16+
Лайт-версия сайта

Перевод надписи из Мохенджо-даро.

Литература / Переводы / Перевод надписи из Мохенджо-даро.
Просмотр работы:
14 мая ’2020   00:23
Просмотров: 7650

Первый символ – буква «а»




Второй символ – буква «а»




Третий символ – обозначение
древа – tree
«три»


Перевод надписи: «Аатри».
С абхазского: «А́атра неперех. гл. (иаати́т) открыться, открываться». Источник: http://www.abiblioteka.info/rus/lang/section_1/dict/ab-rus/264.html
Aa tree
આ ટ્રી
С языка гуджарати – дерево.

Индуисты почитают Гангу как Живую Богиню, поклоняются ей, приносят дары. Гхата Дашашвамедх занимает особое место среди мест паломничества Варанаси. Именно с нее, согласно легенде, Брахма совершил жертвоприношение, чтобы вымостить дорогу Шиве, вернувшемуся в свой любимый город Варанаси после снятия с него заклятья изгнания. Каждый вечер, в шесть часов вечера на гхате Дашашвамедх браминами проводится Ганга Аарти (Огненная пуджа), церемония подношения зажженных ламп святой Ганге, выражение любви, смирения и благодарности богам за жизнь всех живых существ и их защиту, осуществляемое в виде ритуальных подношений. Ганга Аарти, - это красочный 45-минутной ритуал поклонения Шиве, священной Матери Ганга, Сурье (Солнцу), Агни (огню), и всей Вселенной. В церемонии принимают участие семеро браминов.
Огненная пуджа Ганга Аарти начинается с трубных звуков раковин шанкха (символа ветра), символизирующих в индуизме первичный звук, Нада-Брахма, из которого возник мир. В церемонии Аарти могут использоваться только раковины с завитком, повернутым вправо, так как считается, что моллюск обретает его после пяти непрерывных рождений обычным моллюском. Именно такую раковину Кришна (аватар Вишну) держит в своей руке. Поочередно производятся манипуляции с дымящимися палочками, с дымящей чашей, с горящей пирамидой, с горящей чашей, с веером из павлиньих перьев и с метелкой из хвоста яка. С каждым предметом под пение мантр и бой барабанов выполняются манипуляции на все четыре стороны света. Время от времени брамины разбрасывают вокруг себя лепестки цветов. Во время церемонии пуджари зажигают благовония и преподносят богам дары, которые символизируют элементы мироздания: эфир, ветер, огонь, воду и землю. Подношения в виде цветов и риса с куркумой символизирует силу земли и воды. Рис для пуджи используется только сырой, не молотый – "akshata" ("не сломанный"), используется также на свадьбах и множестве других церемоний. На пудже используются также опахало из перьев павлина, символизирующее движение воздуха (ветер), белые раковины, орошенные водой из Ганга, и жезл с пучком волос из хвоста яка на конце – символ тонкой формы эфира (пространства).
Cамая завораживающая часть этой церемонии – подношение огня. Огонь в светильниках разной формы символизирует солнце, которое дарует жизнь всему на земле. Один из главных церемониальных предметов, – лампа в виде змея Нага с очищающим огнем. В светильниках используют топленое масло (масло гхи) и камфору. Брамины, вращая огненные светильники приобретают силу божеств, которой делятся с верующими в конце церемонии. Сошедшее от божества благословление передается через пламя, которое люди накрывают ладонями и касаются своего лба. По окончании церемонии дети и взрослые подходят к горящим светильникам, набирают огонь в ладони, омываются им и зажигают свечи.
В последние минуты церемонии многие люди спускаются к Гангу и отправляют по течению священной реки корзиночки-кораблики с горящими свечками "Diyas". Отправляя diyas по течению, нужно произнести молитву и загадать желание. Если оно праведное, обязательно сбудется. Сотни маленьких огненных лепестков в конце пуджи плывут по течению Ганги.
https://incomartour.com.ua/countries/23/1570






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 16 мая ’2020   18:20
Индийские ритуалы всегда необычны и привлекательны. К сожалению ссылка на английском языке. Хотелось бы знать как это связано с Абхазией.

Оставлен: 17 мая ’2020   00:28
Видите ли, расшифровывая таблички получаю слова. Затем ищу смысл слова в других языках. Древние слова продолжают жить в других языках. Зачастую сам не знаю смысл слова, пока его не переведу.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КОГДА ПЕДАГОГИКА БЕССИЛЬНА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft