, обрели плоть, став частью нашего мира, - продолжил, воодушевлённый обретённым вниманием, седовласый учёный муж. - И в этом месте, соединяющим наш мир с миром иным, есть возможность контакта с провидением и вероятность получения важнейших откровений, касающихся нашего мира. Но как это связать с наукой, мы ещё не знаем.
-А это и не важно, - успокоил их Главный советник. - Где это место?
-Там, где сейчас снежные ангелы...






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

СПАСИБО И БЛАГОДАРЮ

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ЗАБОЛЕЛА НОЧЬ ПОЛНОЛУНИЕМ.
Музыка и вокал Андрей Гуляев.
Приглашаем послушать!


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft